Электронная нагрузка.
#61
Alik, "Боб, у меня получится через пару дней тогда и посмотрим. Мне этот блок не нужен в принципе, а взялся за сборку, чтоб fsp помочь,ну ещё кому пригодится очень надеюсь"
Спасибо огромное))
Честное слово, слежу как рождается хороший БП))
Может невпопад спрошу - а почему не применить КТ819ГМ, КТ829, 2N3055, TIP40C?
Я тут пока суть да дело чуть БП от Ака Касьяна не начал собирать, зашел в его паблик с вопросом и получил негативные отзывы об этой схеме - там в плече стоят мощные 2N3055, говорят что схема нерабочая - один транзистор раскаляется, второй так сильно не нагревается. Пробовали не раз - результат тот же.
Транзисторы стоят в параллель с выравнивающими резисторами.
Может быть такое, что по такой схеме включения один транзистор холодный, второй кипяток?

А пока ваша схема БП рождается))), я для тренировки собрал еще раз БП на LM317PI(пробовал четыре штуки менять) "покрутил" его и сдается мне что LMки эти китайские - брак.
Почему?
Ну в первых все греются очень сильно как только ток нагрузки 0,4-0,45А. Могу себе представить, что с ними будет при хотябы 1А.
Одна не выдержала 0,8А и перегрелась почти сразу,хотя и стояла на приличном радиаторе.
Делаю ток нагрузки 0,2А при 6-8 вольтах нагрев резко падает. Не держат они заявленные токи и напряжения.
А первая схема на П213 трудится, автомат защиты от КЗ работает без нареканий.
#62
У меня с транзисторами "в железе" проблема, а купить если откровенно, то очень дорого, да и нет. Вот заказал у китайцев tip35c, tip36c пока жду. Я себе хочу "чеха" сделать 0...30 вольт, 0...3А, мелькнула схема на форуме недавно и очень чем-то зацепила. Уже и трансформатор под него начал делать, не перематывать, а именно делать с нуля, потом опишу процесс попозже если будет интересно конечно. Насчёт этого блока - нет у меня задач под него, за последний год ни разу не понадобилось двухполярное питание выше 1А,а трансформатор вы видели? Чтоб его нормально в корпус собрать тут чумадан нужен и при нужде на тележке за собой возить? Вот вам fsp такой нужен, поэтому и стараемся помочь по мере сил, ничего, немного уже осталось, надеюсь скоро "родится"
#63
Alik, а почем у китайцев такие транзисторы?
Я в Питере нашел магазин, где как мне кажется приемлемые цены - tec.org.ru и трансы ТПП есть.
Про "чеха"...а что это? Конечно будет интересно!
Про двухполярное БП...вы правы - и 5А многовато будет. Думаю не больше 3А - и транс поменьше будет и транзисторам не так горячо.
Про трансформатор вот такая мысль - а что если с целью уменьшения габаритов и веса, применить два транса, и собрать два одинаковых блока - однополярных, каждый в своем корпусе с китайским цифровым ампервольтметром.
Нужно двухполярное питание - соединить их выходные минусовую клеммы и плюсовую - будет "ноль". Не нужно двухполярное питание - есть два блока.
Что скажете?
#64
Да можно, почему нет? Делайте как удобно, но два трансформатора одинаковых найти ещё нужно, а если они есть, так вообще не проблема.
#65
Я вот что скажу.
Все линейные БП это уже история.
КРЕНки, это уже шаг вперед даже по отношению к транзисторным. КРЕНка это тот же ЛБП скомпонованный в одну МС, да, + с некоторыми примочками. Сегодня уже есть КРЕН и на отрицательное плечо. как пример - lm337. Это когда всего этого не было, а Агеев для Кни в 0.00... требовал стабилизации, приходилось мудрить.
Когда увидел подобную схему с 35 летней бородой и не встречающуюся (инет) в двухполярке, как тут не восстановить. Это было мое, правда там еще была защита от отключения одного плеча, авторство товарища, а нас было трое, вот схему не вспомню.
Все вводная.
Суть в том, что и до сегодня сами видим - простая и рабочая схема. Да, со своими линейными глюками.
С подручных материалов, меньше элементоемкостью и почти с такими же характеристиками как и другиеболее солидные ЛБП, получилось что то на подобии Пирата в МД. Минус -
(02-08-2022, 19:26)Alik : тут чумадан нужен
(02-08-2022, 18:49)fsp : Может быть такое, что по такой схеме включения один транзистор холодный, второй кипяток?
Может, при большой разности в Ку.
(02-08-2022, 18:49)fsp : схема БП рождается
Подобие у меня работало в 86 ... 88 годах, к 90му я к усю уже сделал 3+2 канальную 2Квт цветомузыку.
То, что вникли, хорошо, а вот на счет понадобится? Я не отговариваю, давайте смотреть по факту. Как в познавательных целях, хороший урок, в поддержку и
(02-08-2022, 18:49)fsp : А первая схема на П213 трудится, автомат защиты от КЗ работает без нареканий.

(02-08-2022, 19:52)fsp : Про трансформатор вот такая мысль - а что если с целью уменьшения габаритов и веса, применить два транса ...
Дальше все правильно, а вот два транса на одну и ту же мощность всегда будут и весить и в габаритах больше одного. Есть выход - разные обмотки из одного Тр.
Сколько налил воды, и ничего по сути. В отпуску, погода не для рыбалки, расслабился.
#66
боб,
"Сколько налил воды, и ничего по сути. В отпуску, погода не для рыбалки, расслабился"
Нифига подобного, я прочитал с интересом и согласен по всем пунктам. Я тоже БП собирал в отпуску и в дождище)))
Мне очень интересно и с познавательной стороны и с практики. Я собрал БП на П213...сам собрал, какие-то измерения провел, какое-то понимание появилось))
А на LM317 особо и мерять нечего, если только рукой нагрев пощупать, да регулятор покрутить.
А на БП с П213 я ток стабилитрона подбирал!
Теперь(пока Alik и вы конструируете БП) следующий я соберу на LM317 c "умощнительным" транзистором, потом с двумя и посмотрю как влияет на нагрев мощных транзисторов разность в Ку.
Кстати. Вам спасибо за науку. Объясню какую.
Когда я уже написал и оправил пост где упомянул один греющийся и один холодный силовой транзистор в БП от Ака Касьяна, подумал, что дело может быть в слишком большой разнице в КУ транзисторов.
Но как быть?
Если транзисторов например только два и есть, бросить схему?
Или попытаться подбором сопротивления балансных резисторов выравнять токи?
Или проще пойти на рынок и прикупить еще транзисторов(ценник правда каждого по 100-120рэ.?
Про трансформаторы, согласен. Продолжаю искать))
#67
(02-08-2022, 23:25)fsp : на нагрев мощных транзисторов
влияет падение на них напряжение и проходимый ток, а вот Ку способствует росту Кст.
(02-08-2022, 23:25)fsp : Или попытаться подбором сопротивления балансных резисторов выровнять токи?
Ровняем уменьшением сопротивления на не греющемся Т.
#68
Боб! Я с вами не соглашусь, что линейные блоки это прошлое. Современная техника далеко шагнула, но не у каждого человека есть возможность её приобрести, поэтому простые линейные блоки питания народ будет делать. У меня уже лет двадцать есть простой блок, где кроме диодного мостика и "галетника" нет ничего, ну ещё вольтметр. Он верой и правдой служит и прослужит, а какой ибп - навернётся чего, а искать где деталь? Тем более, что "ширпотреб" лепят повсеместно. Тема о линейных блока считаю, что нужная, а вам отдельное спасибо, что вы опытом делитесь.
#69
Добрался наконец до блока и проверил - получается ток кз на минимуме регулятора 2,4 mA
Помоему нормально, на другом плече почти 3 mA
Напряжение при этом на макс
В сообщении №43 я скидывал фото из книжки, так там мин 10 mA, поэтому думаю нормально
Что скажете боб?

Файлы вложений Эскизы
   
#70
"Боб! Я с вами не соглашусь, что линейные блоки это прошлое"
да, тоже согласен... про импульсники ваще молчим( уровень шумов для измерительной и чувствительной аппаратуры неприемлем), либо приемлем при значительном усложнением схемы... ИИП проще(купить) и дешевле - но не всегда подходит...