Сварочный аппарат: создать с него пусковое для авто
#1
Здравия всем товарищи форумчане. Давно зрею мыслей сваять пусковое устройство для авто. Именно пусковое, так как зарядное есть и не одно. Да и бати подарок подогнать хочу, у него минигараж из СССР техники (газ 53 бенз, газ53 с МТЗ80 дизельнымм двигателем) и зимой очень любит эта техника не завестись, а так будет пусковое и заведет все что угодно)
Останавливала дороговизна трансформаторов от сварочных аппаратов, надо 1,5-2Квт. А тут подвернулся дедовский сварочник, интерессно можно ли с него снять 14-16В и ампер 150-200. На фото то что имею, подскажите как быть и выйдет ли с этого барахла? 
           
#2
(20-10-2021, 15:41)Romeshik : выйдет ли с этого барахла? 
Чтобы ответить на вопрос, можно ли изображенный на фото трансформатор использовать в качестве пускового, для начала надо бы вычистить его от грязи, продуть воздухом . Затем просмотреть обмотки на предмет их подгорания, не порвана, не погрызена ли мышами изоляция.
Подключите его к электро сети и проверьте, рабочий он или нет, замерьте общее выходное напряжение на вторичной обмотке трансформатора и напряжение каждой катушки, одинаково ли оно и отпишитесь. Да, еще вопрос, каким проводом намотана первичная и вторичная обмотки, какие там стоят диоды?