Набор китайский FM-передатчик с малой мощностью
#1
В этом наборе для самостоятельной сборки всего несколько радиоэлементов, которые можно припаять к плате буквально за 15 минут. Получится небольшой FM-передатчик с очень малой мощностью. Игрушка конечно, но она работает.

   

Ставим аккумулятор, например CR2032. Включаем питание тумблером и прослушиваем. Передатчик рабочий, нужно только найти подходящий FM-приемник и настроить (слегка растянув или сжав катушку в передатчике) на заданную частоту в приемнике.

   

Лучше его принимать в "старых" УКВ диапазонах, где практически "радиомолчание" - там станций нет, поэтому самодельные передатчики не будут иметь «конкуренции» в виде мощных вещательных FM.

О качестве говорить не приходится - это по определению всего лишь обучающая игрушка - она позволяет проигрывать музыку по квартире - хотя дальность действия этого передатчика довольно высока. На небольших расстояниях прием вполне приличный (для такой простой схемы), но если ищете что-то более серьезное - делайте кварцованный.

   

Также стоит упомянуть, что аккумулятор (даже самый лучший) не обеспечит длительную работу жучка - при передаче ток потребления составляет примерно 6 мА.

Этот набор следует рассматривать в чисто образовательных целях, для молодого адепта электроники он может стать нужным этапом входа в мир электроники и радиотехники. Кроме того, хоть и пайки здесь не так много, но этому искусству тоже можно потренироваться по ходу дела.

   

После сборки плата небольшая, но прекрасно описана и документирована со схемой, поэтому даже у полного непрофессионала не должно возникнуть затруднений с ее правильной сборкой. Тем более если знаете китайский язык  17
#2
Photo 
Понравилась в работе схема передатчика с Али.RF-02FM
Хорошая стабильность частоты.
[Изображение: scale_2400]
[Изображение: scale_2400]
[Изображение: attachment.php?aid=957]

Файлы вложений Эскизы
   
#3
Это просто маразм - пришло письмо от РКН чтоб удалил страницу с однотранзисторным жучком ФМ!

Файлы вложений Эскизы
       
#4
*Жучок* сменить на *радиомикрофон* и претензий не будет...
#5
Вот какой им надо ответ дать))