ZX-Spektrum на Raspberry Pi Pico
#21
А зачем Спектруму унч? ЦАПа в схеме не имелось, простецкие звуки пи-пи-пи. В одной игре как-то была голосовая озвучка, но разборчивость речи так себе. А так читаю и чуть не слёзы наворачиваются, валяется плата пентагон-128, тоже тридцать лет скоро со времени сборки, а выкинуть или разобрать, даже злюсь на такие мысли...
#22
(01-10-2022, 08:40)yakopka : А зачем Спектруму унч?
Возможно даже и так. Может оказаться, что можно тупо пьезик повесить на звуковой выход и все. Я не пробовал и мне этот вариант не интересен. Возможность регулировки громкости для Спектрума я считаю насущной необходимостью, учитывая специфику звука этой платформы.
Но и вовсе без звука не вариант. Даже при загрузке иногда важно слышать, некоторые программы требуют паузу при загрузке и будет просто неудобно ловить момент.
Поэтому лучше с УНЧ.
#23
Без звука конечно же не вариант, не бейсик же на спектруме осваивать. Я имел ввиду какую-нибудь простую схему в качестве унч, типа на к561лн2. Ямаху вроде бы к спектруму128 только подключали.

Вот так, если lm386 и мс34119 нет в тумбочке. 
   
#24
Примитивный усилитель можно собрать на чем угодно, хоть на одном транзисторе КТ315, мощность или большая громкость тут не нужна. В любом компьютерном приводе CD-ROM (или DVD) стояли микросхемы усилков для наушников (иногда можно даже использовать целиком плату вместе с разъемом).
Поскольку тут именно эмулятор ZX Spectrum, то имеет смысл делать уже эмулятор 128К версии тоже, а заодно и звуковой со-процессор Yamaha подключить (как это было в 128К версии) или эмулировать его.
#25
(01-10-2022, 16:11)DarkRus66 : Поскольку тут именно эмулятор ZX Spectrum, то имеет смысл делать уже эмулятор 128К версии тоже, а заодно и звуковой со-процессор Yamaha подключить (как это было в 128К версии) или эмулировать его.
128 Спектрум тут эмулирован тоже. А вот муз. сопроцессор в данной версии скорее всего не подключить. Попросту некуда. Эмулятор скорее програмный. По этой же причине и Синклер джойстик тоже.

Насколько я понял из роликов Автора данной машинки, он по отдельности все это пробовал. И ставит целью полный набор. Но это пока только цель.

Данное устройство как есть уже вполне работоспособно. Сопроцессор меня лично не интересовал никогда. Ну не то качество звука на Спектруме с муз.сопром, что бы за него стоило бороться.
#26
Для информации заинтересованных.
Алекс Екб продолжает работу над эмулятором. Вчера был стрим (более 8 часов!!!!) где он пробовал загрузку с микро СД карты. И с джойстиком.
Ему помогает несколько человек. Словом проект развивается.
С карты памяти загрузка мгновенная, естественно.

Поэтому тем, кому проект аппаратного эмулятора Спектрума интересен, советую запасаться платами RP2040. Пока придут, то, се... Алекс советует зеленые. Они подороже, но в некоторых моментах работают стабильнее. Тут я не знаю. Я, как и он сам использую черные. У меня все четко.

Работает с PS/2 клавиатурой. У него USB клава с переходником. Как я понял, не каждая УСБ клавиатура поддерживает режим совместимости с PS/2. По крайней мере у меня купленная в Фикс-Прайсе клава с переходником не работает. А может и переходник битый.

К сожалению я сам попробовать прошивку с микро СД не могу. Он выкладывает тестовые версии в телеге. У меня слишком старый Андроид и из телеги меня выкидывает, выдает ошибку.
#27
(06-11-2022, 09:18)Лекс : У меня слишком старый Андроид и из телеги меня выкидывает

А телега на ПК уже не идет или ПК еще старше ?
https://desktop.telegram.org/
Ни видео 8 часов за вчера ни прошивок не нашел.
#28
(06-11-2022, 15:16)Shafman : Ни видео 8 часов за вчера ни прошивок не нашел
Как я понял по разговору, где-то в теме надо искать. По крайней мере Алекс упоминал о тестовых вариантах.

(06-11-2022, 15:16)Shafman : А телега на ПК уже не идет
ПК еще старше. Но дело не в этом. При сканировании QR кода выдает ошибку. Говорит обновить Телеграм.
При запросе "Отправить СМС" отправляет, но посмотреть и ввести код не могу, телега тут же выкидывает при входе. Открывается на пару секунд и все.
#29
(06-11-2022, 16:09)Лекс : По крайней мере Алекс упоминал о тестовых вариантах.
Вот что то нашел но платка пока не пришла, запустить нет возможности.

Файлы вложений

.zip   firmware.zip (Размер: 169.51 KB / Загрузок: 64)
#30
Пролистал видео Алекса, где он разводил плату этого устройства. В явном виде разъем для карты там не нашел. Он то сам понимает что где разумеется. Про себя такого сказать не могу. Плюс у него были проблемы с запуском при сборке уже полученной платы, насколько я помню КЗ где то прокатывало именно по микро СД и он ее отрезал. Как устранил, я не встречал инфы. Т.е. попробовать сейчас я тоже не могу.

Видимо разумнее дождаться релиза. А то наваяю щас... Жалко плат. Их всего три у меня пока. Черных.