Импульс-5110 настройка осциллографа
#21
(18-10-2021, 15:50)bolta : Может я и правда в диапазон AD попасть не могу
Да там от 0 до 5 вольт. Вряд ли не попали. Нет там чего то хитрого, что нужно попасть точно. Главное не превышать питание или не подавать минус.

И прозвоните земли на АД.

Булат предлагает вариант проверить тактирование. Подавая его с внешнего источника. Того же Пультоскопа. Оставьте переменник (земля-питание-вход) на входе АД. Подав сигналы на вывод 15 с генератора Пультоскопа, покрутите переменник, меняя напряжение на входе АДшки.
Если тут ошибок нет, и на внешнее тактирование реакции нет, то только ждать новых АД.

Если АД мертвые, и не хочется терять время, можно пока поиграть с 7660.
У нее реально низкая нагрузочная способность.

Из моего опыта общения с ней.
Повысить напряжение на выходе можно уменьшая ЕСР кондеров, которые переносят заряд. По датышу там 10 мкф. Сильно увеличивать емкость на входе, выходе и преноса, не советую.

Простейший способ составить кондер переноса (С49 по схеме) из двух-трех-четырех параллельно, но естественно меньшей емкости. Можно пробовать заменить его на танталовый. А лучше все три (С49, С50, С54). Если есть тестер радиодеталей можете поискать экземпляры с ESR получше.
Отладку можно проводить без ОУ, подобрав резистор нагрузки, при котором напруга проседает примерно так же.
Пультоскоп тут в помощ. 7660 работает всего на 10 кгц.

Лично я от этой микры отказался нафиг, после использования ее в ослике с сайта "Электрик". Мне после нее пришлось ставить ТРИ каскада LC фильтров, чтобы она не поганила сигнал так уж сильно.

Очень может быть, что рядом с ОУ вы ее разместили напрасно. Но всегда есть шанс вынести ее подальше на отдельной платке. А еще лучше заменив на МС34063. Но эту точно надо выносить от ОУ.
#22
Эврика1 Подал на AD 1MHz тактирующее с AVR910 - теперь могу линию двигать смещением, но немного замедленно1 Может разгон и не тянет 27MHz. Подал сигнал вижу1     
#23
Значит дело в тактировании,проверяем фузы,подбираем резистор от кварца
#24
Разобрался, что было... фузы - atmega работает, а AD не тянет. Похоже я сначала зашил прошивку - фузы были на низкие частоты, изображение появилось. Потом прошил фузы на импульс, пропало и я прошивал ещё раз и ничего не помогало. Потом я опять прошился на фузы, но по другой картинке в интернете тоже на 27MHz (а на самом деле меньше, тут тормознул). Появилось изображение, но толку было мало. Теперь о подборке R21. Без него Atmega запускается на 27MHz, с ним нет, дошёл до 330KОм. Работает с кондёром, и c 1мкф тянет и c 10нФ. Главное работает1
#25
C каким кондером 1 мкф и 10 нф? вы этот конденсатор к кварцу подключаете?
#26
Да к кварцу, вместо резистора. Если это не искажает сигнал, а сигнал пожож на правду, то так и оставлю. На другую ногу к кварцу резистор тоже вешал, не работало. Дальше уже детали, доковыряю. Всем спасибо за дельные советы!
#27
Добрый день Уважаемые осциллографопостроители. Собрал для начала "Импульс 5110". Затем на основе этой платы "Импульс 7735". Однако с примененным дисплеем картинка получилась, видимо, с инверсными цветами и относительно надписей на дисплее "вверх ногами". Выглядит это так - см.фото. Кто-нибудь сталкивался с такими проявлениями и как бороться?
   
#28
Применённый дисплей на предыдущем фото не совсем аналог 7735, видимо, отличается адресация и представление цветов. Пришел дисплей 7735 и картинка нормализовалась.
   

Остались непонятки по отображению сигнала: на разной частоте развертки присутствует паразитная модуляция полезного сигнала см. фото. Может кто сталкивался, где копать?
       
#29
Наводки например. Осциллограф имеет достаточно большое входное сопротивление. И достаточно чувствительный.
В моем экземпляре например тоже можно подобное наблюдать порой. Не смотря на то, что плата усилителя заэкранирована металлическими экранами сверху и снизу.

Честно говоря не увидел на ваших фото чего то вопиющего. Немного не настроен входной аттенюатор, но и только.

Поздравляю.
За себя могу сказать, что это мой самый боевой осциллограф сегодня. И меня он устраивает в подавляющем большинстве случаев. Настоящая рабочая лошадка.
#30
Я бы еще по цепи Y поубирал лишние проводники, вплоть до монтажки и прошелся пару пикушками. Похоже на возбуждения.