Миниатюрный цифровой модуль FM приёмника с LCD
#1
Модуль с Алиэкспресс содержит практически полный FM STEREO приемник с возможностью автоматического поиска диапазона от 64 МГц до 108 МГц, запоминает станции, вводя их в память, и даже имеет возможность подключения наушников напрямую, без дополнительного усилителя. Информация об уровне сигнала, принимаемых частотах и номере канала, отображается на крошечном ЖК-дисплее.

   

В этой версии нет клавиатуры, она должна быть подключена к соответствующим контактам согласно схеме:

   

Радио работает от 3 до 5В (но это напряжение нельзя превышать), а потребляемый ток при этом до 80 мА, при прослушивании он даже падает примерно до 60 мА - это происходит, потому что каждый раз когда нажимаете любой переключатель, светодиод, встроенный в дисплей, загорается как его подсветка - благодаря этому даже в полной темноте можем легко использовать радио.

   

Модуль также имеет возможность отключать звук в наушниках. На экране появляется сообщение в виде значка перечеркнутый символ динамика, поэтому нет проблем с вопросом «Почему не воспроизводится», например, когда случайно нажимаем не ту клавишу.

   

Модуль может работать с внешним процессором, увеличивая его возможности (возможно оно адаптировано для работы с Arduino или другим МК) - в любом случае у него есть контакты, позволяющие такую связь создать.

А если просто сделать полноценный портативный FM-приемник на этом модуле - включите питание (например 3 батарейки АА), разъем для наушников и добавьте клавиатуру.

   

Его чувствительность хорошая - принимаются все возможные станции - конечно самые слабые немного хуже, но есть также возможность выбора варианта МОНО (замыкание переключателем двух контактных площадок на плате).

По умолчанию модуль настроен на «верхний» УКВ диапазон, а также включена опция энергосбережения - подсветка работает примерно 20 секунд с момента последнего нажатия любого переключателя. Если хотим отказаться от этого и включить подсветку постоянно - можем сделать это аналогично изменению полосы принимаемых частот, за исключением того, что вместо клавиш VOL +/- нажмите и удерживайте клавиши Freq+ и Freq-. Остальные шаги такие же, как при смене диапазона.
#2
Мои любимые JL) В качестве мозгов)