ZX-Spektrum на Raspberry Pi Pico
#11
Если рассуждать с холодным затылком.

Какие варианты Спектрума сейчас могут заинтересовать не слишком знакомых с ним людей? Что там должно быть?

Мои рассуждения.
1. Приоритет за простотой и доступностью сборки за недорого.
2. Отсутствие необходимости докупать дорогостоящее оборудование и оборудование для разового применения (типа программаторов, которые нужны не каждому).

Отсюда получается:
1. Клавиатура должна быть стандартной. УСБ или ПС/2. Либо вовсе беспроводной комплект клава плюс мышка (оптимальный вариант).

2. Устройство отображения. Это очень важно.
Отдельный монитор, свободный с ВГА есть не у каждого. Идея Ноута со Спектрумом тут рулит. Но это тоже не для всех.
Телевизор. Ну лично у меня уже лет 15 простаивает без дела. Последний раз с полгода назад смотрел какой то фильм на нем с флешки. Телек не такой старый, но даже антенна на него не заведена. Без надобности.
Думаю, я не один такой.

Заглянул, насколько это возможно за свой телек, висящий на стене. СКАРТ, тюльпаны, DVI (HDMI) (так написано) и еще один канал DVI. Слот для карты расширения вроде.

Не знаю, тюльпаны и AV In это одно и то же?

Как то так. С телеками.
Насколько я понял Алекса из Екатеринбурга, он пытается сделать переходники для подключения разных телеков к Спектруму. Дело нужное пожалуй, но сам Спектрум для этого тоже нужно иметь.

Лично мне интересен вариант реализации Спектрума на Расбери Пико (см. первый пост в этой теме).

Думаю, что нечто подобное, но с возможностями выхода на большинство соединений телеков могло бы заинтересовать многих. Не знаю, заинтересует ли это Алекса.
#12
Немного оффтопа.
Блин, современные технологии... Попытался отправить денежку Алексу... Ага, щаззз...
То одно то другое. Три попытки с карты и одна с телефона не прошли нифига. Причины непонятны. По карте говорит об ошибке кода с оборота карты. Небыло там ошибки. По телефону - обновите паспортные данные...
Увы...
Алекс, извини, я честно пытался...
#13
(08-09-2022, 09:36)Лекс : Попытался отправить денежку Алексу... Ага, щаззз...
Пополни ему счет за телефонные услуги, примут на ура.

(08-09-2022, 08:33)Лекс : Идея Ноута со Спектрумом тут рулит.
В 80е это был писк, а сейчас зачем ноуту Спектрум, когда он сам их десяток замещает.
#14
(08-09-2022, 07:29)Malder : ...открываете Excel, затем ALT+F11 и кодите на бейсик'е, проблем нет. А на пайке можно писать на С и на Python'e что в современных реалях заметно выгодней и перспективней.
Это вы о Visual Basic, так я понимаю? Сам по себе Бейсик найти не проблема, даже в полном DOS комплекте, если память мне не изменяет, был QBasic. Компьютеров сегодня хоть пруд пруди, у каждого наверняка есть комп или ноут, который не используется уже (морально устарел, например). Но эмуляторы Спектрума существуют уже очень много лет, когда-то давно я их запускал (еще на старых) РС. Я тогда поигрался часок и все ...
Но для людей которые их (персоналки типа Спектрума) собирали своими руками, это больше чем просто ностальгия. Что-то в том было особенного, что сейчас утеряно. Раньше мы паяли компы под сотню корпусов микросхем, и при этом была уверенность, что он заработает (ошибки и дохлые детали были и тогда). Сейчас же схема из трех микросхем и народ уже жалуется что "слишком сложная схема" и "без танцев с бубном никак не обойдешься".
Сама по себе идея использовать дешевую Raspberry PI микроплату и получить в итоге работающий компьютер заслуживает внимания. Но я из тех людей, которые были бы не против собрать именно реальный Спектрум. Я собирал в свое время и Радио-86РК, и Орион-128, для меня в то время это были рабочие инструменты. Люди, которые выросли в эпоху приставок Денди и Sony Playstation, могут не понять зачем нужен Спектрум, на котором игрушки выглядят не столь эффектно...
#15
(09-09-2022, 03:53)DarkRus66 : их (персоналки типа Спектрума) собирали своими руками, это больше чем просто ностальгия.
DarkRus66, все правильно сказано, с ностальгией и слезами в глазах ! Сам через все это прошел, Спектрум валяется в гараже (завтра едем на шашлык - сфоткаю), выкинуть - рука не поднимается.
От себя добавлю - на Спектруме мне быстро надоел Бэйсик и скрепя зубами я на нем освыивал ассемблер. Этими знания пользуюсь до сих пор, на асме ваял код под первые пни, асм 16-х пиков освоил одной левой. Вот пайку рассматриваю именно с упором на асм, удивительно но у нее нет пинов привязанных к портам, между ними стоит некоторая логика которую можно конфигурировать под себя добавляя недостающие а то и вовсе свои собственные интерфейсы, а это делается непосредственно на Thumb-2...

(09-09-2022, 03:53)DarkRus66 : Это вы о Visual Basic, так я понимаю?
DarkRus66, да, VBA, я про него. Конечно это не Бэйсик от Спектрума где команды даже печатать не приходилось - они вылетали сами ). И VBA очень сильно помогает, не надо составлять какие то ипанестические формулы если что то нужно обработать в таблице. Получается проще, нагляднее, быстрее, функциональнее...
#16
(09-09-2022, 03:53)DarkRus66 : Радио-86РК, и Орион-128
Продолжу: - "МК", "Вектор - 06Ц", корпус из пластмассовой шкатулки и клавиатуру которого храню до сих пор.         Приятные воспоминания прошлого тысячелетия.
#17
(01-09-2022, 17:02)Лекс : Мой вариант платы. Просто измените расширение с zip на lay6.
Спасибо очень интересная тема.
На Вашей плате микросхема sop8 - вроде усилитель а можно узнать какой ?

https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5477147
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=2228 - много чего по теме можно найти и скачать.
#18
(26-09-2022, 13:01)Shafman : вроде усилитель а можно узнать какой ?
Усилитель 2008 (микросхема так и называется). Очень широко применяется в радиоприемниках и китайских бубнилках. Покупал в свое время 49 руб за блистер 20 штук. Работает вполне приемлемо.

В целом номиналы деталей можно посмотреть в свойствах. Двойной клик на детали.

Если нет в наличии можно использовать другой УНЧ (тот же ПАМ с АЛИ). Как вариант - внешний усилитель. Но сильный или очень качественный УНЧ Спектруму без надобности.
#19
Из любого древнего модема можно выдрать LM386 усилок, он там использовался для вывода на динамик или бипер.
#20
(27-09-2022, 02:57)DarkRus66 : Из любого древнего модема можно выдрать LM386 усилок.
он же используется в радиоконструкторе "ЗНАТОК"...