Быстро садится аккум.26650 в фонарике
#1
Добрый день. Вопрос к профессионалам по светотехнике) Подскажите пожалуйста.
Есть фонарик на аккуме 26650, съедает быстро аккум, поэтому вопрос: как можно это дело порешать? (заменить драйвер, или вытравить новую платку и т.д) Сильно не пинайте, т.к начинающий в этом деле. Спасибо.
           
#2
Первое что неплохо бы знать, что за аккум там используется, насколько он свежий, как начала проявляться неисправность- постепенно или сразу, чем и как это все заряжается, соответствует ли выходные параметры зарядки.

Далее можно замерить потребление тока всей схемой, сравнить с данными от фонаря, и данными по даташиту arm9435... Замерить емкость аккума. Из этого делать выводы.
По внешнему виду платы похоже на перегрев( возможно мне кажется и это просто маска на плате дает такой эффект)... Если это таки перегрев , искать КЗ или пробитые элементы.

Если по каким-то причинам все вышесказанное невозможно, то попробовать поменять аккум на новый. Если это не приведет к желаемому результату, отдать сие творение понимающему человеку.
#3
APM9435- полевой транзистор P -канальный . Выпаивай по 1 резистору 1Ом и смотри сколько просветит светодиод при полностью заряженном аккумуляторе. 4 резистора по 1 Ом запаяны параллельно. Выпаивая по одному резистору уменьшится яркость свечения светодиода и увеличится время работы фонарика.
#4
Погодите выпаивать. Вначале поясните, что значит "батарею быстро съедает" - сколько времени, час, два? Какой потребляемый ток светодиодом? И какой конкретно аккумулятор, его действительную емкость вы тестировали? Фото аккумулятора - в студию! А то может оказаться, что просто аккумулятор дерьмовая подделка, а вы пытаетесь ремонтировать что-то.
Если даже что-то неисправно в этом драйвере, так ему и цена 50 центов на Али, просто купить другой на замену и поменять его. "Звезда" светодиода практически "висит" в воздухе, дешевая конструкция. Думаю что светодиод от силы ватт 5 будет.
#5
(С такой конструкцией теплоотвода, как здесь, "звезда" едва касается корпуса, и это значит что светодиод калится во время работы, в то время как корпус фонарика остается холодным. К счастью, светодиод дешевый и его всегда можно заменить тоже (при необходимости).
#6
(26-02-2022, 05:27)DarkRus66 : Погодите выпаивать. Вначале поясните, что значит "батарею быстро съедает" - сколько времени, час, два? Какой потребляемый ток светодиодом? И какой конкретно аккумулятор, его действительную емкость вы тестировали? Фото аккумулятора - в студию! А то может оказаться, что просто аккумулятор дерьмовая подделка, а вы пытаетесь ремонтировать что-то.

Есть такое Акб надо взвешивать нормальные и весят нормально, а паленые легче рукой ощущается,

Разница веса

Это касается не только лития 1
#7
Я не пользовался еще 26650 (не покупал их, не было надобности - у меня столько 18650 что их девать некуда). Для 18650 есть золотое правило - если аккумулятор весит меньше 50 грамм, то это однозначно дерьмо или подделка. 26650 соответственно должен весить больше (но цифру не скажу, не в курсе).
#8
(26-02-2022, 17:56)DarkRus66 : если аккумулятор весит меньше 50 грамм, то это однозначно дерьмо или подделка
для 18650 вы маленько хватанули.)
Лучшие модели с максимальной емкостью да, могут весить более 50гр, но в основном для данного типоразмера 45-50гр нормально.
#9
Большинство "нормальных" брендов 18650 имеют вес начиная с 49 грамм по даташиту (китайские бренды я к этим "нормальным брендам" не причисляю, они имеют тенденцию к утечке электролита с печальными последствиями). Но не все дома имеют прецизионные весы, чтобы точно взвесить. Но одно точно - хороший аккумулятор должен быть тяжелый (и как уже сказали раньше, это относится не только к литиевым аккумуляторам).
#10
(26-02-2022, 18:40)DarkRus66 : это относится не только к литиевым аккумуляторам
И не только к акб электролиты, побольше емкости 10000-15000 мкФ которые встречал в полуавтомате банка полупустая внутри и вес соответственный 1, но ведь работали 10-лет. Сейчас поставил которые потяжелее и варить стала лучше, чем новая.

(26-02-2022, 17:56)DarkRus66 : Я не пользовался еще 26650 (не покупал их, не было надобности - у меня столько 18650 что их девать некуда). Для 18650 есть золотое правило - если аккумулятор весит меньше 50 грамм, то это однозначно дерьмо или подделка. 26650 соответственно должен весить больше (но цифру не скажу, не в курсе).
В магазине можно посмотреть вес товара как вариант.