"Цифровой осциллографический пробник " на ILI9341 240*320 SPI
#1
пора версии от Булата дать изделию Имя как провереному временем и развить тему

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=154997
#2
Если говорить о создании нового ослика, то возможно имеет смысл сменить платформу на что-то типа RP2040 или ESP32? Два ядра. Памяти гораздо больше. Скорости повыше. Правда лично про себя я не уверен, что приму такое уж деятельное участие. Да и в разработке Импульса 7735 я участвовал скорее как идеолог. Общее направление и т.п...
#3
Я сторонник AVR,с STM никак не получается подружиться (CUBE не могу поставить,постоянно ошибки при установке,COOCOX стоит но сильно не разбирался)
Сам то я понимаю что нужно уходить от AVR к более скоростным процессорам
#4
Одна из фишек RP2040 как раз в том, что программатор не нужен. Зажимаешь кнопку "Бут", нажимаешь "резет" и в системе появляется флешка. Копируешь на нее прошивку и все.

Мне лично в разводке она очень понравилась (черная плата). Много выводов земли. Через каждые 5. Работает на 3,3 вольта, т.е. нет проблемы согласования уровней с экранчиками. Да и цена весьма приемлемая.
#5
Вскользь почитал про RP2040 ,АЦП выполняет преобразование за 96 тактов,при тактовой 48 МГц это 2 мксек/преобразование,то есть 500 килосэмплов...слабовато!
#6
(08-01-2023, 11:51)bulat : нужно уходить от AVR к более скоростным процессорам
А разве проект на 9341 остановился не из-за медленного экрана? В остальном скорости вроде хватало. 33 Я и покупать не стал его.
#7
Там не экран медленный,а у атмеги скорсть SPI медленная (даже с удвоением),потому отрисовка экрана медленная
#8
(08-01-2023, 12:53)bulat : то есть 500 килосэмплов...слабовато!
Так нам практически по любому не обойтись без внешнего АЦП. И если верить Алексу ЕКБ (автору Мурмулятора, есть тема и у нас на сайте), он прекрасно разгоняется. И даже без всяких кварцев. Если правильно понимаю, просто множителями в коде.

Если не изменяет склероз, то Алекс упоминал 127 мгц.
И сорри, если глупость напишу (ну ноль я в программировании по модулю), допустим одно ядро обработка сигнала, а другое как видеокарта.
#9
У осциллографа сопротивление входа должно быть постоянно не зависимо от положения переключателей . У хамелеона скачет сопротивление входа .
#10
Ну так покажите как для непрофессионального простого пробника надо сделать,а мы посмотрим что у вас получится-языком чесать каждый сможет
Схема отрабатывалась не один год и многие профи на радиокоте подсказывали как лучше и (главное!) проще сделать без существенного ущерба и удорожания,простоты настройки для начинающих без использования дорогих приборов,вы наверно первый кто плюнул в лицо этим разработчикам! Я тоже его собирал на LS020,там кроме мультиметра и простенького генератора ничего не надо по сути
Мой вклад-только прошивка под доступный дисплей (сложно найти дисплей LS020),аналоговая часть без изменений