Включение/выключение одной кнопкой.
#21
(02-07-2022, 00:59)fsp : Получается, что сама схема реализации "кнопки" будет все время подключена к батарейке, и довольно таки быстро "высадит" ее
С чего вы так решили?
Схема на HEF 4013 в данном исполнении это моя выжимка из общеизвестной схемы на триггерах, с подбором обвязки , чтобы не было никакого дребезга контактов и прочего , на что жаловались ранее. В данном исполнении там шесть деталей по сути одна микра , два резюка, два кондера, и полевик. Куда проще ?
И это при том , что половина микры свободна, и при необходимости на второй половине можно собрать еще одну кнопку, добавив еще два резистора и два кондера , ну и ключ выходной! О какой сложности речь....

По потреблению... В выключенном состоянии с выходным ключом IRLML 2502 потребление составляло 4 нуля после запятой мА ! Точнее я померить своими средствами не мог. Это , имхо, вполне вписывается в понятие "ничтожный ток".
Хотите собирите на МК , но там прошивка и не факт , что потребление будет в таких же цифрах. + прошивка...

А изначально непонятна постановка вопроса . Зачем одной кнопкой включать питание , а второй запускать схему? Не проще одной кнопкой и питание и оно же включение ?
Реле опять же зачем? Оно само по себе потребляет ток, который уж никак не будет ничтожным ...
#22
ANGELJT, зачем весь этот "борщ")) я развожу понятно из первого сообщения.
Напомню. Есть две кнопки, одинаковые.
Прекрасные тактильные ощущения, хороший дизайн.
С ними бы получился хороший дизайн и корпус есть.
Но обе нефиксированные, двухконтактные.
Первая кнопка в схеме с тремя контактами - переключающая нефиксированная группа, по этому решил использовать вместо нее мини реле - оно будет включаться двухконтактной кнопкой что есть у меня. Реле включается на очень короткое время.
Вторая предполагается для вкл/выкл питания.
Вот если бы по вашей схеме собрать узел управления обеими кнопками..)))
Прошу прощения прочитал вашу схему диагонально и спутал со схемой на реле.
Напомню исходную схему -
   
#23
HEF 4013 имеет два триггера в одном корпусе, соответственно можно сделать две кнопки.
А также эта микра имеет по два выхода с каждого триггера , прямой и инверсный на каждом, соответственно и переключалку на нем сделать, как нефиг... если надо...
А надо ли , ежели в изначальной вашей схеме , аж целая микра с этой самой переключалкой используется для "подавления дребезга контактов" (с) аннотация к схеме... )
#24
ANGELJT, если я вас правильно понял нужно переделать схему - вместо К561ЛЕ5 применить HEF4013 или его аналог в DIP корпусе - HCF4013 или К561ТМ2?
#25
(04-07-2022, 17:35)fsp : нужно переделать схему
Не нужно... но можно, если есть желание...
(04-07-2022, 17:35)fsp : или его аналог
Сомнительная затея ,на мой взгляд, применять наши аналоги лохматых годов . По функционалу оно как бы аналог, а по характеристикам надо сравнивать даташиты. Мне лень . Можете сами заморочиться, если надо... Все что я делаю для себя , пытаюсь по возможности собирать на SMD , и не сувать в схемы компоненты эпохи расцвета СССР, устарело оно безвозвратно и места больше возможного занимает...