Самодельный трансформатор
#21
Доброго времени суток уважаемые, вот пример откуда взять "железо". У коллеги на чердаке лежал старый стабилизатор. Я его даже в сеть не включал, достал "тор", а остальное выкинул. Уже и прикинуть успел - получится неплохо, правда придётся "первичку" мотать, потому что была "люминиевая" и её пришлось смотать и выкинуть,так что если поспрашивать, то найти можно,хотя и с трудом.

Файлы вложений Эскизы
           
#22
(02-11-2022, 16:54)Alik : правда придётся "первичку" мотать, потому что была "люминиевая"
Медь целесообразно мотать если малая площадь окна, т. к. алюминий мотается немного толще проводом.
В данном случае окно позволяет все, и перематывать не обязательно - только лишняя работа. Ни КПД, ни надежность не улучшатся. Единственно, что станет на пару миллиметров меньше.
#23
Alik, Мотай транс под БП Шелестова. Будут у тебя все напряжения и максимальная мощность. Максимум 10А можно снять с торика от ЛАТРа. Ну, плюс-минус низкое напряжение. Рассчитывать легче торик в проге, чем другое железо. Для уся лучше торик.....Ну и другие плюсы есть...
#24
От ЛАТРа высокое "железо", был маленький на 2А,так я отдал его давно, как банка поллитровая, большой короче. Мне особо нужды нет пока, потом сделаю если прижмет. Спасибо за совет Sam, но я себе сделал блок, большего и не нужно мне.
 Боб, мне проще медью на мотать, чем "люминь" искать, не применяют его нигде у нас, разве что в движках иногда встречается заружных, ну и в дросселях ещё, которые Брежнева помнят.