Твёрдотельное реле
#1
Доброго времени, подскажите из за чего в этой схеме может не выключаться симистор, при отсутствии напряжения на moc3041. Бывает за датчик пальцем коснёшься и свет тухнет. И в сеть когда устройство включаешь не угадаешь свет будет гореть или нет,(светло и гореть не должен).

Файлы вложений Эскизы
   
#2
(31-12-2022, 21:31)Aleks : (светло и гореть не должен)
У величить R2 раз в 10 и убрать R3 - пробовали ?
#3
Нет пока ни чё не пробовал, собираю идеи, конденсатор в схеме, его номинал насколько критичен.
С Новым Годом
#4
R3 лишний все таки,это попытка сделать делитель,но при омном сопротивлении оно может жахнуть ,какая то засада,микруха это оптореле,внутри светик для управления и оптический симистор,оно там как зайцу стоп сигнал,R2 я бы увеличил до 1-1,5 Ком
#5
Дополню, собрал устройство (светореле с таймером) по этой схеме, оно без нареканий отработало дней 20, после перестало включаться. Полез разбираться, вышел из строя датчик(фоторезистор), заменил, и начались чудеса, заменил симистор, изменений нет, проверил ёмкость С1 ушла до 8500пик, заменил на плёночный 0.01 мкф 400вольт, Ставил на 0.02 лампа через симистор моргать начинает, хотя вообще светиться не должна.
Всё пропаял, на столе работает норм, включается и выключается без ошибок, установил в курятник , стемнело, контрольки показывают , что схема включилась, но свет не горит, сеть выкл/вкл заработало. Я до 10.01 примерно уеду отвечать не буду.
#6
Замена китайского таймера С005 решила проблему, в схемах уже штук 5 поменял - не надёжная штука оказывается.
Глючил он правда как то по китайски что ли.