DSO 150
#1
Доброго дня , собственно прблем возник совсем недавно и с пустого места. Брал этот ослик для сведения катушек мд и дело в том что сейчас он не показывает сигнал на напяжении ниже 0.5 вольта ... Начиная с 0.2в сигнал тупо пропадает и на дисплее ровная полоска (( Я уже все настройки переклацал ничего не помогает... На плате ничего сгоревшего визуально нету. Но был налет от флюса я все почистил толку никакого... Что делать ума не приложу , может прошива слетела, уж незнаю что думать уже даже , нет сигнала начиная от 0.2 вольта.... Помогите разобраться.

Файлы вложений Эскизы
   
#2
Tip32, Привет. Я недавно себе приобрел ослика, Хантек к компу и хотел, скажем так посмотреть полезный сигнал на стадии первых щелчков на МД Пирате. Мой ослик(8 рублей) их ни фига не показует. Показует только чистые сигналы, остальное, видимо слаб.

Да, где то (сейчас по памяти) точно сигнал пропадает и ровная полоса. Дома буду, отпишусь.

Tip32, А, что за комп? Оперативка? И сколько ядер?
#3
Это мелкий дсошка карманный белый такой ) Он работал идеально и в момент что то произошло и ппц.. У мня был хантек юсбишный он мне вообще не понравился. В компе 4 ядра хватит ?))
#4
Помоему было что-то похожее у меня, натыкал на кнопках не то и сигнала не было. Нужно попробовать в заводские настройки сбить, но как сделать не подскажу, придётся вам "гуглить", как это сделать или видео смотреть попробуйте
Вот в табличке нижняя рекомендация
Я два штуки таких сжёг и больше не хочется, теперь советским пользуюсь

Файлы вложений Эскизы
   
#5
Вот такой , я его подразобрал внутри никакого криминала. Проверял вчера автогенератором для катушек там амплитуда 1в , на делении 0.5 вольт и выше все нормально но когда включаешь 0.2 уже нет сигнала ( Кстати когда подключаешь со встройки там 3 в то какой никакой сигнал появляется и частоту начинает показывать. От чего я и подумал что что то внутри подсгорело. Я любитель потыкать в передающий генератор импульсных металлоискателей без делителя. ))) Тк за пять лет полноценным щупом так и не обзавелся работаю на крокодилах.

Файлы вложений Эскизы
   
#6
Не совсем понял. Сигнал пропадает на каком то конкретном диапазоне чувствительности, или когда сигнал по амплитуде меньше какой то величины на дисплее?

Если речь о диапазоне, надо искать либо обрыв, либо неработающий переключающий элемент во входном делителе.

Если сигнал при уменьшении размаха пропадает на одном и том же диапазоне, то это скорее всего софтовая проблема. Некоторое время назад встречал обзор по какому то планшетному ослику из серии ДСО, так там это врожденная софтовая болячка судя по обзорам.

Сам входной ОУ не может так работать. На счет АЦП не знаю, не подскажу. Именно с вашим осциллом не знаком.
#7
Нет ! Сигнал постоянно лупашит , и пропадает именно на дисплее ослика при переключении на 0.2 вольта и ниже. Просто ровная полоса и все . Потом клацаешь на 0.5 и все в норме ... Я попозже скину фото ну и так впринципе понятно 0.5 вольт на ослике сигнал есть , 0.2 уже нету.
#8
Т.е. сигнал пропадает при переключении диапазонов. Значит ищите обрыв во входном делителе. Смотрите, что там переключает диапазоны. Либо механический переключатель, либо реле. Может оказаться софтовая проблема, если на то же реле (допустим) не поступает сигнал на переключение. Может быть и порт умерший в контроллере, ответственном за переключение.
Чудес не бывает.
Все получится.

Посмотрел схему в сети. Переключение если я правильно понял осуществляется мультиплексорами. И вовсе отсутствует защита.
Нда, тут возможно будет не столь уж просто разобраться.

Может оказаться, что самый короткий путь - тупо менять мультиплексоры. Они там двух видов.
Ну или иметь осциллограф и пытаться разглядеть управляющие сигналы на переключение. И понимать их логику.

Я не столь силен в этой области. Помочь смогу вряд ли.
#9
Неужели в нэте нет?