Датчики движения
#1
Доброго время суток ...Поставили задачу взять под охрану територию в здании до 70м кв 
Поставить можно только датчики движения .Сигнал тревоги перелать метров на 100 (возможно радиомодулем)
Вот с этими датчиками кто то работал ?как ведут при минусовой температуре

Файлы вложений Эскизы
   
#2
(07-11-2021, 11:25)Витала : Доброго время суток ...Поставили задачу взять под охрану територию в здании до 70м кв 
Поставить можно только датчики движения .Сигнал тревоги перелать метров на 100 (возможно радиомодулем)
Вот с этими датчиками кто то работал ?как ведут при минусовой температуре

      На работе есть той-же системы (инфракрасные пиро-датчики с линзой Френеля) - часто ложные срабатывания от движения теплого/холодного воздуха и особенно весной/осенью. Причем оборудование промышленное, а не это, с али... У меня есть RCWL-0516 микроволновые датчики. На них можно сделать направленную антенну и термостатированный радиопрозрачный корпус, но как поведут себя несколько датчиков в одном помещении? - пока экспериментов не проводил. Возможно будут биения частот и ложные срабатывания. Вообще тема мне близка, этой зимой запланировал сделать себе беспроводную охранку. Пока только пожарные датчики стоят, и работают до -40 точно. Все на базе дешевой сигнализации tuya, с датчиками на 433 МГц. Протокол передачи "разгадал" прошлой зимой еще и проверил на радиомодулях  в приложении. В общем, по мере появления готов безвозмездно делится наработками.

Файлы вложений

.docx   Сравнительные тесты модулей 433 МГц.docx (Размер: 14.48 KB / Загрузок: 89)
#3
С Доплером нужно попробывать )) Спасибо

Файлы вложений Эскизы
   
#4
У меня стоял модуль HC-SR501 на улице. Нормально работал. Захотелось ввести доп. функцию срабатывания только в темноте. Впаял фоторезистор , выпаял PIR-сенсор из платы и то и другое от модуля удалил посредством проводником по 30 см примерно. Вообще перестал функционировать. В чем причина ?
#5
Посмотрите ИК датчик движения Астра-5, температурный диапазон работы от минус 30 град. Плюс регулировка чувствительности (высокая/нормальная).
Передать сигнал хоть на 100, хоть на 1000 метров можно по GSM... например, используя бюджетное много функциональное устройство - при срабатывании датчика сигнализация отправит СМС и/или дозвоны на Ваш телефон.
#6
Алексей77, , спасибо. Приценюсь.