Доработка мультиметра для измерения емкостей
#1
Question 
Есть у меня мультиметр DT-832, только вот он ёмкости не меряет.
Это вроде не часто и нужно мне, но всё-таки захотелось что-то такое сварганить, чтоб доработать и использовать наличный мультиметр, а не докупать новый.

Вот и хочу спросить совета.
Кто-то такое делал для себя, чтоб удобное и не сложное? Если есть положительный опыт, поделитесь, пожалуйста.
А то в сети я нашёл несколько схем, но одни чересчур сложные для меня, другие требуют особого 2-полярного питания, а третьи с большими ограничениями.
Но ведь хочется, как обычно, чтоб было несложно, чтоб от простого готового источника питания типа батарейки и более-менее универсальный (в широком диапазоне и чтоб электролитические тоже измерять можно было).

Нашёл вроде подходящий вариант, но как-то он меня смущает:
1. Не пойму, что там за переключатель диапазонов (в описании их 8, а на схеме 5, причём в 3 группах), как он установлен и как вообще работает.
2. Принципиальная схема и печатная плата не совпадают (например: на схеме 7 вывод не задействован, а на плате используется).
3. Про электролитические конденсаторы не упоминается.

Посоветуйте, пожалуйста, если есть что.
#2
Так ещё проще. 1
#3
Доработка DT832 не имеет смысла, (IMHO, конечно) это больше из разряда мазохизма. Все равно любая доработка этого прибора не принесет в конце-концов полного удовлетворения результатами или удобством работы с прибором.
Лучше раскошелиться (аж 5...10 баксов) и купить транзистор-тестер на Али. Они могут измерять и конденсаторы тоже, и достаточно точно. В любом случае такой прибор (TT) должен быть у каждого радиолюбителя на хозяйстве. Можно его собрать из конструктора или самому, это как кому удобнее (может уже есть детали). Здесь на форуме он тоже обсуждался. В любом случае он будет лучше чем любая примочка к дешевом прибору у которого всего 2000 отсчетов. Универсальные приборы всегда имеют свои недостатки (тем более дешевые), всегда есть специализированные приборы которые работают лучше всего для конкретных задач.
#4
(25-01-2023, 05:43)DarkRus66 : купить транзистор-тестер
51
#5
DarkRus66 а какая версия ТТ по вашему мнению самая точная?
#6
(25-01-2023, 18:56)baskit : вам для чего особая точность? тем более в емкости
Он не только емкости измеряет! Почитайте описание прибора и все поймете сами
Емкости мне есть чем измерять,и спрашивал я не у вас,а у DarkRus66,он писал-
(25-01-2023, 05:43)DarkRus66 : В любом случае такой прибор (TT) должен быть у каждого радиолюбителя на хозяйстве
#7
А кто ты такой чтоб посылать меня в ЛС? Я тоже могу тебя послать примерно туда же!
Мне глубоко по барабану что ты там думаешь,я спросил не у тебя,если ты сам не собирал и главное-не компилировал под себя прошивку ТТ то будь добр-не суйся куда тебя не просят!
Что касается темы,то проще собрать отдельный измеритель емкости конденсаторов,вариантов полно,так будет намного проще и точнее
#8
Народ, давайте жить дружно! И без перехода на личности...
По поводу ТТ - все они делаются практически по одной и той же схемотехнике, разница чаще всего в способе питания (от батарейки 9в или от лития с повышайкой), разных типах дисплея (графический или символьный, разное разрешение и размеры). Ну и дополнительные необязательные плюшки типа энкодера, измерение стабилитронов.
По основному функционалу они одинаковы, но на одном и том же железе можно иметь две разные по набору тестов прошивки (от двух разных авторов - от Карл-Хайнца Кюбеллера и Маркуса Решке). Но тут уже кому что больше нравится (если жаба не душит и средства позволяют, то можно иметь и обе версии). Наиболее подробно все версии (самодельные и покупные, а также нестандартные) обсуждаются на форуме VRTP.ru .
У меня есть несколько ТТестеров (на сегодняшний день ибо планирую еще собрать несколько). Один собрал из известного набора M328kit, другой самодельный на дисплее 2х16 (просто нужно было покрупнее сообщения на экране). Под них прошивки собирал сам, правда, уже давно надо бы их обновить, просто нужно иметь лишнее время, чтобы постоянно этим заниматься. Ну и есть еще пара купленых "про запас" тестеров LCR-T4, потом когда-нибудь переделаю "под себя". Они дешевые, самому собирать не выйдет дешевле.
Лучше всего покупать или собирать прибор, который сам потом сможешь отремонтировать, если спалишь (это бывает из-за неразряженного электролитического высоковольтного конденсатора). Хорошее питание (без помех и пульсаций преобразователя) тоже очень важно. Но это все можно обсуждать в теме по ТТестерам, вроде такая была тут на форуме.
#9
(25-01-2023, 18:16)bulat : а какая версия ТТ по вашему мнению самая точная?
Думаю. они все плюс-минус одинаковые. А точность определяется в основном точностью подбора пар измерительных резисторов. Причем важнее, что бы они между собой были одинаковые, а не точное соответствие номиналу.

Я уже несколько лет пользуюсь самодельным без автовыключения, с дисплеем 5110. Что касается ESR, то сравнивал с самолельным же измерителем https://tehnodium.ru/thread-553.html

Не смотря на то, что частота измерения совсем разная, показания вполне близки. Так, что я ему доверяю. Прошивку не менял. Все стабильно. Питание от лития.
Недавно столкнулся с тем, что стал садиться дисплей. Проверка показала, что достаточно проложить дополнительный скотч под металлическую рамку, чтобы усилить прижим токопроводящей резинки к плате.
Сейчас подумываю сделать еще один. Под который будут запасные дисплеи. Они разные оказались (тот, что стоит в ТРД и тот, который есть в наличии). Разница в расстоянии между рядами выводов на пару миллиметров, хотя внешне одинаковые. Заказал еще пару вчера. Как придут, возможно разведу плату под него уже с учетом всего опыта эксплуатации. Изменения коснуться питания дисплея от стаба на 3 вольта, а не через диоды и реализую другую площадку под СМД, которая сейчас отдельным модулем. Она кратно удобнее в эксплуатации традиционной. Ну и заменю штыревые гребенки (которые круглые и считаются якобы более надежными) на другое. Серебряное покрытие на них окисляется, да и держат дисплей они гораздо слабее.
#10
Спасибо,меня интересует точность измерения емкостей от 1 до 10 пФ и индуктивностей до 47 наногенри
Прислали смд конденсаторы размера 0603,не подписаны никак,выше 10 пФ я определил LC-метром (на LM311 и PIC16F84A)
И смд индуктивности типоразмера 0805,номиналы 10,22,33 и 47 нГн,с виду все один в один,я и размеры сравнивал-все один в один,только у каких то одних индуктивностей есть метка-синяя полоска