Сверлильные приспособления
#1
На старых форумах обсуждались сверлильные приспособления, задумал и себе сделать сверлилку. Схема автоматического управления оборотами электродвигателя так-же обсуждалась, были разные варианты, Савова кому подошла, кому нет. У меня есть два моторчика на 12 и 24 вольта, какой применить не определился, у них разные валы, а цанги к ним в пути. Порекомендуйте схему управления, с входом от 12 до 24 вольт. Или пишите какие схемы собирали и они устроили.
#2
Я не собирал, но у меня есть в загашнике схемка...
   
   
(Радио 9\2009)
#3
Надо попробовать, а то регулятор Савова, отработав пару лет, заглючил и пришлось выкинуть его. Заново собирать такой же не буду --- хочется чего-то нового.
#4
На первом форуме была схема, автор подавал 24 в. но на ней диалог закончился. Предполагаю Савова ?    
#5
(17-09-2021, 17:59)Sam : Я не собирал, но у меня есть в загашнике схемка...
(Радио 9\2009)
Можно вместо резистора R3 2.2к поставить составной из постоянного резистора + переменный резистор.
Номиналы подбирать в зависимости от нужного напряжения для мотора и его начала старта ...
Например ,на выходе БП для 24В мотора в таком случае можно иметь напряжение от 12-15В до 24В ,тем самым менять скорость вращения и мощность мотора для различных нужд.
#6
На форуме нашол регулятор, схема в сборке не сложная, но опять отзывов о ней нет. Может кто-то собрал тестировал?

Файлы вложений Эскизы
   
#7
Практичнее мотор на 12 Вольт и питание от аккумулятора. У меня стоит ШИМ-регулятор на микросхеме 555, но на практике им не пользуюсь.
#8
Нашол в инете схему, собрал, работает хорошо. Мотор 12 вольт, без нагрузки еле крутится, обороты вырастут когда к плате коснуться сверлом. С подбором резистора надо поиграться. Для моего мотора 1.6 Ом мало 2.2 Ом много, 2 Ом угадал. Плата не большая и поместилась в распредкоробку для подключения телефона. В печатке TIP 41 перевернут верх брюхом.    
#9
Всем привет. вот такая идея мне пришла в голову, вставить карбитовое свело прямо в мотор, что исключает какое либо биение, но есть и минусы, замена сверла займет много времени.
Мотор без коллекторый, есть регулировка оборотов, по сути это авиационный мотор, размер А2208 и 1100 оборотов на вольт.
Осталось соорудить станину, и установить мотор 1
https://disk.yandex.ru/i/rkH02-cBbMiR5g
#10
(14-12-2021, 14:40)СухоВ : вставить карбитовое свело прямо в мотор, что исключает какое либо биение, но есть и минусы, замена сверла займет много времени.
Я бы не стал. Одно неосторожное движение и работа на этот день окончена.
Я в своей сверлилке одним сверлом молотил примерно с год. Очень активно. Тысяч с десяток отверстий пожалуй. А потом за пять минут сломал три.

Что касается электроники управления двигателем. Лично я не понимаю её необходимости и даже удобства. У меня сверлилка без рычага. Давлю прямо на двигатель. И кнопка установлена прямо сверху двигателя.
Часто отверстия нужно сверлить очень точно. И у меня есть возможность тщательно прицелиться и все движения очень точно контролируемы, в том числе и пуск двигателя.
У меня этот станочик уже несколько лет. И не вижу никакой необходимости его реконструировать. Все очень меня устраивает.