Переделка 1,5 вольтовой мыши под Li-Ion. Попытка.
#1
Присматриваюсь к вопросу перевода компьютерной мыши 1,5 вольта на питание от лития. Пока эксперименты на подопытной мыши из Фикс-Прайса.

Логика такая:
1. Ориентируюсь на использование аккума типоразмера 14500. Чтобы не вставлять зарядку в мышку и не ждать когда она зарядится. Просто иметь два литиевых "пальчика" (14500 совпадает по размерам с АА). Один в мыши, другой на зарядке или наготове. Заменил и все. Использованный во внешний зарядник.

2. Ориентируюсь на модули из наличия.

Линейный стабилизатор не устраивает по понятным причинам.
Пробую понижающий преобразователь, если правильно помню Мини-360. Он маленький и позволяет выставить выходное напряжение крутилкой.
Выставил на нем 1,34 вольта (крутилка маленькая и неудобная, но хоть так).

И тут меня поджидал облом. И Мини-360 и другие понижайки из наличия уверенно запускались от напряжения не ниже 3,8 вольта.
Т.е. такая схема сможет использовать максимум треть заряда аккумулятора.

Решил питать по такой схеме - повышайка-понижайка.
Есть у меня маленькие повышающие модули. Использовал такие в аккумуляторной "Кроне".  Уверенный запуск от 2,5 вольта и выше.

Эксперимент выглядит так [attachment=3095]

Нагрузил сопротивлением 300 Ом. Подопытный аккум (на фото. Около 52 мАч) продержался часов 20.
На выходе пульсации около 25 мВ.  Потребление брал с потолка. Измерить  корректно не получилось. Оно скачет.

Упаковал преобразуи в блочок под термоусадку [attachment=3096]

Наружу три провода всего. Земля, вход с батареи  и выход 1,34 вольта.

В мыши все это выглядит вот так    

Сама переделка элементарная. Разрываем дорожку от плюса батареи и впаиваем провода в разрыв. Ну и землю, разумеется.

Такой вариант хорош оперативностью замены батареи и отсутствием необходимости ломать корпус мыши. Откатиться назад при неудаче несложно.

Неудача не замедлила 14 .

Собственно чего и опасался. Соседства двух преобразуев с радиомодулем.

Мышь работает. Но как то дерганно и неуверенно. Кондеры по питанию не дали ничего.

Собственно дальнейший путь понятен. Фильтры по питанию. Возможно модули упаковать в экранирующую фольгу.  Попытаться их удалить от антенны и чувствительных к наводкам микрух на максимально возможное расстояние.

Мышь я пока вернул как было. Продолжать эксперимент пока не планирую. Возможно идея и опыт по такой переделке кому либо пригодится.

Это явно возможно, но не столь просто. Ну либо смириться с линейным стабом. Трехвольтовые мыши (двухбатареечные) в этом отношении переделываются куда проще.

PS.
Возможно дело не в наводках на сам радиомодуль, а в наводках на камеру. Делаю такую оговорку потому, что связь с мышкой достаточно уверенная. Клики проходят без проблем, а вот перемещения дерганные.
#2
NCP1529 может помочь . Есть регулируемая от 0,9v и фиксированные 1,2v и 1,35v.
Напряжение питания от 2,7v до 5,5v .
#3
(05-02-2022, 12:15)Лекс : Выставил на нем 1,34 вольта (крутилка маленькая и неудобная, но хоть так).
А почему именно 1,34в, а не 1,5в (или даже 1,6в как у нового щелочного элемента)?.
1,34v это напряжение разряженого элемента, а такие могут вызывать "дерганье" курсора, (зависит от конкретной мыши).
Но конечно наводки есть наводки, могут сказываться.
#4
(05-02-2022, 22:49)DarkRus66 : А почему именно 1,34в, а не 1,5в
Потому, что крутилка крохотная. Как получилось. Трудно поймать нужное. Не думаю, что дело в напряжении. От никельметаллгидрида напругой около 1,2 вольта работает уверенно.

Если буду продолжать эксперимент, то попробую прикрыть оптический модуль с камерой жестяным экраном. Но необходимости резкой в этом пока нет.
(05-02-2022, 22:35)s12h976 : NCP1529 может помочь
Спасибо за наводку. Если решу продолжать, попробую посмотреть наличие с распая. Как понимаю, могла стоять в сотовых телефонах.

Немного поясню свою позицию. Пока мне резко не нужно. Моя основная мышь кормится от нескольких старых никельметаллгидридных разной степени убитости. Какого то хватает на пару дней, какого то на пару недель. Периодически заряжаю, предварительно погасив до 1 вольта. Но и сама мышь отключается ровно при 1 вольте на батарее. Похоже программа отслеживает.

Покупка новых аккумов нецелесообразна. Пару лет назад покупал пару по рекомендации. Далеко не самых дешевых. Через полгода максимум оба оказались в мусорном ведре.

Покупка новой мыши с клавиатурой тоже не интересна. Как раз новые мыши и раздржают самоотключением. Использовал на ноутах. Неосторожный или неаккуратный клик по уснувшей мыши уже приводил к потере некоторого времени работы. Нафик...
Да и привык уже к этой клаве с мышью. Уже лет 6-8 они со мной.

Поэтому собственно и заинтересовался темой. Пока вяло...

(05-02-2022, 22:49)DarkRus66 : конечно наводки есть наводки, могут сказываться
Да. Потому и проверял на подопытном, которого не так жалко, если что.

Там кстати, меня удивило наличие дросселя прямо после батареи. Попробовал поставить кондеры до и после, чтобы сгладить питание. И мышь не запустилась. Выпаял кондер после дросселя - заработала. Посмотрел осликом, а там прямоугольные импульсы с хвостом затухающих колебаний. Т.е. и сама мышь работает вовсе не аналоговым образом. Помех хватает.
#5
Как-то срочно нужна была мыш, а батарея сдохла ночь мыш логитек с 1 аа батареей, в общем припаял проводки после дроселя через юсб, работала потом еще лет пять пока адаптер не сломали так там вообще 5В , но это логитек,  надо убрать или обойти дросель чтобы не повышало вход и все будет работать от лития, и даже от юсб. Ведь там повышайка "джоуль вор" стоит. Как поведет себя ваша мышь есть только один способ узнать 47
#6
(09-02-2022, 20:30)baskit : надо убрать или обойти дросель чтобы не повышало вход и все будет работать от лития, и даже от юсб. Ведь там повышайка "джоуль вор" стоит
Да, амплитуду импульсов я не глянул. Возможно вы и правы. Сейчас пробовать мне не с руки пока. Да и свою основную как то...
А тот подопытный - она маловата для моей руки. Да и два адаптера вместо одного общего для мыша с клавой тоже не слишком хочется.

И пока смотрел темы по переделке мышей (двухбатареечные часто переделывают), несколько раз встречал утверждения, что выше какого то напряжения они перестают работать. Типа зависают. Хотя утверждалось, что логика там пятивольтовая. Выдерживать выдерживала, но без дополнительного диода после лития висла.
Как будет в однобатареечной - ХЗ.

В любом случае, если и буду переделывать, то только в варианте с литием типоразмера 14500. Не вставляя модуль зарядки в мышь и не ожидая, когда же она зарядится. Поменял аккум и все.
#7
(10-02-2022, 12:44)Лекс : В любом случае, если и буду переделывать, то только в варианте с литием типоразмера 14500. Не вставляя модуль зарядки в мышь и не ожидая, когда же она зарядится. Поменял аккум и все.
Тогда надо подогнать минимум напряжения для лития или поставить платку защиты от переразряда ведь они этого не любят.
#8
Итак "Чем сердце успокоилось".
Попробовал (все равно пора было чистить мыша) минимальную переделку под линейный стабилизатор АМС1117-1,5. Воткнул данный стабилизатор на платку с АЛИ вместо родного на 3,3 вольта. Там просто стаб, два кондера и светодиод с резистором, которые при 4,2 вольта все равно не горит. Проверил отпайкой резистора - разница в микроамперы по потреблению на холостом ходу.
Итак.
Ток ХХ с неподключенной мышью, немного больше 800 мкА. С мышью сложнее, прибор показывает около 25 мА. Скорее всего потребление скачет, осликом не проверял.
Литиевого пальчика 14500 емкостью около 430 мАч хватило на два дня работы Напруга после самоотключения мыши около 2,3 вольта. В нерабочее время использовал родной выключатель мыши. Т.е. стаб на батарее и ток около 800 мкА.
Покатался несколько дней, благо таких пальчиков у меня 6 штук.

Плюсы такого варианта. Аккумуляторы заряжать быстрее и удобнее. Никель-металлгидрид в моей правильной зарядке проводит около 14 часов.

Минусы. По хорошему надо делать индикатор напряжения заряда, что лишние хлопоты. Следить за напряжением, ибо глубокий разряд аккуму на пользу не идет.

Переделал обратно на никельметаллгидрид. Использую пару. Хватает на неделю-две каждого.

Можно вставить внутрь более емкие литиевые, но не имеет смысла. Емкость будет не сильно больше, а вот ждать, пока мышь подзарядится нет желания вовсе.

Т.е. переделка 1,5 вольтовой мыши на литий ион смысла не имеет.
#9
XC6219B152MR не пробовали ставить?
#10
(09-09-2025, 20:06)bulat : XC6219B152MR не пробовали
Нет bulat, не пробовал. Нет его у меня. И, я в этом твердо убежден, это мало что изменит. Даже если он несколько экономичней, чем 1117-1,5, ну будет ток ХХ немного меньше, все остальные прелести линейного стаба остаются. Плюс добавляется недостаток. Батарея будет разряжена уже не до 2,3 вольт примерно, а гораздо ниже. Что куда хуже скажется на здоровье литиевой батарейки. Т.е. придется ставить еще и плату защиты. Которая то же нифига не панацея, так как напряжение срабатывания около 2,5 вольтах как правило. Т.е. тоже ниже безопасного минимума.

Нет bulat, этот стаб не улучшит ситуацию.
Если я и применю вариант с линейным стабом в дальнейшем, то только если совсем плохо станет с никельметаллгидридами. Он имеет право на жизнь, но далек от удобства. Встраивать индикатор, регулярно проверять... Брр... Собственно и первоначальный вариант с импульсными преобразуями, даже если бы удалось избавиться от помех, на самом деле не сильно меняет ситуацию. Как я теперь понимаю. Ну придется менять аккум не через день, а через 3-5 дней... Разница не принципиальна.

Остался другой вопрос неразрешенным. Почему сократилось время работы? Если в начале использования я забывал о мыши едва не на месяц, если не больше, то теперь максимум на пару недель. Ну да, понятно, что никельметаллгидриды деградируют, но по ощущениям дело не только в этом. Возможно мутнеют линзы оптической мыши. Возможно деградируют светодиоды... Тут я ХЗ. И скорее всего вопрос так и останется неразрешенным. И мышь не вечна и я не вечен...
У меня есть еще один комплект клавиатура и мышь посовременнее, есть несколько мышей отдельно, но блин все они с засыпанием. Это может и продляет жизнь батарейки, но как же бесит и мешает при работе...