Обманка второго лямбда-зонда
#11
(22-01-2024, 18:26)masson : Нашёл схему устройства

А схема попроще что не прокатила?
#12
(25-01-2024, 01:21)Boqun : А схема попроще что не прокатила?



Ещё как прокатила. Но- пока стоял катализатор. Недавно откапиталил и удалил каталик. Ошибки нет, но расход на 10-20% больше, чем до ремонта. Теоретически в "схеме попроще" нужно что-то сделать с резистором ( то ли увеличить то ли уменьшить, скорее первое), но почему бы не испробовать всё? 10
Многие говорят, что вторая лябда на смесеобразование не влияет, но по собственному опыту понял, что влияет. Видимо каталик сдох (ещё когда стоял), но ещё поджирал кислород , поэтому того сопротивления хватало. А сейчас ката нет, выхлоп прямой,ДК выдаёт больше напруги, мозги думают, что смесь бедная и фигачат допБензин.
#13
(25-01-2024, 21:00)masson : удалил каталик
Вот по этому расход и увеличился!
Надо вваривать пламягаситель  но лучше коллекторную воронку чтобы создать
давление перед первой лямдой. Проверено на личном опыте.
На простой схеме я ставлю кондер на 4.7 мф переменник на 1 мом и переменником
выставляю напряжение управления 0.5 вольт. Потом его замеряю и впаиваю постоянный
резистор.
#14
Boqun, естественно пламегаситель стоит.
#15
Жаль, нельзя редактировать свои же сообщения хотя бы  сутки-двое. Ну да ладно.

Цитата:С диодом решил. Спаял сразу две платы, всё на месте, окромя PIC, ждём их (набор 10шт) вместе с программатором, который пришёл из Китая на две недели быстрее, хотя заказывал в один день. Почему из Китая? Дык в чипе-дипе эта фиговина в 10 раз дороже. Из принципа))
Но вот тут случилась проблемка - похоже накрылся второй ДК, показания которого я собираюсь эмулировать. Собственно, заказал уже его, китайский стоит ерунда, но тут подумал - в отсутствии ката оба ДК будут выдавать одинаковые данные. Может провести два провода от первого ДК и подключить к плате, а выход на вход второго ДК ? Единственное, что смущает , это минус ДК. Его тянуть от первого или использовать от второго?

Нашёл в сети возможный вариант. Микрухи на подходе. буду пробовать так
   
#16
Итак, докладываю))
Прошил, собрал, спаял, установил - работает. Пришлось брать сигнал с первого ДК, т.к. второй окочурился. На первом ДК напруга на холостых 0,54v в среднем, диапазон 0,15 - 0,9, на втором ДК(точнее после платы эмулятора) в среднем 0,73v, диапазон 0,6-0,8.
Считаю результат достойным, осталось по расходу топлива выяснить.
Из проблем было только прошивание PIC. Был приобретён К150, при прошивке возникала ошибка Fuse error 0х2007, пока разобрался, как её победить, пока победил))