13-12-2022, 19:51
ZX-Spektrum на Raspberry Pi Pico
|
14-12-2022, 07:58
(13-12-2022, 19:51)iharl : клавиатуры только USB в наличии (поставлю гнездо usb авось прокатит).Усб еще не прикрутили. В том числе клавы. О них пока только говорят. По клавам УСБ все не так просто. Далеко не каждая современная клава поддерживает режим ПС/2. Я спрашивал продавана в магазине. Мне сказали, что пробовали подобрать работающую с переходником (т.е. поддерживающую этот режим). Из наличных видов клавиатур около 20, нашлась только одна. Ни подтвердить, не опровергнуть не могу. Но та, что у меня есть УСБ клава из фикс-прайса - с переходником не работает. Благо есть старая Мицуми, еще с ДИН5. Пользую ее с переходником на Мини-Дин (ПС/2). Вид на плату. Соединение земли аудиовыхода еще перемычкой. Я его сознательно сразу не разводил. Было просто непонятно. Во втором варианте платы, что я выкладывал это уже сделано. И выход пришлось немного загасить добавлением резисторов по 10к.
31-12-2022, 12:02
С наступающим!
Если вдруг кого то из нас еще не погнали чистить картошку и он пока бездельничает как и я, Алекс прямо сейчас ведет стрим. Где примерно демонстрирует достижения с Мурмулятором. https://www.youtube.com/watch?v=7_jlR2Pq1Sw
07-01-2023, 11:36
Движуха с Мурмулятором продолжается. За три стрима победили практически ТФТ экранчики 2,4-3,2 дюйма. Выглядит это примерно так.
https://www.youtube.com/watch?v=4X_bE2_wOIk
10-01-2023, 15:13
Пока люди занимаются ерундой, я тут серьезным делом занят.
Не, ну а чо, чем еще молодежь привлечь? Не знаю, насколько корректно приложить тут одну из тестовых прошивок. Тем не менее. Одна из ТЕСТОВЫХ прошивок. От tecnocat. Для пробы. Там в архиве есть описание управления и что она умеет. Как я понимаю, от 20 декабря. Свежая. Читает файлы Z80 и tap. Тапки прямо с микро-СД, без всякого магнитофона. Хотя можно и с него. Балдею я от легкости прошивки этой платки. Просто копируешь файл и все. Прошивка к схеме из поста №47 страница 5 данной темы. НЕ для схемы из первого поста. На полосы на мониторе внимание не обращайте. Это монитор ранен мной. Это не проблема Мурмулятора. При замене подсветки на LED в плохом настроении и при скверном освещении.
02-05-2023, 14:26
Поскольку меня почти устраивает и промежуточный вариант, то желал прикрутить джойстик и собирать в корпус.
С джойстиком Денди оказалось не так просто. В том смысле, что прилавки ими не забиты. Да и как я понял, дохли они как из пулемета. Поэтому решил сделать свой. Для пробы. Есть несколько вариантов схем, выбрал ту, под которую у меня есть детали. К561ИЕ9. Использовал кнопки из факсов. Пару тройку списанных разбирал на работе. Попробовал. Работает. Ограниченно. Работает как кэмпстон джойстик. Клавиши направления и одна стрелялка. Всего 5 кнопок. Скорее всего этот джой пока не полноценно интегрирован в Мурмулятор. Точно сказать не могу. Схему перерисовал. Покрасивше и попонятнее. Автора схемы не знаю, потому сорри. Если кто надумает реализовывать, то в архиве плата в Лэй. Просто смените расширение на lay. Микросхема запаяна со стороны дорожек. Ножки просто укорочены. Джойстик просто пробный. Для игр его лучше несколько увеличить. И советую продублировать кнопку "вверх" на свободную кнопку в правой части джоя. Так удобнее в автогонках, да и прыгать при ходьбе удобнее. Соответствующие пятаки предусмотрены на плате. Ну и для ориентира какие схемы бывают рекомендую видео https://www.youtube.com/watch?v=DdyjDDFo-7o&t=258s Именно Денди джой выбран для Мурмулятора потому, что требует всего трех пинов МК, кроме питания и земли. Мой завелся сразу от 3 вольт. (RP2040 - трехвольтовая логика).
06-05-2023, 10:31
Попробовал более позднюю версию прошивки. Уже есть полноценная поддержка джойстика. Всех 8 кнопок. Уже есть ТРДОС. Пока в тонкостях прошивки не разбирался. Просто покатался немного. Грузит не все. Но на Спектруме это всегда было. Проблемы с совместимостью.
По джойстику. Как я и полагал, сделать джой самому оказалось проще, чем отыскать старый рабочий. Можно конечно переделать какой есть, просто использовав кнопки. Но мне оказалось проще так. Как видите ничего сложного. Оказалось вполне играбельно. А учитывая, что я и раньше то не играл особо на Спектруме, сейчас не буду тем более. Так, что вариант джойстика вполне достойный. "Ручка" курсора сделана из обрезка пробки от настойки. Материал - нечто вроде вспененного полипропилена видимо. Просто закручен как на оси тонким саморезом. Свободно управляется пальцем левой руки. Если будете повторять, советую делать варианты с "Турбо" кнопкой. Тем, кто не в курсе - там просто прикручен генератор герц на 12-24, который за вас нажимает кнопку. Т.е. стрельба очередями, например, вместо одиночной. В данном варианте на К561ИЕ9, реализовать турбо сложно. Я не великий схемотехник, но доверяю Андрею с канала "Сделал все сам" (видео постом выше). Прошивка, которую грузил. Есть и свежее, но там под два джойстика. Мне это не актуально. ![]() Надеюсь Автор не обидится. |
« Предыдущая тема Следующая »
|