Зарядное устройство Li-ion аккумуляторов током до 2А и более на модулях TP4056
#71
Как хотите...
#72
Как так то?
   
То 0.7 то 0.4. Определитесь уже там, А то учить все гаразды...
И опять цифры с потолка)))
#73
BIOS, да бог с ним. Даже если это не тот, о ком я думаю, не стоит подкармливать беспредметный разговор.
Лично я в подобных случаях поступаю так:
Не читаю сообщений полностью, если вижу продолжение.
Игнорирую его участие в любых других темах.
Если все же тема мне интересна по той либо иной причине, читаю сквозь прицел.
Ну а дальше по обстановке. Чаще промолчу.Сильно разозлит, могу и ответить. И не факт, что это не будет многоходовка.

Если каким то чудом это не тот урод, о ком думаю, то ему не повезло выбрать такую линию поведения. Тогда лучший способ для него в моих глазах - НЕ продолжать в том же стиле.
Это для него мало что изменит, но по крайней мере снимет прицел.

Но это я. Вам сложнее. Вы модератор.

Nik_4el
Даже если я вас неправильно идентифицировал, объясню. Я в таких случаях читаю несколько строк. Если продолжение - то дальше уже не смотрю. Полагаю, что я такой не один. Поэтому такие сложные посты бесполезны.

А если возникла свара, то посты читают уже не для того, чтобы вникнуть и понять, а для того, чтобы найти к чему прицепиться.
Поэтому длинные посты при сваре вам же и доставляют сложности. Тем более, пока пишите длинный пост, нет-нет, да сорветесь в оскорбительный тон.

Можете мой пост проигнорировать. А может хватит ума.
Если нет - лично я оставляю вас.

Если вы тот урод, про которого думаю, лучше не напарываться дальше. И не юлить ни в коем случае. Рано или поздно всплывет.

Если нет, надеюсь хватит ума понять, что вас не за того приняли и обиду стоит придержать.
#74
Ну что,успокоились?Ох как много букивок написали...А вот как дело к практике,не хрена эти буквы не помогают,и не надо меня посылать в ГУГЛ...Есть ноут ACER,2005 года выпуска.Естественно акуум сдох,при вырубании света,а это не редкость в нашей глубинке,только и успеваю увести в спящий режим.Попалась мне по случаю батарея от САМСУНГА,рабочая,по креплению и близко не подходит.Вскрыл,18650 как и у меня.Подзарядил зарядным РАССВЕТ-2 на автомате током сначала около часа 0,3 А,стали греться,причём все бочки.Изчего сделал вывод о годности батареи.Потом ещё погонял при токе 0,1 а.До нагрева банок,ну не кипятил,а до градусов 35-40.По окончании зарядки напруга поднялась до 12,6 вольт,спустя двое суток напряжение не падает.Собственно вопрос-кто нибудь из наших занимался заменой банок в этих батареях?Там судя по отзывам в тырнете важно как то обмануть контроллер,как то ссыкотно первый раз связался,,или бросить эту затею?
#75
Я не занимался, но знаю что там стоят контроллеры (микросхемы), если отключить банку (секцию) - то контроллер блокируется, обманка - просто параллельно тем ячейкам что будете откидывать, нужно подключить другие банки. То есть не обесточивать контроллер. Есть разные контроллеры, которые можно прошивать, которые нельзя, и есть (были по крайней мере) которым пофигу на обесточивание.
Нужно смотреть на конкретный экземпляр.
(10-10-2021, 15:57)cccr : Попалась мне по случаю батарея от САМСУНГА,рабочая,по креплению и близко не подходит.Вскрыл,18650 как и у меня.Подзарядил зарядным РАССВЕТ-2 на автомате током сначала около часа 0,3 А,стали греться,причём все бочки.Изчего сделал вывод о годности батареи.Потом ещё погонял при токе 0,1 а.До нагрева банок,ну не кипятил,а до градусов 35-40.По окончании зарядки напруга поднялась до 12,6 вольт,спустя двое суток
Тут нужно как минимум прогнать АКБ на зарядке -тестере, на емкость.
У меня кучу распотрошенных АКБ от ноутов - и многие банки греются, и зарядка не прекращается. Это уже не годные АКБ.
Как правило - из АКБ ноутов - пару банок все таки в утиль.
Нижний ряд - утиль. И да, SANYO оказалось саньём) 37 44
   
И штук 10 уже ушли в утиль.
#76
(10-10-2021, 15:57)cccr : Там судя по отзывам в тырнете важно как то обмануть контроллер
Я как то экспериментировал с батареей, купленной под разборку. Давно было. Ссылок уже не дам. Находил какое то видео. Очень подробное. Но мужик говорит очень тихо. Просто повторял за ним. Не получилось у меня. С контроллером так и не установилась связь.

Еще встречал какое то видео, там меняли одну батарею, предварительно запаяв другую, чтобы не обесточивать сборку. А потом многократными циклами заряд-разряд прямо в ноуте, контроллер постепенно "осваивал" замененную батарею. Подробности не вспомню уже. Для себя решил с этим не связываться.
#77
Надо было все-таки для начала сделать отдельную тему, а не седлать чужую посвященую зарядкам на TP4056.
Модераторам потом будет лишняя работа чистить тему от мусора.
По существу заданного вопроса. У Асера это болезнь такая есть, часто аккумуляторы уходят в полный разряд (при долгом неиспользовании), и потом уже никакими штатными средствами их нельзя зарядить. Особенно это касается моделей, в которых использовались элементы 16650 фирмы Sanyo 2500maЧ (они на 2мм тоньше 18650 при той же длине, как следует из цифр). Сами элементы, как правило, целые, но садятся чуть ли не в ноль.
Перед любым восстановлением надо вначале сделать диагностику самой батареи, чтобы знать что можно ожидать.
Это можно сделать с помощью утилиты HwInfo, например.    
В самом низу слева будет вкладка "Батарея". Надо посмотреть степень ее износа (wear %), текущее напряжение и состояние (заряд, не заряд, отказ и т.д.). Если батарея изношена больше чем на 50%, то такие аккумуляторы в ней будут доставлять только проблемы (долго заряжаться, греться при заряде - износ есть износ).
Эту утилиту можно найти на загрузочных дисках от Сергея Стрельца (в разделе "Диагностика"), там еще много полезного есть. Ссылку не даю, ибо прогуглить не проблема.
Что касается батареи от Самсунг, то от тока 0,3А элементы не должны греться (даже при токе 0,5А не должно быть нагрева, если сами элементы неизношены). Иначе такой ремонт не имеет смысла. Надо вначале протестировать аккумуляторы на емкость в любом случае. Самсунг Самсунгу рознь, были аккумуляторы приличные, но были и откровенный брак который долго не жил - надо видеть что там конкретно стоит.
Сразу скажу, однако, что вероятность успешного ремонта очень небольшая. Можно поменять элементы, но и контроллер прошивать тоже скорее всего придется тоже (чтобы обнулить счетчик циклов). В китайских "на замену" батареях это проще (в них этот счетчик все равно не работает), в фирменных (родных) батареях это сложнее. На форуме по ремонту ноутов была утилита по перешивке контроллера, вначале она была бесплатная, но требуется регистрация на форуме, в конце-концов она перестала быть бесплатной (насколько я помню, уже давно не посещал тот форум, могло что-то измениться). Аккумулятор, подключенный к контроллеру, нужно отключать последним. Гемор еще тот, короче...
#78
Спасибо за ответы.Сейчас прозвонил батарею,они там соединены параллельно-последовательно 6 штук.так вот в первой паре 4,08,вторая пара 4,33 и третья 4,31.В первой паре явно одна просится в утиль.Подожду Руслана,он в этих делах вроде разбирался,если мне память не изменяет.
#79
(10-10-2021, 16:50)Лекс : С контроллером так и не установилась связь.
Сорри. Порылся в памяти. Вспомнил. Связь с контроллером я установил. И даже какие то цифры там менял. Но поскольку аккум был без ноута, эксперимент не закончился главным - а примет ли ноут эту батарею. И процесс достаточно муторный.

И поскольку ютуб не пестрит роликами типа "как легко восстановить батарею ноутбука" (от более-менее внушающих доверие), не так все просто.
#80
И это только те что имеют емкость 1800 и больше, все остальное (их нет на фото) безжалостно выброшено, подарено и раздано желающим экспериментировать.