Усилитель постоянного тока х100
#1
Схема УПТ очень проста. Для улучшения шумовых характеристик нужен отрицательный источник питания. Преобразователь положительного напряжения в отрицательное ICL7660 справился с этой задачей. Блок питания - это 3 В элемент, ICL7660 и некоторые конденсаторы. Потребление тока с конкретными деталями всего 1,03 миллиампера. С батареей, рассчитанной на 225 миллиампер-часов, имеется возможность использовать одну батарею почти на весь её срок службы.

    Сам УПТ сконфигурирован как классический неинвертирующий усилитель с высоким входным сопротивлением. Причина этих значений делителя примерно 10:1 в том, что не смогли найти резисторы 100 кОм 1%. Более рационально выглядящий делитель будет 100K и 1.02K, что дает усиление х100. так что 1 микровольт на входе усиливается до 100 микровольт на выходе.

Входная цепь состоит из однополюсного фильтра нижних частот на 3 кГц, он не предназначен для использования в качестве шумового фильтра, но предназначен для замедления любых импульсов высокого напряжения, которые могут быть случайно подключены ко входу, давая ограничивающим диодам 1N916 время.

Примечание: в случае электростатического разряда измерение времени нарастания импульса ограничивается испытательным оборудованием. Поскольку полное входное напряжение составляет 25 милливольт, диоды не оказывают заметного влияния на линейность входного сигнала.

Фиксирующий сигнал на выводе 9 ICL7650 помогает усилителю быстро восстановиться после перегрузки. Два конденсатора, подключенные к контактам ICL7650, помеченные C1 и C2, сохраняют значения обнуления смещения для внутреннего основного усилителя и усилителя обнуления.

    На выходе от источника питания что испытывали, присутствует пилообразная составляющая около 5 милливольт, и, поскольку усилитель является линейным во всем рабочем диапазоне, шум усредняется входным фильтром нижних частот цифрового вольтметра.

Работает нормально. Есть смещение (выход относительно входа) менее 1,0 микровольта.