Цены на литий выросли в 2 раза
#1
В последние годы растущий спрос на литий-ионные аккумуляторы, как промышленные, так и автомобильные, постоянно приводит к росту цен на литий. С начала 2022 года по 22 сентября спотовая цена на 99,5% карбонат лития (Li2CO3) в Китае выросла на 80% до 501 500 юаней, или 70 686 долларов США за тонну. На Лондонской бирже металлов (LME) стоимость месячных фьючерсов на гидроксид лития достигла 77 214 долларов за тонну 22 сентября после уже имевшегося роста на 237% в этом году. Так что скоро будем пересаживаться опять на ДВС авто  23
#2
А так всегда. Вначале заманят людей золотыми горами, подсадят на халяву, а потом начинают измываться. Так было, так есть и так будет.
#3
У друга Ниссан Лиф, там больше половины батарея села - уже 50 км проезжает на зарядке, а новая 2500$ стоит!
#4
Откровенно говоря лично мне идея с переходом на электромобили сразу показалась провальной. Один из аргументов "зеленых" был в том, что за последние лет 10 литиевые акб подешевели очень сильно. Оптимисты рисовали графики снижения цен и смело продолжали их дальше, подходя практически к нулю.
Как будто понятие себестоимости не существует.
"Энтузиасты" у власти, особенно наивные, особенно плохо знающие физику - страшная штука.
И у нас (кажется греф) говорил, что вот вот изобретут аккумы, дешевые, экологически чистые и очень емкие... С какого потолка он это брал, мне неведомо.

Все же Советское образование было самым качественным. Но миру это уже не поможет. "Зеленый" бардак завел в тупик. Плюс полная деградация "элит". Замена физиков и практиков на юристиков во власти очень дорого обойдется нам всем.

Что касается лития. Насколько помню, там при добыче один из главных компонентов - вода. Причем в огромных количествах. Следовательно - насосы, топливо и т.д. Поэтому ничего странного, что литий полетел вверх. Не бывает в природе ничего бесплатного, увы.