Разные вопросы по блокам питания
#51
Т.к. на входе модуля имеется конденсатор, если верить схемам из гугла 10-22мкф, решил не ставить. Зря решил? Конденсатор задымился треснул. Микросхема и мост нагрелись.
Подключал без нагрузки чтоб сначала выставить нужное напряжение.
#52
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Проблема в том, что бп атх вместо 12 и -12в выдает 10,8в, на что стоит обратить внимание?
#53
Бывает при подсохших выходных кодерах такое, недавно на ИБП тюнера как раз похожее чинил.
#54
> попробуй подгрузить 12-ти вольтовый канал 0,5А и выше, напряжения должны стать в норму. В старых БП -12 вольтовый канал был совмещен, в апликашинах ноте павер интегратион там подробно описано...
#55
(11-05-2022, 14:24)VanjkaCHE : Проблема в том, что бп атх вместо 12 и -12в выдает 10,8в, на что стоит обратить внимание?
А 5 вольт и 3,3 вольта норма или Вы не мерели ?
Напряжения измеряли с нагрузкой или без ?
#56
Доброго времени суток!
Не знаю, туда ли я пишу. Пожалуйста, помогите, понять как работает схема. Это регулируемый источник питания для двигателей постоянного тока с последовательным возбуждением.

Файлы вложений Эскизы
   
#57
(04-08-2022, 12:08)Gremp : регулируемый источник питания для двигателей постоянного тока с последовательным возбуждением.
схема интересная 1 но куда смотрят затворы. друг на друга, или на драйверы и тогда, что их питает? 1 если первое надо собрать макетик потестить для фена сжемка? 1
#58
IGBT подключены к драйверу всеми контактами. Он их питает. Если нужно я ее попробую прикрепить (большая и сложная). Открывает их с определенной частотой и длительностью, так чтобы получить заданные напряжение и ток на выходе. Ток и напряжение задаются переключателями. Нагрузка на выходе индуктивная (электродвигатель постоянного тока). Полярный конденсатор большой емкости. 2*4.7 mF
Мне понятно что первый ключ открываясь питает нагрузку и конденсатор, но что делает второй?
Макет потестить в программе можно?
#59
Попал в ремонт БП power- supply sps600. Сгоревшие R65.R56 по 0,47ом. Какая должна быть мощность резисторов? На фото  видна маркировка. Проверил все цепи, транзисторы, диоды и т.д. Всё нормально. Его раньше ремонтировали, дежурка 15в есть, сделали отдельный тр-р и lm7815 ( TR4 и ic6 по схеме) Но сомневаюсь, возможно надо 12в. По этому вопросу тоже подскажите.На схеме не указано. Потому что,  на остальную часть схемы подаётся +12в с обмотки тр-ра БП.  Наверное надо заменить на   lm7812. 
Заменил резисторы на 0,4ом 0,25вт нагрузил + и - 70в на лампочки 220в 60вт, включил через утюг. Блок стартанул, лампочки нагрузки засветились, на утюге загорелась лампочка в пол накала. Подержал секунд 10, отключил, снова включил и вылетил резистор 0,25вт 0,47ом. Надо на большую мощность?
   
   
   
   
#60
Всем привет. Ситуация следующая. Отдали шуруповёрт. В комплекте сгоревшая зарядка (выбит TIP122) и два аккумулятора. У одного напруга пару вольт, у второго ноль и КЗ по мультиметру. Заменил транзистор, включил, подкинул аккум, что с небольшим остаточным напряжением, жду. Через минуту щелчок --- снова сгорел Дарлингтон. Видать засаженный в ноль аккум, при зарядке берёт слишком много тока. Вся проблема описана в прилагаемом документе. Но, перед тем, как модернизировать, хотелось бы малой кровью. Есть задумка поставить в коллекторную цепь силового транзистора демпферное сопротивление порядка 10 --- 20 Ом(типа для снижения зарядного тока), ватт этак на 3 --- 5. Как думаете, сработает? 2

Файлы вложений Эскизы
   


.doc   Переделка зарядки шуруповерта 18 В.doc (Размер: 141 KB / Загрузок: 130)