ИБП пытается заряжать аккумулятор при 18 В вместо 13.5 В
#1
Question 
Здравствуйте.

У меня ИБП модель PCM-600AP возрастом 17 лет. Несколько раз заменял батареи по мере износа (переставали держать). Текущая уже 5-я.

Недавно заметил, что из ИБП раздаётся негромкий булькающий звук (ночью в тишине слышно хорошо). Порылся в интернете, понял, что кипит АКБ. В разных статьях написано, что проблема в электролитических конденсаторах, точнее, в росте их ESR выше допустимого, что сбивает контроллер ИБП с толку. Из-за этого он начинает задирать напряжение заряда. И правда, у моего 17.75 В на клеммах АКБ при заряде.

Выпаял все электролитические конденсаторы (11 шт). Внешне они целые, без вспухлостей и подтекания, но почти у всех ESR заметно выше нормы, только у некоторых - на грани. Заменил все на новые с хорошими ESR.

Подключаю АКБ, замеряю напряжение на клеммах при заряде, а там всё те же 17.75 В вместо написанных на АКБ рекомендованных 13.5-13.8 В в режиме standby use. ИБП, когда заряд уже не идёт, а он его пытается "впихнуть" ещё больше, начинает непрерывно свистеть (режим аварии).

Теперь собственно вопросы.
Что ещё может быть причиной?
Что можно попробовать проверить и заменить при необходимости?

Я в схемотехнике не силён, но транзисторы от резисторов отличаю, руки растут из нужного места, прибор для проверки транзисторов-диодов-конденсаторов есть.