Радиолюбительские вопросы
#11
Я за 1.45В.
#12
(06-10-2021, 23:48)боб : Нельзя держать элемент длительно на заряде малым током под напряжением больше буферного.
Возможно. По крайней мере вполне правдоподобно. Значит мое старое устройство и было самым грамотным. Там реле физически отключало аккум от цепей заряда. И аккумы кстати, с ним служили долго.
Когда начитался про 1,36 и настроил его на 1,36 - стали быстро разряжеться. Да и деградировали. Устройство забросил (и оно у дочери гостило несколько лет). Пользовался другими. Полгода-год и продолжительность работы резко падает. Грешу на качество аккумов современных, но скорее всего и то и другое.
Может с этим повезет больше. Посмотрим.
#13
(07-10-2021, 00:16)Лекс : Когда начитался про 1,36 и настроил его на 1,36 - стали быстро разряжеться.
Возможно заряжать элементы и 1.36в, но для этого необходимо время заряда увеличить до 2...3 суток, что никто себе не позволит. Другими словами, подождать, пока ток заряда не станет таким, как после переключения с заряда в буфер. Если этого не делать - постоянное голодание и приводит к разрушению элемента.
(07-10-2021, 00:16)Nik_4el : Я за 1.45В.
При отсутствии элементов контроля времени полного заряда - решение правильное! - 1.4 ... 1.45. Незначительное превышение напряжения, позволяет незначительное превышение времени полного заряда, что и хоть незначительно, но все равно разрушает элемент. Тут из двух зол выбираем лучшее. Но, хоть и с опозданием, все равно - желательно своевременно отключать вручную.
#14
Установил на смартфон прогу. Elekcronic Component. Ищется и называется после установки "Распиновка компонентов".
Не то, чтобы сильно удобная и есть все, но мне уже дважды пригодилась за два дня. Работает автономно без интернета. Может искать даташиты через интернет.
Бесплатная.
Советую присмотреться, не всегда нужно будет включать комп для того, чтобы взглянуть на компонент.
#15
Посмотрел на своём - да, устанавливал, пользовался. около 80000 элементов декларируется.
Кстати, есть и "Калькулятор цветового кода".
Несколько раз выручала, когда в поле надо было срочно посмотреть.
#16
Пользуюсь обеими, выручает.
Лекс +
#17
У меня на телефоне стоит Electronics Toolkit, в ней есть некоторые данные (распиновка микросхем логики, например) и популярные рассчеты схем (555, параллельно-последовательное сопротивление и т.д.). (Правда, часть рассчетов недоступна в бесплатной версии, но даже и того что доступно, часто помогает).
#18
У меня такие "стоят" на телефоне - нижний ряд. Первые три с Play market, а четвёртая генератор, есть установка apk, скидывал как-то. Парни сказали, что так телефон можно ухайдахать - удалил. Пользуюсь пару лет, проблем не было (аккуратно естественно, чтоб не коротнуть вых. на наушники). Единственный недостаток, что можно выбрать только фиксированную частоту, выдаёт вроде нормально, ну это как по мне.
#19
Фирма, которая предоставила миру Sprint Layout, также продает и программу низкочастотный  генератор (до 20КГц), которая использует звуковую карту компьютера. С их сайта можно скачать демо-версию.
   
#20
У меня телефон - "окно в большой мир". В компе только lay и для ардуино проги из моих, а так сын там заведует. Вот жду когда придумают приложение чтоб lay файлы можно было хоть смотреть на андроиде. Мне этих приложений хватает.