Опресовка наконечников НШВИ своими руками
#1
Периодически я стал использовать НШВИ. Оказалось достаточно удобным для аккустических разъемов например. Удобнее вставлять в небольшие клемники. Да и красивее получается, чем пайкой.

Покупать не дешевый инструмент ради того, что бы раз в пару месяцев опрессовать 2-4 наконечника - не наш метод.

НШВИ для акустических разъемов лучше делать плоскими. Т.е. вполне обжимаются пассатижами. Только имейте в виду, после сдавливания, нанесите насеченной частью пасатиж несколько поперечных рисок. Это уменьшит вороятность выдергивания.

Ну а для синих и зеленых клемников, которые я нередко использую (многие из них имеют закругленную нижнюю часть отверстия, лучше опресовывать чем то другим. Тем более после пассатиж, плоский наконечник может тупо не вмещаться по ширине.

В качестве заготовки использовал пассатижи из Фикс-Прайса за 100 руб.
Были сомнения насчет возможной закалки. Попробовал напильником - вроде точит. Закалка если и есть, то до невысоких значений.

Просверлил три отверстия. Одно 2,5 мм диаметром. Второе 3,2 мм и одно с резьбой М3 для крепления.
Сверлится и нарезается сталь вполне нормально. С маслицем без проблем.

Дальнейшее думаю будет понятным из фото.

                       

Если надумаете повторять, лучше брать пасатижи с ручками подлиннее. И отверстия размещать ближе к оси пасатиж. Это позволит несколько снизить необходимое для обжима усилие.
При сверлении по ощущениям - что то вроде СТ45 сырой.

Разумеется, отверстия могут быть и других диаметров под ваши нужды. Под большие не получится. Ну или допрессовывать легким ударом молотка.

Резьбу на винтах стачивать не надо. Можно даже еще бороздки небольшие проточить.
В качестве пуансонов у меня служат винты М2,5 и М3 соответственно.

Набором шайб подгонял длину.
#2
Я пушистика в ншви затягиваю уже в щите самим автоматом.
#3
Наверное можно и так. Но вы сильно затягиваете только одним винтом. А если пластины с двух сторон, то так скорее всего недостаточно. Тогда уж лучше пасатижами с дожатием.

Должен сказать, я не зря упомянул про длину рукояток. Не так уж просто обтянуть даже вот эти маленькие наконечники так, что бы их нельзя было выдернуть. Я даже пожалел, что не прижал отверстия поближе к оси. Дальнее маленькое при обжатии приходится дожимать так, что как бы пасатижи не лопнули.

Если мне попадутся дешевенькие пасатижи подлиннее и пошире, я возможно сделаю дубль два.
#4
Я думаю, что по цене испорченные пассатижи стоят не дороже, чем специальная обжимка    

Файлы вложений Эскизы
   
#5
(17-12-2023, 19:07)DExxTER : испорченные пассатижи стоят не дороже
Не испорченные... улучшенные скорее. Я их именно для этого и брал.

Там еще одна причина есть. На фирменной обжимке чаще всего квадрат в сечении. Мне желательно полукруглое дно и относительно плоский верх. Что бы нормально входил наконечник в клемник типа синего на электронной нагрузке с первого фото.

Ну а когда делаю провода для акустических разъемов, то удобнее просто плоские. Но тогда достаточно пасатиж.

Я столкнулся с этим, когда делал усилитель класса А. Там у меня все на подобных разъемах. Провода относительно толстые и при опрессовке пассатижами наконечники тупо не лезут по ширине в клемник. Пришлось изголяться изгибать. Тогда и родилась идея данного инструмента. Практика с ним пока не велика, но первые пробы вполне нормально.