Устройство для проверки силовых дросселей
#1
    Дроссель - компонент, который можно легко собрать самому, и доступно множество типов сердечников и колец. Когда мотаете его самостоятельно, нужен измеритель индуктивности, чтобы определить соответствует ли он желаемым характеристикам. Но измерение индуктивности относительно сложно, потому что индуктивность зависит от частоты измерения и постоянного тока смещения. Для настройки дросселей в радиосхеме его следует измерять на рабочей частоте. А для дроссельных катушек, используемых в SMPS, необходимо знать ещё изменение индуктивности в зависимости от тока нагрузки, особенно точки насыщения сердечника.

В рамках этого проекта создан адаптер для измерения индуктивности, специально предназначенный для силовых катушек. Также для измерения необходим осциллограф 20 МГц.

Теория

Когда постоянное напряжение Е подается на катушку индуктивности L, как показано на рисунке, ток I возрастает пропорционально времени, I = Е * t / L. Если индуктивность постоянна и не зависит от постоянного тока, линия на графике будет прямой. Но на неё влияет постоянный ток, и она будет изогнутой линией.

Таким образом, индуктивность и ее зависимость от тока можно легко измерить, приложив импульс напряжения к катушке индуктивности и отобразив ток на осциллографе.

Принципиальная электрическая схема

На фото показана проверка сборки индуктора. Он прикладывает импульсы напряжения к проверяемой катушке индуктивности 50 раз в секунду. Ток катушки измеряется последовательным резистором Rs, и форма волны отображается на осциллографе. Индуктивность можно определить как: L = Vs * Δt / ΔI.

Ширина импульса регулируется потенциометром и переключателем-перемычкой для широкого диапазона индуктивности дросселей, а испытательное напряжение подается от внешнего источника. Испытательное напряжение развязывается конденсаторами C1 и C2 с очень низким ESR, чтобы поддерживать постоянное напряжение против сильноточных импульсов.

Файлы вложений Эскизы