MD KVANT
(22-11-2022, 08:54)smirnov-arta : Отлично. Спасибо за труд+++.
По Тх понятно...
А в целом...ну раз уж "тема" про немного про разбаланс была, насколько уплыл/вернулся ли обратно/если не вернулся обратно то на сколько вернулся? КОмпауд чистый или с микросферой?
Разбаланс возвращается обратно как и был.Катушку еще весной сделал,весной и проверил.Компаунд смола с микросферами.Магнитуда разбаланса не особо волнует потому как при АЦП 24 бита и при КУ входного усилителя около 20 ти она не может быть большой,а вот уход фазы печалит: 4-5 градусов это много.

(22-11-2022, 00:18)KEN : Она настолько прямая что её можно использовать как источник полезного сигнала и отказаться от DD схемы. Да, да, это возможно, фаза тока так же уходит при приближении цели, я сам это наблюдал при подобных экспериментах, и это даже было реализовано в приборах Go Find, все удивлялись как так датчик из оной катушки а работает как DD, а всё просто оказалось, там прямо в катушке сопротивление с которого снимают ток. Правда не всё так просто, и сопротивление не простое, но принцип именно этот.
Крышку от кастрюли "фазой тока Тх" сантиметров с тридцати видит) Монеты только вплотную.
Кирпич,феррит,железо в одну сторону фазу крутят,цвет.мет в другую.Монета крутит фазу на полградуса,кирпич на 5 сотых,болт М8 на 0.3 градуса.Шум в районе сотой градуса так что снять полезную информацию вряд ли представляется возможным при такой схеме,но при другой схеме и желании наверное можно.У минелаба же получилось.
(23-11-2022, 09:52)smirnov-arta : Понятно...
Нууу...тогда...)... "Самый" ненавистный вопрос...)
Заранее извиняюсь и без, без и все понимаю...
Но,
Вы брали некую одну катушку с некими Lrx/tx и Qкатушки/контра
А "что будет" или иначе...?
Да, понимаю что "не просто"...но иначе-то и никак же...
Если честно не вдавался в эти подробности по катушкам.При изготовлении самодельных при одной и той же технологии изготовления иногда получаются термостабильные,но чаще шлак.
Думаю что если снять частотную и фазовую характеристики катушки можно найти рабочую точку где уход фазы будет минимальным.Может частоту ТХ сместить от резонанса может добротность изменить.
(21-11-2022, 18:19)I_on : эксперимент с охлаждением катушки
а никто не сравнивал термостабильность датчика кольцо и дд?  У меня все кольца стоят как вкопаные, а дд гулят в разной степени от смены температуры. Проблема в качестве изготовления.... Да, конечно, у всех есть зависимость от тке и от тки. Но все же кольцо по отношению к дд стоит как танк. Почему то все забывают про коэффициент линейного расширения . Возмите кольцо и попробуйте его повандалить, без фанатизма, конечно. Смотрите на разбаланс и фазу... Чтоб ощутимо убежало его надо через колено сломать... или вытащить компенсационную катуху наружу. И попробуйте покрутить дидишку восьмеркой. Циферки побегут как шальные. Хорошо видно на датчиках 12...14 дюймов. Наверно многие видели как крутит дугой мокрые сапоги или ботинки, забытые на печке или батарее. Так же биметалические пластины работают в электрочайниках. ДД датчик не симетричен по слоям, одна обмотка лежит на другой и у многих не всегда в одной плоскости+ неравномерное и неправильное армирование... кто то любит напихать кусков пенопласта (в зоне перехлеста) для облегчения и... несимметрично как правило. Вот и козявит его как поля шляпы самбреро. Если армируете стекломатом плоскость около ушей, то и подошву обязательно! Если кладете пенопласт (что я избегаю), то делайте это красиво- симметрично, иначе при температурном расширении-сжатии датчик покоробит неравномерно.  Зона перехлеста катух очень капризная. Пример: уши перетянул- все разбежалось....и фаза и баланс. А насчет кольца повторюсь- чтобы что то поменялось нужно одну из трех обмоток приподнять над плоскостью датчика.... а так они в "одном слое".
И.Костин - Датчики (для МД Квант).


.pdf   И.Костин датчики.pdf (Размер: 539.19 KB / Загрузок: 205)

Катушки не надо охлаждать. Ну вот, предварительный усилитель и АЦП как хотелось бы в жидком азоте на -195,8 °C. Фантазии вслух...
(24-11-2022, 13:05)Bryansk20172018 : Датчики (для МД Квант).
Эта технология изготовления датчика кощеевская
(24-11-2022, 00:06)Boltyara : а никто не сравнивал термостабильность датчика кольцо и дд? 
Кольцо стабильнее.Факт известный.
Как-то раз сделал ДД снайперку полностью армированную.Корпус был в виде сплошного овала без прорезей. Взял стекломат и выкладывал слоями оставляя только прорези под обмотки.Думал термостабильность будет огого.Хрен там!) Зато этой катушкой можно было гвозди забивать и орехи колоть) А при случае и от волков отмахаться)
ПЫСЫ.Сделал программный компенсатор ухода фазы при изменении температуры.При настройке феррита измеряю фазу тока ТХ,записываю её значение в ЕЕПРОМ далее
раз в 20 сек когда сигнал G меньше Трешхолд замеряю фазу тока ТХ(у меня измерение фазы тока ТХ осуществляется через тот же синхродетектор что и сигнал цели) ,вычитаю значения только что измеренной фазы из значений предыдущего измерения и вычитаю эту разницу из значений компенсации фазы феррита.Работает! ВДИ монеты гуляет при охлаждении не более чем на градус .Без компенсации бы фаза убежала на 4-5 градусов.
Недостатки:при измерении фазы ТХ на короткое время выключается основной процесс и появляются заикания, если во время измерения катушка находится над целью.Это небольшая проблема потому как замеры фазы тока ТХ при реальном поиске не требуется делать часто.Думаю раз в пять минут будет достаточно. Можно сделать ручной режим.Нажал кнопку-прошла компенсация или вообще отключить, если катушка термостабильная.
Настроенная фаза феррита из-за хреновой катушки уходит от температуры.Ставлю её на место.
(28-11-2022, 10:09)smirnov-arta : А как "оно" различает от температуры ушло или от грунта...?
Вычисляю фазу тока в Тх.Грунт на неё не влияет.
(29-11-2022, 11:48)smirnov-arta : Впервые такое слышу. Ну, ок...
Интересно стало уходит ли фаза тока в ТХ от температуры.Посмотрел.Уходит примерно на столько же насколько уходит фаза феррита,ну и сделал компенсатор ухода фазы феррита. Если брать управляющие сигналы для СД с выхода ТХ ,то и компенсатор не нужен.Так сделано во многих фирменных МД.