AVRDUDE_PROG пишет: программируемый контроллер не обнаружен
#41
Спасибо вам DaksRus66, программатор и адаптер завтра занесу человечку, он проверит, если с ними норма, то буду дальше смотреть.

Вы меня натолкнули на МЫСЛЬ, я делал раньше такой переходник как на фото - им проверял тоже самое, пишет что чип не видит, короче начну с программатор а - его проверю сразу.
#42
Здравствуйте, происходит что-то не понятное. При мне моим программатором прошили камень на ТТ, а Attiny2313 не видит, пишет также как и у меня писало в AVRDUDE Prog. У человека тоже usbasp, только немного другой, так вот он тоже не может прошить Attiny2313, лезет та же ошибка. При попытке перепрошить камень в самом  программаторе - проподает питание и программа перестаёт программатор видеть - вот такой итог. Есть ещё от сом порта программатор(с radioskot) , но это нужно искать комп, у меня сом порта нет. Кто знает, кто может, если есть проверенные программаторы usbasp, или ещё какие другие чтоб прошивать avr - скиньте пожалуйста ссылку на Алике в личку. Заранее благодарен.
#43
Все свои AVRки уже лет так 10-ть шью исключительно вот этим обалденным проггером. Ни разу не отказал мне в прошивке. Так что очень даже советую вместо китайского хлама...
ТЫДЫНЧ
#44
Хорошая схема, только найти где мк прошить. Уже начал искать, надеюсь найду. Спасибо DExxTER! 
#45
Так это же и есть USBASP, только самодельный. Прошивку в USBASP можно обновить с помощью второго такого же программатора, на Ютюбе есть видео. У вашего же друга есть рабочий программатор...
#46
Здравствуйте, он мне совсем не друг,а просто знакомый попросил глянуть, чего там не получается у меня. Да, я теперь понял, что чтобы прошить нужно было замкнуть перемычку и подключать к другому программатору, тогда возможно и получилось бы всё. В пятницу в день попробую ещё подойти и попросить, у них своей работы хватает, что им мои проблемы. Спасибо вам за разъяснения.
#47
DExxTER, спасибо за ссылку на программатор. Хотя у меня есть оригинальный Атмеловский программатор/отладчик Atmel Dragon и китайский USBASP, но я бы собрал такой. Правда, я не понял каким боком он к Доперу имеет отношение, никаких ВВ цепей в нем нет (разве что если подавать его извне).