Радиолюбительские вопросы
(04-07-2022, 20:05)боб : что чем меньше длительность качественной сварки, тем лучше..
На счет длительности, есть такой вопрос, что у меня электроника не хочет ставить цикл времени меньше 3 единиц, когда в инструкции и на видео видел, что цикл времени на 1 минималка. И думаю, так и должно быть, или китайцы не те резисторы на плату припаяли?
(05-07-2022, 20:19)СухоВ : или китайцы не те резисторы на плату припаяли
Ничего не могу сказать.
С навыками время серийно отличной сварки будет уменьшаться и вот тогда по необходимости подумаешь как освоить двоечку а затем и единичку. Перспектива!
Пока хватает, работай так.
Всем привет кто делал преоброзователь 24-12 для 120 Ватного моторчика для грузовика Урал?
думаю сделать шим на 40-50% и пусть пашет, он его напрямуыю пробует он сильно дует, мотор еще ссср но новыйи он полюбому сгорит от 100% вот только в схемах запулся какую выбрать, собирал в основном регуляторы на 555 на логике и на транзисторах помоему 555 хоть и кущает, но рулит в плане точности но никак не надежности присматриваюсь к новому типу сборок гоны или как их там, тут хочу сделать что-то простое, импульсное мало нагревное и на века. 1 нагрузка будет постаяная без левака это помне чрезмерная плата за простоту. 1
baskit, , таки 10 Ампер однако. сложновато будет, чтоб и простое и не грелось...

Самое простое - лампочку последовательно на ту же напругу и мощность , но она будет греться )
(07-07-2022, 18:09)baskit : для 120 Ватного моторчика для грузовика Урал?
Не знаю, правильно ли я понял. Если речь идет о двигателе вентилятора (этакая приплюснутая хреновина с большим крутящим моментом), то у меня подобный есть. Думал на его основе соорудить принудительную вентиляцию квартиры ночью. Чтобы летом в жару охлаждать квартиру.

Там ток требуется хороший, да. И тоже полные обороты не нужны.
И единственное, что я додумался по питанию, электронный трансформатор с хорошим запасом по мощности. А напряжение на выходе - подбором витков вторичной обмотки (это не трудно, там всего несколько витков).
Выпрямитель - на основе таблеток КД213, зажатых между двумя радиаторами.

Так и не собрался. Так, что на практике не проверял.
(08-07-2022, 07:39)Лекс : Не знаю, правильно ли я понял. Если речь идет о двигателе вентилятора (этакая приплюснутая хреновина с большим крутящим моментом)
нет он не плоский, просто он 12 В, а сеть в Урале 24В мотор М322 12/120
Вот схема попалась, но как будет работать хз. У меня в Урале стоял на магнитолу ещё ссср преобразователь. Транзистор точно помню кт825 в "железе", он был заводского выпуска
Или вот ещё идея - взять стабилизатор и транзистор помощьнеё присобачить или два, тут вам самому прикинуть нужно

Файлы вложений Эскизы
       
(08-07-2022, 07:39)Лекс : электронный трансформатор
Вспомнил. Пробовал я подобную систему. На основе электронного трансформатора. Дешевенького китайского. Питал от него пробный кондюшник на элементах Пельтье. Напряжение как раз снижал отматывая витки с обмотки. А ток там был в районе 10 А.
Кондей оказался полностью бесполезен, так что система питания проработала может пару суток суммарно. Тем не менее она работала. Как сделать проще, не знаю. Разве есть запасы старых трансформаторов с хорошей мощностью.

Если речь идет о питании именно от аккумулятора, то логичнее всего преобразователь. Например по первой схеме Alik. А вот делать линейный стаб на такие токи я бы не стал - печка та еще...
Alik, Лекс, спасибо за отклик 1 Алик за схемы первая мне нравится, только у меня из п канала мало выбора и есть П210А с радиаторами их можно применить в первой схеме или это металлолом, они с низкоомными резисторами питание венгерской стойки телефонной сети, как думаете?