Опрос: Какую плату выбрать
У вас нет прав голосовать в этом опросе.
ZK-1002 HIFI
0%
0 0%
ZK - 1002L MINI
0%
0 0%
XY-C100L
0%
0 0%
Другое
100.00%
2 100.00%
Всего 2 голос(ов) 100%
* Вы проголосовали за этот ответ. [Показать результаты]

Собираю портативную колонку
#1
Music 
Приветствую, дорогие форумчане. После последних видео одного блогера загорелся сделать портативную колонку в гараж. В этом деле не особо спец, но есть желание и стремление)
Хочу утвердится в правильности затею и комплектующих. Может улучшите сборку и посоветуете улучшить.
В наличии имею 2 овала pioneer TS-A6923I.
   
Характеристики:
6" x 9" коаксиальная 3-полосная акустическая система (400Вт).
Чувствительность - 92 дБ (Вт/м). Импеданс - 4 Ом. Мощность - 60 Вт (номинальная), 400 Вт (максимальная) .
Тип - коаксиальная АС. Количество полос - 3. Диапазон воспроизводимых частот- 35 - 37000 Гц.

Сборка:
1) корпус внутренним объемом 4 - 5 литров. Сделаю из обрезков ДСП. Изнутри обязательно проклеить синтепоном. Может накатаю на внутренние стенки автомобильной шумоизоляции.
2) Выбор аудио платы. На данный момент мечусь между 3мя платами: 
ZK-1002 HIFI ([font='Open Sans', sans-serif]Bluetooth + Audio Jack 3.5) за 2100 р., [/font]
[font='Open Sans', sans-serif]     [/font]
[font='Open Sans', sans-serif]ZK-1002L MINI (Bluetooth) за 1450 р. [/font]
   
либо XY-C100L ([font='Open Sans', sans-serif]Bluetooth + Audio Jack 3.5+USB) за 960 р. [/font]
   
У всех плат на борту Bluetooth 5.0 и чип аудио [font='Open Sans', sans-serif]TPA3116.[/font]
[font='Open Sans', sans-serif]3) питание. Самое интересное. Для хорошего звука нужно будет подать 24 вольта. Банок 18650 понадобиться, вероятно, 8 штук. К ним обязательно балансировачную плата BMS. А так же спец блок питания для зарядки.[/font]
[font='Open Sans', sans-serif]4) индикатор заряда.[/font]
[font='Open Sans', sans-serif]     [/font]
#2
(16-03-2022, 10:00)maxpax : Для хорошего звука нужно будет подать 24 вольта. Банок 18650 понадобиться, вероятно, 8 штук
это 32В 24В это 6 банок, а по платам бюджеты разные и выбор очевидно зависит от финансов.
#3
Стоить отметить что колонки имеют мощность минимальную в 60 ватт. Платы которые я перечислил в списке имеют пиковую нагрузку 60 ватт. В итоге я получаю то, что просто буду насиловать плату, а она в свою очередь не раскроет колонки полностью. Как итог вижу приобретение других колонок. Либо купить мажок на алике и к от него уже плясать.
#4
(16-03-2022, 14:17)maxpax : Стоить отметить что колонки имеют мощность минимальную в 60 ватт. Платы которые я перечислил в списке имеют пиковую нагрузку 60 ватт.
Минимальная мощность динамика равна 0 1 Это номинальная максимальная мощность, а 400 это пиковая, платы потянут, если они правда на 60 Вт. А магнитола 12В.
#5
baskit,  а я собирался без магнитолы собирать. Плата звука, акб, плата зарядки АКБ, колонки и усё.
Посмотрел одного классного и мозговитого парня. Им и вдохновился.
Раз
Два
#6
Хороший звук понятие относительное.
Автомобильные динамики это так себе вариант для нормальной акустики. А хорошие динамики будут стоить столько, что теряется смысл. Да и разыскать их непросто весьма.

Корпус малого объема, да с такими динамиками НЧ будет трудно получить. Мало ли, что там написано "Диапазон воспроизводимых частот- 35 - 37000 Гц.". Это с каким спадом? Децибелл 60 наверное.

Построение реально нормальной акустики это весьма непростое занятие. Там не обойтись без замеров динамиков и расчетов. И для динамиков такого рода вы скорее всего упретесь в тупик.

Я бы порекомендовал пробовать. Возможно вас устроит. Не хай энд конечно получится, но может быть и устроит для гаража.

Я бы действовал примерно так (если без замеров и прочего):

Собрал ящик. Постарался бы сделать его так, чтобы переднюю панель можно было заменить если что. Но это не обязятельно. Ставите динамики и пробуете. Честно говоря усилитель для агрегата такого рода это дело второе-если не десятое. Пробуйте с тем, что есть. В таком объеме мощных басов не будет, а основная мощность идет именно на басах, поэтому стремиться к очень мощному УНЧ смысла мало. Да и 60 вт номинала в гараже... Оглохните.

Возможно для увеличения отдачи на низах можно посмотреть в сторону пассивных излучателей. Сталкер 29218 вовсе строил комбинацию пассивных и фазоинвертора. Но такой вариант наугад очень малоовероятен. Не угадать.

Но пассики, это уже второе, если уж совсем не будет получаться. Их ведь тоже еще разыскать нужно подходящие.. С ними ведь тоже не так все просто.

Словом, звук процентов на 95 зависит от акустики, и только остальное от усилителя. Но и еще очень сильно влияет акустика помещения. Одни и те же колонки на открытом воздухе, в машине и в комнате будут звучать совсем по разному.

А какой усилитель выбрать при такой акустике?
Это вкусовое. Что вам больше нравится внешне и удобнее в монтаже. Мощность (если говорить о синусоидальной) ватт по 20 за глаза и за уши должно хватить. Ну плюс запас некоторый. Негоже, чтобы усилок тащил на пределе. Так что о 400 ваттах говорить смысла не имеет.

Конкретных рекомендаций по приведенным вами вариантам дать не могу. Тут уж смотрите сами.

И да, у Алекса Гайвера динамик реальной мощностью ватт на 3-5 максимум. И пофиг, что там написано. Да и ход диффузора невелик. Вряд ли его колонки выдают что то ниже герц 150 в лучшем случае (если говорить о спаде в 3 дб). Не бывает чудес.

Поэтому пробуйте. Просто пробуйте. Ящик, наполнитель и т.д. Сложных лабиринтов вы там вряд ли будете делать. Да и расчет тогда нужен. А расчет невозможен без реальных характеристик динамиков. А это замеры. Очень долгий путь.

Я никогда не интересовался, а что за фильтры установлены в такой трехполосной системе. Не исключено, что стоит поиграться и с ними. Но это уже тоже долгий путь.
Например в своих самодельных колонках я использовал автомобильные пищалки. "Фильтр" в них стоял - просто кондер электролит на несколько микрофарад. Пришлось их потрошить, чтобы выкинуть оттуда это убожество. И заменить хотя бы на нормальный конденсатор и подобраной емкости.
Но не факт, что это вам потребуется. Это все долго, нудно и без замеров смысла мало имеет.
#7
(17-03-2022, 17:44)Лекс : не интересовался, а что за фильтры установлены
Там те же кондеры, ничего больше.
Причем я совсем не уверен, что эта акустика действительно трехполосная .
Много раз видел декоративные ВЧ на таких системах.
#8
Лекс,  полностью согласен. 
Пока вообще не идет слова о качестве звука. 
АвтоМагнитолу покупать отдельно это бред. Башка на блютусе сейчас стоит 4000 б/у.
Моя цель - использовать колонки, которые остались от машины покойного деда. Грустно порой возится в гараже без музыки. 
Из подручных средств(относительно) собираю не плохую но и не потрясную балалайку.
Вот на авито нашел ZK-502H. Торгонулся и за 1200 поеду забирать.
   
По питанию от АКБ пока отказываюсь. Дорого. 
За 1400 на авито нашел БП с ТТХ: 150 ватт, на 24 вольта и на 8,5 ампер. Думаю достаточно для двух колонок. Может еще старые найду в закромах и подкину. 
Своими руками колонка на Bluetooth, думаю здорово.
#9
(18-03-2022, 07:48)maxpax : По питанию от АКБ пока отказываюсь
Я свою систему запитывал от ноутбучного БП. С некоторой доработкой. Просто фильтры по выходу.

Встречал рекомендации использовать ИБП от старых ДВД плееров. Они обычно не мощные, ватт по 20, но расчитаны как раз на работу с акустикой. Т.е. помех мало дают. Ну а 20 ватт для гаража чаще всего достаточно. Особенно если усилок класса Д.
#10
(18-03-2022, 07:48)maxpax : Грустно порой возится в гараже без музыки.
По моему для гаража существуют радиоприемники радиолы бумбоксы и центры музыкальные чего вполне достаточно, а портативные это для отдыха, где нету сети.