Синхронизация сигнала с сетевым напряжением.
#1
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения за возможно неграмотную постановку вопроса. В этой теме я новичок.
У меня есть камера технического зрения, по сути просто цифровой фотоаппарат, который делает снимки с выдержкой порядка 1мс. Как известно при такой выдержке делая снимок в темном помещении нужна довольно мощная вспышка или же мощный прожектор. В очередном проекте нужно задействовать именно led прожектор. Проблема заключается в том, что стандартные прожекторы сильно мерцают и как следствие снимки получаются засвечены по разному, что недопустимо. Вопрос: Как можно решить задачу по синхронизации сетевой синусойды и командного сигнала на съёмку? В идеале нужно каким то образом сформировать сигнал длительностью около 50мс или больше таким образом чтобы он возникал через 90 градусов после перехода напряжения сети через 0. В идеале, конечно, иметь возможность регулировать фазу.
Спасибо за ответы.
#2
Зачем привлекать синусоиду вообще? Есть контакт на фотоаппарате, он используется при фотовспышке, вот этот контакт и запустит включение LED вспышки, вот и будет полная синхронизация. А энергия будет браться с конденсатора, который заряжается через диодный мост, как и у обычной фотовспышки.
#3
(14-12-2021, 08:41)dvp : Есть контакт на фотоаппарате, он используется при фотовспышке, вот этот контакт и запустит включение LED вспышки, вот и будет полная синхронизация.
Ему нужно с точностью наоборот. Он почему-то решил что яркость светильника совпадает с временем включения его со сдвигом на 90 градусов сетевого напряжения. Поэтому ему нужен одновибратор для задержки на этот период включение камеры и время одновибратора должно меняться, чтоб подобрать время вспышек.
Проще говоря ему нужен простой сетевой диммер для включения камеры. То есть не камера должна включить светильник, а светильник включить камеру в момент своего засвета.
По-человечески -нужно не сеть ловить, потому как драйвер светильника может менять частоту поджига, а именно от светодиодов взять время включения и, выставить чуть опережение включения камеры или если они горят в течение более 1мс, то просто во время вспышки светодиодов -включить камеру. Может просто отработает одна ОПТОПАРА?
То есть светодиод оптопары или двух оптопар последовательно, через токоограничивающий резистор, подключаем параллельно одному из диодов прожектора, а фотодинисторы параллелим и они будут подключать камеру?
То что этот светодиод будет в прожекторе гореть чуть тусклее думаю ничего страшного, только вот драйвер будет стараться отработать увеличение тока и поднимет общее напряжение на всех светодиодах? Хотя ток светодиода оптопары невелик и это будет незаметно.
Можно конечно и фотоэлемент задействовать, но тут время отработки системы будет слишком велико.
Итак -я считаю задержки никакой не нужно с диммированиями: -просто одна оптопара с динистором и возможно усилитель-ключ на транзисторе, чтобы хватило тока включить камеру... можно попробовать и спараллелить фотодинисторы двух оптопар для увеличения тока, -может и хватит.
#4
Даже если засвечивать лампы с накопительным конденсатором, всё равно синус 50гц хоть и мягче, но при больших мощностях будет сказываться.
Делать управление фотовспышкой от фазы как то нестандартно.
Почему не сделать для прожектора драйвер от питания предположим 12в и частотой в килогерцы, дабы отвязаться от сети и убрать мерцания?
Если работа только в студии - ас-dc.
Проще но дороже купить готовый прожектор с драйвером для сцены или фотостудии, да и подешевле сегодня есть выбор.
#5
Я понял, речь идет об сторожевом устройстве.
Не понятно, зачем вообще светить? Светить только инфракрасными лучами, и в них и снимать, типа прибора ночного видения. Тогда не видно, что идет съемка. Нет, информация может быть, что идет видеосъемка, но не было информации, где именно , иначе ее просто обойдут. Должно все делаться так, что бы не видно было где именно идет съемка.
#6
(14-12-2021, 12:13)боб : Почему не сделать для прожектора драйвер от питания предположим 12в и частотой в килогерцы, дабы отвязаться от сети и убрать мерцания?

"В очередном проекте нужно задействовать именно led прожектор."-А КАКОЙ? -тебе надо ты и догадывайся!30
А если серьёзно, раз светильник стандартный, почему круглый светодиодный светильник для селфи -прикрывают матовым светофильтром, может в этом выход ? 21
#7
(14-12-2021, 17:02)известный : круглый светодиодный светильник для селфи -прикрывают матовым светофильтром,
только для того, чтобы получить мягкие контуры лица без теневого контраста. Здесь же речь о мерцании, погасить которое при большом токе и частоте 50 гц. могут только тысячи микрофарад емкости впараллель, или с малой емкостью драйвером поднять частоту запитки СД, получим тот же эффект.