"Крылатые" летающий Конденсаторы и их применение в реальных схемах
Кто что может сказать по поводу летающего конденсатора,  тема интересная и схематехника не сложная, тема относительно новая, 80 годов, и мало интересная производителям так как относительно дорогая, в сравнении с дроселевым ИБП, но имеет КПД несколько выше, я встречал микро мощные решения, в сюрфе нечто подобное было для формирования отрицательного потенциала, но там микро мощная схема для питания ОУ, и все, а можно создать девайс Х/N  где X вход волтаж, а N число в основе пока 2. 12/2=6 для  ретро байка иж49 также она будет работать на камазах 24/2=12 для питания магнитол в общем схема простейшая пока в голове скоро будет на бумаге. ? КПД У неё выше так как он работает в обе стороны, но кондеры надо с низким внутринем сопротивлением. Это реально интересная тема для интереса и багажа знаний. ВСЕМ С Новым годом.
Применял ICL7660, мне не понравилось. Слишком маленькая нагрузочная способность, слишком большие пульсации и слишком сложно от них избавляться.
Более поздние (полностью не помню, что то типа 60400) работают на бОльшей частоте, должно быть получше с этим, но я не пробовал.
(14-01-2022, 18:32)Лекс : Применял ICL7660
Так она же вроде на отрицательное напряжение.
(14-01-2022, 18:32)Лекс : Применял ICL7660, мне не понравилось. Слишком маленькая нагрузочная способность, слишком большие пульсации и слишком сложно от них избавляться.
Более поздние (полностью не помню, что то типа 60400) работают на бОльшей частоте, должно быть получше с этим, но я не пробовал.
Вот именно эти микры работают по нам (любителям радио) так себе ,но они устроены на этом принципе, но там выбран маршрут не из лёгких "перелетов кондера" плюс стабилизация , но КПД меня еще тогда удивил на микро токах в сурфе около 0.9, но кондеи подбирал с низким еср с материнских плат и др. доноров 1 пульсации могут возникать из-за малой емкости крылатого, а также надо учесть, что она должна быть равна сумме всех емкостей на шине или быть немного больше тогда будет эффект.
(14-01-2022, 21:36)baskit : пульсации могут возникать из-за малой емкости крылатого
В 7660 пульсации скорее от слишком низкой частоты. 10кГц всего. Применял в ослике с сайте Электрик. Пришлось ставить ТРИ каскада LC фильтров, чтобы хоть как то.
Что по емкостям, самое большое влияние оказывает ЕSR передаточного кондера. Наилучший эффект-составить его из нескольких параллельно. И лучше танталовых. Значительное увеличение его емкости мало что дает.
(14-01-2022, 19:14)BIOS : Так она же вроде на отрицательное напряжение.
Да. Но принцип работы тот же. Кроме того есть схемы с двухполярным выходом с нее или с удвоенным.