Радиоконструктор Частотомер 1Гц...50 МГц (5 знаков, красн.)
#31
(26-01-2022, 13:40)Курилы : сигнал с чёткими фронтами
Не только. Вторая задача - именно ограничение сигнала. Чтобы не играть с КУ схемы каждый раз. Пусть усиливает по максимуму слабый сигнал и ограничивает сильный, чтобы на выходе не выше нужного уровня (не спалить АЦП). Поэтому усилитель-ограничитель. Да и прямоугольник так проще получается, как бы сам-собой.

А логику да, навешивают. Я в свое время расстраивался, глядя на схемы профессиональных приборов, пока не понял принцип для чего это делается.

Если до пары, ну пусть десятка мегагерц еще можно попытаться отделаться простыми схемами, то выше уже не факт. Думаю не просто так в серьезных приборах входной формирователь чуть не пол схемы... Да и нередко делители частоты ставят.
#32
Меандр-это прямоугольный сигнал со скважностью=2,то есть длительность лог 0 и лог 1 равны,если подать на вход формирователя сигнал допустим со скважностью 1 % или 99 % то на выходе в данной схеме ну никак не будет меандр-прямоугольные импульсы будут,а меандр,тем более идельный-никак,нужен счетный триггер,тогда после деления на 2 можно получить меандр
Что касается схемы-ох и намучаетесь с ней,сам через такое проходил,много проще собрать нормальный формирователь,коих полно в сети,и не вижу смысла ставить полевик на входе-у меня частотомер Флекс-2,там простой формирователь,хватает с головой

Кстати,раз уж задумали собирать частотомер,соберите нормальный сразу,тот же флекс например,он и уровень сигнала показывает (в дб и вольтах-на выбор)
#33
(26-01-2022, 17:44)bulat : Кстати,раз уж задумали собирать частотомер,соберите нормальный сразу,тот же флекс например,он и уровень сигнала показывает (в дб и вольтах-на выбор)
Да, как бы собрал уже. Спасибо за ответ,но плата уже готова вот попробую, дело для меня новое относительно. А ссыль попросил бы кинуть, тем более я пару 5110 прикупил.

Файлы вложений Эскизы
   
#34
(26-01-2022, 18:14)Курилы : Да, как бы собрал уже
Сорри за оффтоп. Я с частотомера начинал свое знакомство с МК. Мечта с молодости (друг собирал на дискретной логике, а мне было это недоступно). Собрал простейший на аттини2313 (ищется по ссылке "Самый простой частотомер") с формирователем из другой схемы на Пиках.

Прошло лет 6 с той поры. Так вот, применял его на практике (не для пробы) только один раз, да и то давно.
Самодельные ослики полностью заменили мне его. Хотя и показывают куда менее точно. Но я не занимаюсь ВЧ техникой. Возможно поэтому он мне не пригодился. У вас могут быть другие задачи и предпочтения.
#35
(26-01-2022, 17:44)bulat : Что касается схемы-ох и намучаетесь с ней,сам через такое проходил,много проще собрать нормальный формирователь,коих полно в сети,и не вижу смысла ставить полевик на входе-у меня частотомер Флекс-2,там простой формирователь,хватает с головой

Как в зеркало глядел. Два дня -вчера спаял, сегодня нашёл пару косяков, выставил на коллекторе 93 транзистора 2,4в. Для этого впаял вместо 3,3к меж коллектор-база 47к и уменьшал, пока не выгнал это значение. Замерял Т4 -получил 38,12Ом. Впаял 39к -получил на коллекторе 2,41в. Но при попытке замеров -просто свистопляска цифр.
Оно ещё мне слепому втюхали в магазе всё-таки не АС серию.
Короче, то что зовётся и разрабатывалось как определитель частоты кварцев -нехрен изобретать с него частотомер! Я уже и дорожку рвал, чтоб трёхточка не мешала и пробовал её померять не -а!
Откинул в сторону шуп, похрен что пару кусков на запчасти улетело.
Подкинул 4433618 кажись кварц что наспех выдрал с моника старого, при этом опять подпаял 5р к нижнему 22р трёхточки -показомер высветил 4.4348Мгц.
То есть расхождения составили 0,0012МГц. Как-бы достойно относительно.Причём ни один разряд продолжительное время вообще и не думал дёрнуться. Показания стоят мёртво! Что меня улыбнуло, вспоминая баталии что там чуть ли не Т-фильтры после 3608 ставить надо.
Пусть наверное так и останется показомером кварцев.
Вся моя эта возня и покупка его имели целью одно -проверить мою идею что сделанный когда-то мной полный аналог -не частотомер, а показомер кварцев -и оригинал подтвердил это. 9

Файлы вложений Эскизы
   
#36
Частотомер калибруют по заведомо известной частоте,а ваш кварц 4433614 может легко уехать в сторону (и в + и в -)
Я калибровал гиацинт-м на 5 МГц
#37
(26-01-2022, 17:44)bulat : ,и не вижу смысла ставить полевик на входе-у меня частотомер Флекс-2,там простой формирователь,хватает с головой

Я глянул на вертепе -не вдохновил.Такая же муть только е бли больше походу.

(27-01-2022, 21:06)bulat : может легко уехать в сторону (и в + и в -)
Как бы я ж описывал что низкочастотные кварцы без доп ёмкости запускать трёхточка не хочет. А, даже 5 пик в параллель нижнему конденсатору 22р по схеме -уже вносят разброс.
Да, изначально 6МГц кварц показывал точно, но запуска не было только коротнуть надо было в определённом месте, а это не работа.
#38
Трехточка это не универсальная схема для проверки кварцев, она оптимизирована по деталям для конкретного номинала кварца. В некоторых пределах она будет запускать кварцы, но не все. Да и вообще-то говоря проверялки кварцев не проверяют реальную точную частоту кварцев, ибо в любой реальной схеме всегда существуют конденсаторы которые в некоторых (небольших) пределах могут изменять частоту генерации. Кроме этого, в зависимости от реальной схемы включения есть частоты параллельного резонанса, и последовательного резонанса. Поэтому все эти проверялки кварцев - только для того чтобы убедиться что кварц вообще-то говоря запускается, какую-то особую точность для них требовать неразумно.
Для низкочастотных кварцев схема трехточки не подходит.
#39
Кварц безо всяких конденсаторов включенный в обратной связи элементов микросхем ЛА или ЛЕ всегда точно будет работать на своей резонансной. Да и самая простая схема, 5 минут на коленке.
#40
(28-01-2022, 05:09)DarkRus66 : В некоторых пределах она будет запускать кварцы, но не все.
Да, тут-то собака и порылась! Оказывается схема очень оказывается зависит от соотношения конденсаторов.

Более того отсутствие резистора меж базой и землёй делает её нестабильной и требует подгонки под вход TTL и КМОП -совсем разным способом!

(28-01-2022, 16:59)боб : Кварц безо всяких конденсаторов включенный в обратной связи элементов микросхем ЛА или ЛЕ всегда точно будет работать на своей резонансной. Да и самая простая схема, 5 минут на коленке.
Речь не о кварце как таковом, а о том что нет универсальной схемы для всех диапазонов кварцев. Даже схемы прескаллера на 4060 имеют разные номиналы емкостей и резисторов для разных кварцев!

Для звукового диапазона, -меня аж подмывает сделать входной усилитель-формирователь на 555.

Файлы вложений Эскизы