Зарядное устройство Li-ion аккумуляторов током до 2А и более на модулях TP4056
#81
Во блин...Сейчас перезагрузил,а Русланчик уже ответил...СПАСИБО!!!Ну что сказать...Батарея мне всё равно уже не помогает.Заходил в сервис,на заказ только,но цена-проще ноут другой купить...Наберусь смелости и начну вскрывать свою батарею,может там действительно 16650 стоят.Если они то 18650 туда не влезут.Вскрытие покажет.ЕВГЕНИЙ,убедительная просьба перенести мой вопрос в отдельную тему.Правильное замечание сделали...

Так,вскрыл на коленке пинцетом,коленка тоже пострадала маленько....Стоят 18650тые,уже легче.Напруга общая 12,05.На соединение-чёрт ноги сломит и всё в клейкой ленте хз как очищать,пошёл скрябать...
#82
Какой ноут и какая батарея? Вам в Россие там проще, можно на Али заказать батарею. К нам же даже не шлют их вообще (самолетом перевозки аккумуляторов и батарей запрещены, только морем целыми контейнерами). Или из Ванкувера от тех же китайцев, но уже в два раза дороже.
#83
Ноут acer,2005 г.в.Батарея квадратного исполнения,на ней написано-BATBL50L6?11.1 вольт,4000 мА.Остальное не для моего ума.Всё в англицко-китайских букивках.

Так,батарею отчистил,сейчас продублирую проводок нижнюю пару соединяет на длиньше проводом,иначе её не развести даже попарно чтобы понять схему соединений бочек,надо ещё одну батарею самсунговскую разобрать и отбраковать годные.На моих кроме маркировки стоит ещё поперёк банок цифры 059572,059292,059286,059297,099335и на одной не читается.Это что за цифры?Дата выпуска?
#84
Я уже два акб перепаковал для ноута . Один для тошиба, другой для сони. Разбираем, отпаиваем парные сборки от большего потенциала к меньшему, то есть ищем с какого конца напряжение самое большое ( плюс). Новые акб заряжаем до одинакового напряжения , соединяем в паралель по две банки. Впаиваем в обратной последовательности, начиная с минуса сборки. Если последовательность разборки или сборки будет неправильной, контролер заблокируется. Может для разных ноутов, процес будет отличаться, не знаю.
#85
Осторожно с отключением банок, Сергей-78 все правильно написал - нельзя отключать пару аккумуляторов, питающую сам контроллер (она, кстати и может показывать самое низкое напряжение, ибо насилуется она еще больше остальных двух пар). Судя по тому, что напряжение на аккумяторах есть и оно по максимуму, стало быть батарея полностью заряжена и речь идет о сильном износе элементов. Судя по номеру батареи, Acer скорее всего модели Aspire 5100 или что-то подобное (это можно уточнить - снизу корпуса лептопа должна быть наклейка с конкретной моделью). У меня и Лекс-а есть такие же лептопы. У него тоже батарея уже не держит почти. У меня есть несколько таких запасных батарей, одна из них на 60,9% изношена (согласно показаниям HwInfo), можно будет над ней поэкспериментировать. На что бы я бы обратил внимание - соединять в пары лучше всего не заряженные до одного напряжения пары, а РАЗРЯЖЕННЫЕ тоже до одинакового напряжения. Это потому что разряженные аккумуляторы имеют больше внутреннее сопротивление, чем заряженные, и небольшая разница в напряжениях (в долях вольта) будет не столь губительна. Иначе (если аккумуляторы имеют большую разницу в напряжениях), самый заряженый начнет разряжаться на менее заряженый, и при низком внутреннем сопротивлении (единицы миллиОм) это может вылиться в десятки ампер тока. Поэтому для замены пары аккумуляторов лучше использовать такую же (неразъединенную) пару с другой (нормальной) батареи.
#86
Я бы рекомендовал сначала соединять пару через резистор в несколько Ом и дать выровняться потенциалу. А потом уже менять резистор на перемычку.

(10-10-2021, 19:58)DarkRus66 : У меня и Лекс-а есть такие же лептопы
Да. Это так. Я свою восстанавливать пока не планирую. Ноут использую только стационарно, а при необходимости минут 5 он держит. Выключить корректно успею.
#87
(09-10-2021, 18:28)BIOS : Как так то?
[attachment=1064]
То 0.7 то 0.4. Определитесь уже там, А то учить все гаразды...
И опять цифры с потолка)))
Снова ваш пост тут ни к чему. 4
Как было с постом где вы разместили .pdf файл с токами разряда ,а ведь речь шла о токах заряда.
Так и сейчас ...
АКБ-составленная из множества Li-ion и один аккум ...это у вас одно и тоже.
Далее...
Желательно -это не относится к:
-нужно ,необходимо ;
-оптимально максимальному току заряда;

В моём посте ...желательно относилось к указанному на фото материалу...к тандему...
БП - BMS - АКБ(из 18-ти Li-ion) .
Также была дана рекомендация по части изменения платы BMS 4S30А  перевода её на 3S30А.
В последующем было сказано о применение БП ,способного уверенно выдавать ток 4-5 Ампер.
Так что желательно 0.4С выбран был не из-за оптимально максимального рекомендованного тока заряда для одного Li-ion,а исходит из того ,что БП с током 4-5А  12.6В  значительно дешевле БП с током порядка 8-10А ,дешёвая плата BMS 4S30А уже при токах 4-5А требует дополнительного охлаждения(установил радиатор) ,что можно увидеть у меня на фото.
Вот всё это в целом для надёжной работы(меньшей цены) будущего изделия и является ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ.
Также я опустил ,что заряд АКБ идёт в ограниченном замкнутом пространстве ,что создаёт как на BMS ,так и на АКБ из 18-ти Li-ion большую температуру.
А большая температура ограничивает оптимально максимальный ток заряда.
Поэтому и конструкция влияет на значение ЖЕЛАТЕЛЬНО.
Эта система работает в мощных фонарях на 100Вт светодиодах(тёплого и холодного свечения),где ток заряда 4.3А в замкнутом пространстве для АКБ из 18-ти Li-ion ,что составляет 0.4С и в большей степени зависит от использования БП из-за меньшей цены .
Так что ЖЕЛАТЕЛЬНО - главное условие заказчика...чтобы цена была НИЖЕ(меньше),да и заряжать токами более 7А не имеет смысла (надеюсь не нужно объяснять почему).
Скрины макета мощного 100Вт фонаря.
Ток заряда в данном случае 0.4С(порядка 4.3А) значительно больше чем чем ток заряда стандартных ЗУ (делают макс. не более 1А).
   

В этой теме заряд током 2А Li-ion 26650 ёмкостью 5000мач от 2-х ТР4056 ,что тоже является 0.4С .
Ток 2А ограничивает USB-разъём-штекер ,при большем токе надёжность USB никакая-быстро расплавится.
Так что и тут ...желательно ...из-за USB ток заряда 0.4С.
Зачем было выискивать на РАДИОСКОТе про 0.4С для заряда АКБ 12.6В с ёмкостью более 10500мач ,если в этой теме у меня аналогично ток заряда 0.4С для Li-ion 26650 ёмкостью 5000мач.  21
Но вы искали совсем другое... 70
Искали и не нашли ...где по вашей фантазии меня забанили за ХАМСТВО.

Уже много раз было сказано ...ЗДЕСЬ НИКОГО НЕ УЧУ ,мои посты были лишь на выпады в мой адрес ,где точно меня либо учили как надо ,либо говорили что я несу бред.
Надеюсь вы не будете говорить ,что я вас учу по части ЖЕЛАТЕЛЬНО . 1

Не было меня 5 дней ,был в лесу...
   
За это время поступили заказы ,пришлось сейчас мешок комплектующих закупать ,как в дорогом ,так и в дешёвых магазинах.
Заказчики ЖЕЛАЮТ сейчас за недорого ,прикупил дешёвые боксы для 4-х Li-ion 18650  как для последовательного ,так и параллельного соединения ,стоимостью 50 и 55руб за бокс.
   

П.С.
Вы лучше найдите и покажите ...где меня на РАДИОСКОТе за хамство ЗАБАНИЛИ.
#88
Тема интересная, но много ругани.
Вы мне лучше скажите -
почему пишут, что нельзя запитывать 4шт. модуля ТР4056 с защитой от одного блока питания 5В/4А?
Говорят будет КЗ в АКБ и питать нужно эти 4 модуля источниками питания гальванически развязанными.
#89
(28-09-2022, 22:16)fsp : Говорят будет КЗ
Если аккумуляторы соединение последовательно то будет КЗ
#90
(29-09-2022, 12:43)caha2011 : Если аккумуляторы соединение последовательно то будет КЗ
Извини, не понял.