Реле отключения освещения с задержкой.
#1
Есть потребность сделать освещение от калитки до дома, чтобы видно было замочные скважины. Предполагаю реализацию на герконе. Смысл такой - калитка открылась, магнит установленный на калитке активировал геркон. Тот включил схему с низковольтным питанием, которая включила лампочку и через 50-70 секунд обесточила всё, выключив (естественно) и свет.

В поисках не сложной схемы наткнулся на варианты с реализацией на NE555.
   
   

Для полного отключения предполагаю установить реле с двумя парами контактов, которые замыкаются одновременно. Одна пара пойдёт на питание схемы и параллельно им поставить геркон, вторая - на 220в, собственно освещение.

Но есть вопрос - а микруха выдержит два параллельно подключенных реле (если не будет четырёхконтактного)? Или лучше поставить ключ?
Да и вообще - что можете посоветовать? Может есть реализация проще?
#2
Aleks85kl, , спасибо. Но у этой схемы , на мой взгляд, есть один недостаток - она всё время под напряжением 220в. Ветер, осадки... это улица. Я всё же хочу, чтобы питание подавалось лишь при включении, при отключении схема полностью обесточивалась. Единственное - 12в в режиме ожидания.
#3
PIR дтчик движения вкупе с датчиком освещенности и таймером, 3in1, и никаких герконов с реле.
Набираем в поисковике "датчик движения для освещения delux", и не ищем приключений с ложными срабатываниями герконов и отсутствия контакта на реле.

У самого такой стоит, подходишь к калитке свет включился, ушел из зоны контроля, через заданное время освещение отключено.

По поводу "схема все время под напряжением", но в случае калитки с герконами, герконы(калитка) под напряжением.

Датчики движения для освещения есть и на 12 вольт(если это принципиальный вопрос).
#4
(26-11-2021, 21:12)PeWeeS : датчик движения для освещения
Спасибо. Этот вариант я сразу отбросил по причине шляющихся котов. Очень они любят включать свет))
(26-11-2021, 21:12)PeWeeS : но в случае калитки с герконами, герконы(калитка) под напряжением.
12в...
Некогда заниматься, работы много, но мысль я озвучивал
(14-11-2021, 12:28)masson : магнит установленный на калитке активировал геркон. Тот включил схему с низковольтным питанием,
Т.е. 12в с развязкой от трансформатора всегда включены. Можно использовать тот же блок питания от "польской решётки", он у меня уже лет 10 из розетки не вынимался. Работает.
#5
12в,,Подходит сехмка задержки выключения освещения в салоне авто
#6
(02-12-2021, 21:16)masson : тот вариант я сразу отбросил по причине шляющихся котов. Очень они любят включать свет))
У того автомата три регулировки:
1 - датчик освещенности(чтобы днем не включалось)
2 - датчик чуствительности(чтобы на котов не срабатывало)
3 - время освещения(чтобы дойти от калитки до дверей дома не в потемках при закрытой калитке)

У меня настроено, если приближаюсь к датчику ближе чем на 7-8 метров(калитке/воротам/забору - 2 м), включение, на собак-котов не реагировать, только на детей и все кто больше, время освещения ~30 сек.
И не важно я иду во двор(от калитки) или со двора(к калитке), свет включается(и выключается, когда я ушел). Бонусом, кто бы, с какими бы мыслями не подошел к воротам, свет включается, если если добрый человек - ему и дорожку подсветим, если злой - его засветим, чтобы не замеченным не прошел.
#7
https://aliexpress.ru/item/1005001453888...2b37wW0dRV

https://aliexpress.ru/item/1005003320983...233228%231