SDR гетеродин на Si5351, без котроллера.
#1
Понадобился мне для экспериментов с SDR приёмниками гетеродин. Есть у меня Si5351, но все проекты с Si5351 обычно с контроллером, дисплеем и тд, при этом сама обработка сигнала в компьютере и без него никак. Так почему-бы не исключить контроллер и всю его обвязку?
И всё получилось) Не без минусов, частота устанавливаться медленно, потому как прямого доступа к портам давно нет, а через API функции очень медленно. Плавно перестраивать не получиться но вот сканировать с каким-то шагом вполне можно, да ненужна плавня настройка для SDR гетеродина, она будет в программе SDR приёмника.
Программа позволяет использовать Si5351 и как гетеродин с преобразованием частоты вверх или вниз (режим F1) либо просто как генератор частоты с диапазоном 8кГц...160МГц.
И грустного - у меня нифига не Si5351 а китайский клон MS5351M и он категорически отказывается в режиме (I-Q) работать ниже 2,8 МГц.
Программа в бета версии, я вроде погонял её на всех режимах, но могут быть какие-то баги, если что обращайтесь - будем исправлять.
Так-же не знаю насколько точно держит разность фаз во всей полосе частот.
Список частот можно редактировать вручную, (файл Si5351_IQ.txt) главное что-бы в правильном формате и этот файл всегда находился в одной папке с программой. Я записал туда средние частоты любительских диапазонов полюс CB сетка С.
Для подключения нужен USB->UART преобразователь с сигналом DTR, либо напрямую с COM порта, через простой преобразователь уровней, правда не пробовал через COM порт, на моих компах их нет.

Версия 1.1 пробная, она немого быстрее устанавливает частоту, и можно вводить частоту с поля редактирования - правый клик на отображаемой частоте.

Файлы вложений Эскизы
   


.zip   Si5351_SDR_VFO_v1.1.zip (Размер: 265.46 KB / Загрузок: 8)

.zip   Si5351_SDR_VFO_v1.0.zip (Размер: 264.96 KB / Загрузок: 4)