Как подключить генератор высокого от телевизора?
#1
Всем привет! Валяется в сарае пару плат от кинескопных LG телевизоров (рабочих), и решил из них сделать (выдрать) генератор высокого - строчник, для всяких опытов и просто для прикола. Вопрос: как это грамотнее выпилисть (я так понял нужно только БП и строчный модуль) и где взять импульсы для запуска строчной развертки без процессора того?
#2
Вот пока с zvc генератором такое запускаю, получается прикольно ))

Файлы вложений Эскизы
               
#3
Не забывай, что чем выше напряжение, тем больше шансов нагреть себе кокушки.
#4
(13-04-2022, 09:34)боб : нагреть себе кокушки
?????
#5
(13-04-2022, 09:35)Maestro : ?????
Читал, что напряжение за 20...20кВ с ростом вредно на уровне рентгена, а вот поискал и не нашел.
#6
В общем решил не усложнять себе жизнь и оставить как есть - бп атх + zvc генератор со строчным трансом. Сейчас делаю крутой корпус, через пару дней покажу ))
#7
(13-04-2022, 19:53)Maestro : решил не усложнять себе жизнь и оставить как есть - бп атх + zvc генератор со строчным трансом
51 51 51
#8
Но идею запуска платы от тв надолго не отложу - не пускать же её тупо на детали?
#9
встречал статью, что при стимулировании растений напряжением наблюдали ускоренный рост, и чуть ли не погибшие деревья оживали. Причем там были микроамперы и 1.5 в от батарейки.
Влияние высокого напряжения наблюдал только 1 раз: очень интересное явление под ЛЭП около Дивногорской станции, грибы (белые) росли плюс минус 50, примерно, метров от крайних проводов.  Набрали 4 мешка на расстоянии 1.2 - 1.5 км под ЛЭП. было 6 человек, шли цепью в одну сторону, потом обратно. Грибы как под копирку, диаметр шляпок около 15 см. Червивых не было, как и переросших.
Насчет влияния на человека не знаю, тут наверное всё как всегда - зависит от дозы... кто-то с разводным ключом хочет догнать, кто-то смирно лежит.