УНЧ Беслика А.И.
#41
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : Очередной полнейший бред. Шумы усилителя измеряются при закороченном входе. На слух при достаточно большом входном сигнале они маскируются полезным сигналом, но в паузах или при низком уровне входного сигнала,вполне дают о себе знать. Источником шумов являются резисторы, конденсаторы и сами транзисторы. Чем ниже качество радиоэлементов, тем больше собственные шумы усилителя.
Еще один знаток вмочил свой пятак.
Посмотроте, какие тут схемы рассматриваются?
Оконечные усидители, где входное напряжение сигнала 0.3 вольт и больше.
А напряжение шума? самый шумящий транзистор более 3 мкв не даст, ну пусть 10 мкв будет, больше шума на входе не будет. И посему мы о шусе и и не говорили, а тут приходит такой умник, как и ты и растопырив пальцы доказывает что схема не годится. сильно шумит.
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : Ибо видно сразу, судя по вашим коментариям в разных ветках форума, что кроме симулятора вы мало в чем соображаете.
К Вашему сведению, я работал радиомеханком в радиоателье, а там знания только симулятора маловато будет. Есть и документы, об окончании соотв учебного заведения. Сейчас уже на пенсии.
А Вы не клон "известного" ? Очень смахивает.
#42
(12-12-2021, 20:01)dvp : я работал радиомеханком в радиоателье,
И Я много где тоже работал, например в гугле, или хуавее, и корочки есть, и что с этого? Это не показатель.
(12-12-2021, 20:01)dvp : Еще один знаток вмочил свой пятак.
Вот про Сергея я бы на Вашем месте не говорил бы так, просто посмотрите на радиоскоте, он шарит, и без всяких симуляторов. И схемы от него , и фотки собранных устройств, а от вас только моделирование.

Кстати, про шум - с опыта скажу, чем больше КУ - тем больше шума. Причем с закороченным входом. И ни куда от этого не денешься. Качество деталей и схемотехника решает.
#43
Опять двадцать пять. Напряжение на входе решает.
Возьмем микросхему TL081 там 15нв на корень из герц,
Ширина пропускания 20000кгц
Значит шум: -15нв*SQRT(20000)=2,12мкв.,

Да и ни кто не меряет шумы у оконечных усилителей, это глупое и бесполезное занятие. Меряют предварительные, ведь именно они . Вот, помню, какой то средний магнитофон, 2 или 3 класса, где не использовались особо низко шумящие детали, щум = минус 45 дв. Магнитофонная головка дает сигнал =0,6 мв, шум магнитовона -минус 45 дв, значит напряжение шума в 10е2,25 раза меньше, или 3,5 мкв.
Вот самые лучшие катушечные: -60дв, или 1000 раз меньше шум, или 0.88мв/1000= 0.88мкв. правда в живую я таких не видел.
выбрал 10 мкв, такое трудно получить, (но можно, например, в работе стабилитрон дает напряжение шума больше, чем и пользуются, для создания устройств, дающий шум, похожий на шум дождя).
И, когда ведут разговор по схемотехнике, залазят с замечаниями про шумы, которые в принципе не могут помешать, тут только один путь, послать подальше, что бы не лезли и не мешали.
А заслуги... это не должно волновать, есть такое понятие, прав или не прав. Даже самый отъявленный негодяй может быть прав, а паинька не прав. Это с юриспруденции. Или садят только плохих парней, а хороших, если даже они и убили кого то не трогают?
Хотите посмотреть, что я делаю, есть видео, 1 мин, когда я настраивал инвертор, для индукционного нагрева (26,2мв). Сам разработал, таких схем просто нет, их не вылаживают. То дайте ссылку, куда могу выгрузить видео.

Вот моя схема,обычная, вряд ли я получу ответ на свой вопрос, тут надо по ней специфические знания,  не лучше разбираться, а быть спецом в узком диапазоне знаний.  Это  инвертор  индукционного нагрева, который  уже работает в железе, есть видео, если дадите ссылку, куда скинуть, покажу.  Посему и не выставляю на обзор свои работы, потому, что их просто  не поймете. И , кстати,  сделать такое, без знания симулятора просто не возможно, Т.е. симулятор для меня - инструмент.

вот второе фото

Файлы вложений Эскизы
       
#44
(12-12-2021, 21:34)dvp : Да и ни кто не меряет шумы у оконечных усилителей, это глупое и бесполезное занятие. Меряют предварительные, ведь именно они . Вот, помню, какой то средний магнитофон, 2 или 3 класса, где не использовались особо низко шумящие детали, щум = минус 45 дв. Магнитофонная головка дает сигнал =0,6 мв, шум магнитовона -минус 45 дв, значит напряжение шума в 10е2,25 раза меньше, или 3,5 мкв.
Вот самые лучшие катушечные: -60дв, или 1000 раз меньше шум, или 0.88мв/1000= 0.88мкв. правда в живую я таких не видел.
Госоподи, какие классы? Эти ГОСТы/КЛАССЫ не актуальны ещё были, когда их создали. Ширпотреб и хлам.
(12-12-2021, 21:34)dvp : а быть спецом в узком диапазоне знаний.  Это  инвертор  индукционного нагрева, который  уже работает в железе, есть видео, если дадите ссылку, куда скинуть, покажу.  Посему и не выставляю на обзор свои работы, потому, что их просто  не поймете. И , кстати,  сделать такое, без знания симулятора просто не возможно, Т.е. симулятор для меня - инструмент.
Лол, схем индукционок - полно, даже наш админ лично собирал.
(12-12-2021, 21:34)dvp : И , кстати,  сделать такое, без знания симулятора просто не возможно, Т.е. симулятор для меня - инструмент.
Ага, только делают и на много круче. Рассчитывают и без симуляторов.
Без обид, но блин - монтаж на уровне 80-90 годов, и где такая банальная фигня , как общий земляной полигон? Он в таких схемах просто обязан быть. А его тут нет. Если проблемы с такими мелочами как земляные полигоны, и EMI фильтры.... То у меня нет вопросов вообще. Ибо это банальщина, которую должен знать каждый, кто пытается что то разрабатывать .ю
#45
На
(12-12-2021, 20:01)dvp : Оконечные усидители, где входное напряжение сигнала 0.3 вольт и больше.
со входа действительно никакой шум в мкв. не будет слышим. Но как еще объяснить, что речь идет о собственных шумах усилителя, измерения которых проводятся
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : при закороченном входе.
и при прослушивании
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : в паузах или при низком уровне входного сигнала дают о себе знать.
Надеюсь спорить о том, что
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : Источником шумов являются резисторы, конденсаторы и сами транзисторы.
не будим. Проигрышный вариант.
Или может вызывает сомнение влияние
(12-12-2021, 18:28)Cергей 78 : качество радиоэлементов
на шумы изделия?  
Дальше пошел нетехнический лексикон - переводу не подлежит.

Так что, из сказанного Cергей 78 не верно? Попрошу нам всем не работающим радиомеханиками вот также, разложив по полочкам объяснить. 

После слов
(12-12-2021, 20:01)dvp : Еще один знаток вмочил свой пятак.
не гоже и извиниться. Уверен, это не только мое мнение.

Да и меня извините, не представился. Как уже говорил на старом форуме, напомню пример из жизни - Один из разработчиков видеотелефонной системы для передачи сигналов по цепям городских телефонных станций. Это в 70е была НИР Союзного значения, над этой задачей работало 3 института СССР, и когда мы полосу 6мГц просто свели до 600кГц, Японцы подключив процессоры, передавая только меняющуюся часть кадра уже в 73 году начали практическое внедрение систем видеотелефонной связи по ГТС. Конечно НИР закрыли. У нас тогда только ЭВМ занимала как минимум стол, и ПЗУ на бумажных перфокартах. 

Это я приятными воспоминаниями, чтобы перевести разговор на здоровый лад, уже подшучиваю.

Да, к стати, пока писал ответ на #41, новые вливания. 
За
(12-12-2021, 21:34)dvp : инвертор, для индукционного нагрева (26,2мв)
мы уже слышали на старом форуме. Автор сего даже поспорив, обещал до нового года внедрить один заинтересовавший многих проект. Мы результат увидим?
Шарж, не раскрывая карт.
#46
(12-12-2021, 20:01)dvp : Посмотроте, какие тут схемы рассматриваются?
Смотрел с самого начала.
(12-12-2021, 20:01)dvp : Оконечные усилители, где входное напряжение сигнала 0.3 вольт и больше.
А напряжение шума? самый шумящий транзистор более 3 мкв не даст, ну пусть 10 мкв будет, больше шума на входе не будет.
При чем тут шум на входе, писал выше как измеряется шумы усилителя.
(12-12-2021, 20:01)dvp : а тут приходит такой умник, как и ты и растопырив пальцы доказывает что схема не годится. сильно шумит.
Где я такое писал?
Повторюсь, что такая формулировка полнейший бред.
(12-12-2021, 17:17)dvp : тут товарищь лезет со своими шумами, которые проявляются , как Вы знаете при входных напряжениях до 1 мв, а то и меньше.
Поскольку внутренние шумы усилителя измеряются при закороченном входе, не может быть никаких входных напряжений
(12-12-2021, 17:17)dvp :   которые проявляются , как Вы знаете при входных напряжениях до 1 мв, а то и меньше.
А манера вашего общения вполне соответсвует  написаному мной выше. Вы портите форум.
Ну а дабы доказать что я не только писатель но и чуть-чуть еще паятель, фото того что лежит сейчас у меня на столе в процессе настройки. Половина из этого мое авторское, нигде еще не выложенное.

Файлы вложений Эскизы
   
#47
Я ожидал интересного разговора, советов, полезных обсуждений.
Извините, но может по сдержанней к друг другу?
По поводу германия и ламп - я на колонках "симфония- стерео" слушал три усилителя, германий 6 Вт, кремний 10Вт, ТDA (не помню номер) и родной ламповый.
Возможно у меня так слух устроен, я заметил разницу для себя - германий и лампа звук "мягкий". Аналогия? Например две лампы настольные у меня, одна светодиодная, вторая - накаливания. Мощность одинаковая, светодиодные разные пробовал. Резко для меня. Лампа накаливания для меня - дает "уютный" свет. Светодиодная - "офисный")))
Так и со звуком.
И тему создал, потому, что хочется собрать УНЧ на германии. Транзисторы тех лет и схемотехника иная конечно, но почему это вызывает негатив я не понимаю.
В таком случае македонская фаланга - отстой, римский легион - круто?
Не понятно почему противники германиевых усилителей агрессивны? Тут что-то по Фрейду...
Полупроводниковая сегрегация...)))

Парни, чесс слово, давайте вернемся к УНЧ. У меня еще столько вопросов, как у начинающего!
Вы люди опытные?
#48
Кстати, в 80 г проводили исследования, хотели конструкторы  похвастаться  достижениями.  Жюри все музыканты мирового значения, прокрутили много  фонограмм, через усилители, жюри не знало, через какой именно усилитель.  Лучшие  полупроводниковые  усилители,  знаменитых фирм, и  отличные ламповые усилители. К нелинейных искажений лампового несколько %, у полупроводникового меньше 1%, или  более чем в 10 раз меньше.  Все отдали предпочтение  ламповому усилителю. Конструкторы были в шоке,  почему? Оказалось, ламповый усилитель практически не дает четных гармоник, а именно они портят звук, и  есть еще динамические искажения, которых у ламп нет. 
  Вот схема, на полевых транзисторах, 1 каскад -каскодная  схема, есть такая и в ламповом  исполнении. Звучит, как ламповый усилитель, делалось в железе , правда только  каскад на первых 2 транзисторах, или каскодная схема, не было в наличии мощных полевиков.  Звучит, как ламповый (только полевики с PN переходом или JFET, мосфеты немного не то), у них одинаково математически описывается АЧХ.  Сейчас сделать проще, раньше таких мощных транзисторов , такой структуры, найти было не возможно.  Сейчас есть , к примеру у нас на ИМРАДЕ, BSP297, 600ма  ток канала, что вполне хватит для  наушников.  Стоит 1 доллар.
Есть еще схема, нарисована слева, в  красном прямоугольнике, но тут надо  мощные Р канальные транзисторы, таких транзисторов трудно достать, у нас их нет.  Хотел  такой сделать.

Файлы вложений Эскизы
   
#49
(13-12-2021, 02:19)fsp : хочется собрать УНЧ на германии.
На старом форуме в подобной теме форумчане усилители собирали. В теме оговаривались вопросы элементной базы и настройки. Вероятно даже откликнутся и поделятся результатами.  Я приверженец Беслика V3.1.
Касательно Беслика для наушников, на мой взгляд из за асимметрии плеч, схема сомнительная. Хотя нечетные гармоники, как правильно было указано выше, меньше заметны в звуке, такая схема их хоть и незначительных, но будет рожать. Возможно их сведение путем подбора Ку выходных транзисторов, что не указано при настройке. Надо пробовать.
Главное, если нет высококачественной акустики, как колонок так и наушников, на уровне заметил разницу - нечего и начинать.
Отличные вещи используя в комплексе - вызывают восторг!
#50
..приведенные схемы Беслика - физически и морально устарели.. это схемотехника 50-60 летней давности..
..германиевые транзисторы кроме как в СВЧ, в данный момент не применяются..
герм. транзисторы (имел с ними дело в молодости) ничего, кроме плохих воспоминаний не оставили из-за ряда присущих им недостатков, таких как большие разбросы параметром, большие обратные токи коллектора и базы, температурная нестабильность, большая вероятность отказов и т.д. и т.п.
..есть ещё - индий и селен, вот где поле не паханное.. ;)