Р/п Panasonic RF-P50D
#11
Микросхема 4831B31GU – основная (24 ножки)
Микросхема NJU7089R – УНЧ (8 ножек)
Сейчас звук в наушниках при вращении регулятора громкости изменяется от нуля в минимальном его положении до небольшого равномерного шума - в максимальном положении регулятора громкости. При постукивании по регулятору громкости это слышно в наушниках.
При этом входной сигнал из эфира не поступает. Предполагаю, что УНЧ (микросхема NJU7089R) всегда работает, а периодически отключается тот сигнал, который должен поступать на его вход.
Причем, в те непродолжительные периоды, когда появляется сигнал от радиостанции, регулятор звука работает наоборот. Звук максимален при минимальном повороте регулятора звука (сразу после щелчка включения питания). С поворотом этого регулятора уровень звука уменьшается вместо того, чтобы увеличиваться.
#12
Здесь уже нужно осликом пробежаться по схеме.
#13
я уже сталкивался с такой проблемой, тут нужно смотреть эпс электролитов ,без тестера не обойтись. Или просто перепаивай по очереди.
#14
Подаю в стадии сна приемника на любой из выходов микросхемы 4831B31GU (23, 24 ножки) от генератора звуковой сигнал, он прослушивается в наушниках. Регулятор громкости позволяет изменять силу звука. То есть, когда приемник засыпает, пропадает сигнал на выходах этой микросхемы. Вывод – неисправность чипа тюнера?
#15
Посоветуйте, на каких ногах микросхемы и что можно посмотреть осциллографом. Что там должно быть, когда музыка слышна, и что может быть, когда приемник отключается.
Там есть светодиод, который загорается, когда приемник настраивается на станцию. В стадии сна этот светодиод погасает.
Как проверить генерацию кварца?
На фото это он под номером один?
А под номером два - что?

[Изображение: 928207280a57c65dd235d6020d6da9a7.jpg]
#16
Проверил осциллографом сигнал на ножках кварца. Частота генератора пропадает вместе с "засыпанием приемника". И появляется синхронно с его пробуждением. При этом когда приемник спит, УНЧ работает нормально.
Что посоветуете?
#17
По виду это обычный часовой кварц.На нём нет ни какого номинала?Стоят в любых китайских будильниках,стоят копейки.Пробуй перепаять.
#18
Павыф, на микросхеме, которой собран кварцевый генератор перед заменой деталей проверь не прыгает ли постоянное напряжение на ее ногах. Если да, ищи плохой контакт в обвязке, если нет - можно поменять кварц. Какова его частота?