Блок питания и аккумуляторы
#1
Подключил последовательно аккумуляторы ICR 18650 четыре штуки чтобы запитать маленькую светодиодную лампу. Подключил реле автомобильное от другого блока питания так, чтобы при выключении света цепь из аккумуляторов и лампы замыкалась и лампа начинала гореть (автомобильная маленькая). ЧТобы заряжать аккумулятры (когда лампа не горит) подключил к ним блок питания на 7,5 В. Почему то он заряжает их до 11,1 В. Пробовал други блоки питания. Например на 12В и на 15В (после ставил диодный мост). Аккумуляторы в этом случае заряжаются (хотелось бы чтобы у борки напряжение было бы 15-16 Вольт чтобы лампа горела ярче), но в какой то момент напряжение подскакивает до 19В у 12вольтового аккумулятора и 25В у 15-вольтового. Почему так происходит? Как будто бы складываются напряжения у блока питания и последовательноподключенных аккумуляторов. Подскажите.
#2
Добро пожаловать на Технодиум Форумы!
Для зарядки Li-Ion аккумуляторов нельзя использовать что попало, если зарядное напряжение превышает 4,25в на одну банку, то аккумулятор может выйти из строя (и даже взорваться, загореться). 18650 аккумуляторы имеют пневматическую защиту, правда (до возгорания дело может не дойти), но выйти из строя могут запросто, если уже вы их не испортили своими экспериментами, для них напряжение зарядки 4,3в на банку уже смертельно. Поэтому для мульти-баночного блока нужно ставить балансир, который выравнивает напряжение на каждой банке, а суммарное напряжение зарядки не превышает 4х4,2в=16,8в. Балансиры продаются на Али, большой выбор. Вам на 4 банки нужно 4S.
То что на адаптере написано что он 7,5в еще не значит, что именно такое напряжение он выдает - скорее всего речь идет о трансформаторном адаптере с выпрямительным мостом, а у них реальное напряжение на выходе может быть как раз 11,1в.
Надо проверять рельные напряжения на выходе блоков питания. Лучше всего использовать импульсные блоки питания, у них напряжение на выходе соответствует как правило тому что на них написано.