Металлоискатель на Ардуино
#41
Спасибо вам большое за советы. У меня стояли изначально МКТ1817, поменял на "флажки" заруб. как у автора - "чуйка" получше стала. На круглых катушках такого нет - специально вчера проверил - нормально "0", ничего не "плавает". На видео у автора видно, что катушки не 110 мм. как он описывает и нормально работает всё. Значит на больших катушках должно работать, выходит дело в катушках. Я их намотал, обернул изолентой, зафиксировал стяжками и начал испытывать - всё было нормально, "0" не "плавал", пока не стал им форму менять. Посмотрю на новых, что получится. На малых работает, значит и на больших заставлю.Конденсаторы - контурные на катушках, остальные на плате.
#42
(06-11-2021, 10:20)Aleks85kl : пока не стал им форму менять.
При смене формы катушки меняется ее индуктивность и баланс из за этого "уходит". В последствии, при заливке смолой датчика баланс однозначно уйдет. Для его постановки на место, необходимо будет оставлять петельку на катушке RX. Желательно бы почитать темы по изготовлению датчиков металлоискателей.
#43
Спасибо вам за помощь. К сожалению руки работают быстрее головы. Нужно было изучить всё сначала про изготовление катушек, а потом делать. Получается если изменил форму то изменилась индуктивность,значит и частота контура. Выходит по новому нужно настраивать было на нужную частоту (кондеры подбирать), а я даже не подумал. Ещё раз спасибо большое за науку.
#44
Photo 
Вот генератор
https://www.szynalski.com/tone-generator/

Вот схема , с левой стороны катушки  добавить 1к резистор , осциллограф подключить к емкости.
   
Изгибаем Тх катушку и генератор подстраиваем к резонансу и видим емкость надо уменьшить или добавить.
Тоже самое с Rх,  но емкость подключить паралеино.
#45
Спасибо вам большое за совет, только есть у меня генератор - собран на LM311N, им приноровился подбирать нужную ёмкость.
#46
У вас 18 см по схеме как в сообщении  #3 или #5 ?
В место изоленти лудше использовать стеклоленту она не растягивается, кондесаторы  CBB  очень стабильные для передатчика.

Файлы вложений Эскизы
   
#47
Добрый вечер, не совсем понял вашего вопроса, если можно подробнее.
У меня всё на этапе экспериментов, поэтому и изолента. Катушки я пропитывал - одна готова, другая сохнет.
#48
Сообщение # 37, чуйка для 5 коп 18 см , это оригинальная схема ( сообщение #3) или с трансистором ( сообщение #5).
Экран должен быть на обеих катушках.
#49
На катушках 200 мм. диам. - НА СТОЛЕ И БЕЗ ЭКРАНОВ - вышло 18 см. на 5 коп. (СССР). Подключал ТХ так - начало - рез. 1к.,конец перем рез. 100 ом., параллельно конденсатор. С транзистором не пробовал, хочу сначала так "выжать" максимум. Я не знаю, как МД поведёт себя на грунте, возможно будут "ложняки" или ещё что. На столе оно работает, но главное как в "поле" будет. Попробую, посмотрю, надеюсь получится.
Как я понимаю - основная "фишка" это очень точно настроить катушки и сбалансировать - добиться одновременно лучшей "чуйки" и стабильного "0",вот послезавтра буду пробовать. Частота должна быть одинаковой, как с ардуино так и у катушек.
Экран сделаю на приёмную - RX, если делать и на ТХ то провод нужно искать - две жилы в экране, трудновато у нас добыть.
#50
(07-11-2021, 23:09)Aleks85kl : На катушках 200 мм. диам. - НА СТОЛЕ И БЕЗ ЭКРАНОВ - вышло 18 см. на 5 коп. (СССР).

Это отлично, посмотрим как с экраном.

Посмотрел на кабель какой Вы используете - он не годится, обязательно должен быть в экране, нужен микрофонный кабель или похожий, подойдет от старого компютера  - кабель для монитора.

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D...=898&dpr=1

Вот здесь показано как настраивать катушки используя осциллограф, (две последние картинки)
https://tehnodium.ru/thread-65-page-2.html#data-1712-2
так как у Вас схема усилителя другая ( инвертирующий операционный усилитель ) надо вынимать TL 81 и подключить осциллограф к второй ножке разъема и добиться где то 5 мв, с микросхемой там напряжение будет намного меньше, будут проблемы опишите их.

Возможно что надо будет добавить фазовращатель, похожий на этот.
https://www.circuitlab.com/circuit/bs94m...e-shifter/