Счетчик импульсов
#11
(13-11-2021, 23:59)dvp : Тут можно и нужно обойтись и без диодов, они сильно ухудшают скорость переключения.
Во-первых мы не знаем частоты следования входных импульсов. Во-вторых, время восстановления 1n4148 - 4 ns при изменении тока через него с 10мА до 1мА, чего там никак не будет. А вот время переключения элемента серии CD4000 составляет 50-60 нс, что более, чем на порядок выше времени восстановления диода.
Лично я бы за 12 минут подключил бы сюда какой - нибудь шестиножечный ATtiny4 за 50 центов совсем без обвязки. Но да, это не все умеют. И частота сверху тоже ограничена.
#12
Нет, не в том дело, даже Шоттки,  и те будут тормозить логику.
Вот модель с логикой. Видно, что даже при сопротивлении резистора 10к  появляется на нуле помеха, значит надо резистор уменьшать, а это   будет задержка  при  переключении от лог единицы  до нуля. И задержка  появляется конкретная.  Диодная и диодно - транзисторная логика имеет  задержку до нескольких мкСек из за этого.  Да, если частота переключения не более 100 кгц,это роли не играет, но если больше,  то это может быть  неработоспособная схема.  А, если это схема для  курсовой работы? Я бы такую схему не допустил, т.к. она ограничивает по частоте, а нельзя студента учить  тому, что может принести вред. Да, схема рабочая на низкой частоте, если использовать для своих целей, но ни как нельзя ее использовать для обучения студентов.

Файлы вложений Эскизы