Замкнул контакты батареи
#1
Ситуация такая, что не знаю куда даже писать. Есть телефон samsung core a01, при разборке случайно замкнул контакты аккумулятора на 1-1.5 секунды(не отключая от телефона естественно) появилась небольшая искра и телефон больше не включался. Решил поставить на зарядку, так он начал заряжаться и показал что у меня 45 процентов заряда, как и должно быть. Чем грозит это замыкание контактов?
#2
Cильной потерей емкости.
#3
Ни чем, там стоит защита от кз.
#4
(02-11-2021, 20:35)BIOS : Ни чем, там стоит защита от кз.
Да, спустя время проверили, изменений в телефоне не обнаружено
#5
(13-11-2021, 08:37)Hammer77774 : спустя время проверили, изменений не обнаружено
если руки с правильного места разобрать батарею со стороны контактов, с банки на плату стоит предохранитель который сгорел, можно попробовать подпаять волосину от провода как можно тоньше.
личный опыт с банками литий ион. если литий полимер то не подскажу не ковырял, стараюсь вообще стороной обходить литий полимер
#6
(20-11-2021, 00:37)apeks1 : который сгорел, можно попробовать подпаять волосину от провода как можно тоньше.
личный опыт с банками литий ион. если литий полимер то не подскажу не ковырял, стараюсь вообще стороной обходить литий полимер
1 - Вообще то сработала защита от кз. Пора бы уже понять как она работает))
2 - Сейчас литий полимера нет, то что называется литий полимером - просто литий ионные в полимерной упаковке. Литий полимер отошел в мир иной еще в году так 2001.
#7
(20-11-2021, 02:01)BIOS : 1 - Вообще то сработала защита от кз. Пора бы уже понять как она работает))
эта защита легко востанавливается достаточно подтолкнуть банку дав заряд напрямую на литий хотябы до 2.6вольт.
я имел ввиду часто встречаю органический предохранитель между банкой и платой защиты контроля который либо частично дохнет либо совсем сгорает, серая прозрачная либо с зеленцой под пластиком в разрыве минусовой шины
#8
(21-11-2021, 00:58)apeks1 : я имел ввиду часто встречаю органический предохранитель между банкой и платой защиты контроля который либо частично дохнет либо совсем сгорает
А, не на плате, а от катода что идет, белый такой. Да , такие часто дохнут на половину и как то странно. Я вообще их выкидываю.

(21-11-2021, 00:58)apeks1 : эта защита легко востанавливается достаточно подтолкнуть банку дав заряд напрямую на литий хотябы до 2.6вольт.
Что Автор и сделаль)
#9
(20-11-2021, 02:01)BIOS : Литий полимер отошел в мир иной еще в году так 2001.
вот этого не знаю, я если вижу батарею с указаным номиналом заряда выше 4.2вольта теряю к ней интерес, насмотрелся видео как в карманах девайсы пыхают с такими банками
#10
(21-11-2021, 01:06)apeks1 : батарею с указаным номиналом заряда выше 4.2вольта теряю к ней интерес,
То тот же литий только HV, по безопасности то же самое что и обычные 18650 4.2