Зарядное для Li-Ion с регулировкой тока.
#1
Некоторое время назад обсуждали ток заряда для лития. И это наконец подвигло меня на сборку специальной зарядки, которую задумал уже давно.

Суть проста. Практически "Лабораторный" регулируемый блок питания с регулировкой тока и показометром, но регулятор напряжения не выведен на переднюю панель.

   

Но просто зарядка с выходом на гнездо USB для меня недостаточна. Мне нередко приходится заряжать и отдельные аккумы самой разной емкости. БУ. Бывает и разряженные ниже 3 вольт. Т.е. Такие желательно заряжать через ТР4056, которая умеет довести аккум до 3 вольт малым током, а уже потом заряжать его нормально.

Проверка возможности заряда через ТР4056 с ограничением тока внешним устройством (источником питания) показала, что вполне рабочий вариант.

Таким образом этот зарядник имеет два выхода. На гнездо USB и на пружинный разъем непосредственно с ТР4056.

Ну и показометр делает процесс заряда наглядным и контролируемым.

                Как видно, корпус сделан так, что бы винты оставались снизу. А все начинка крепится к верхней крышке.
            Плата ТР4056 расположена так, что бы светодиоды смотрели на переднюю панель и через отверстие, залитое термоклеем светили наружу.
     

Резисторы в схеме подобраны так, что бы регулировка тока осуществлялась в пределах 60 мА и до почти 2 А.

Родной реподстроечник с платы преобразователя на 10к выпаян.

ИБП в моем исполнении на 12 вольт 1,5 А. Реальная его мощность около 12 вт.  Ну какой был. Для моих целей достаточно. Тем более при токах более 2 А надо будет обеспечивать дополнительный теплоотвод от преобразователя.

Основное, для чего мне нужен именно такой блок - есть у меня достаточно много и мелких аккумов емкостью 40 - 400 мАч. А такие заряжать токами порядка ампера - ну пожалуй жестоко и небезопасно. Есть плеера, где весь контроллер заряда - диод после гнезда, на которое приходит 5 вольт и аккум в пределах 100 мАч. Да и достаточное количество самоделок, в которых просто поленился ограничивать ток после встроенных зарядок.

Таким образом я могу и смартфон от этого устройства заряжать и мелкий аккум напрямую без дополнительных прибамбасов.
Устройство получилось достаточно удобным.

Добавлю. Корпус изготовлен из пластикового короба из строймага. Если правильно помню, 100х60. И уменьшен по высоте до необходимой величины.

Пожалуй удобнее было бы гнездо USB вывести на переднюю панель, но там будет тесно. Хотя может еще и выведу.

Мелкий недостаток - на холостом ходу на показометре ток потребления самой платы ТР4056. Т.е. около 10-20 мА. С этим вполне можно смириться. И просто учитывать при установке малых токов.
#2
У микросхем TP4056 есть один очень серьезный недостаток, который надо постоянно иметь ввиду. Они боятся переполюсовки (аккумулятора) - если подключить аккумулятор в неправильной полярности, микросхемы выходят из строя (особенно это касается известных платок, на которых выставлен максимальный ток зарядки (1А)).
Для "подъема" посаженных в ноль аккумуляторов TP4056 не самый удачный вариант (скорее более безопасный, но "долгий"). По большому счету, часто нужно просто дать "толчек" аккумулятору, иногда необходимо "пробить" паразитный слой окиси (от долгого лежания аккумулятора без дела он образуется). А для этого достаточно любого блока питания с выходным напряжением 4,2в, главное ограничить ток на безопасном уровне (в зависимости от емкости и типа аккумулятора).
#3
(18-04-2023, 05:50)DarkRus66 : Они боятся переполюсовки (аккумулятора)
Да, это так. Поэтому выписал с Али 4057 (микросхемы), которые этим и отличаются, что не сгорают в случае переполюсовки и совместимы пин-ту-пин. Рассчитываю сдуть 4056 и заменить, но они видимо с курьерской улиткой доставляются. Ползут где то по России медленно и печально. И дойдут ли...
(18-04-2023, 05:50)DarkRus66 : А для этого достаточно любого блока питания с выходным напряжением 4,2в, главное ограничить ток на безопасном уровне
Вот возможностью такого рода ограничения этот прибор мне и интересен в том числе. А ТР4056 удобна тем, что не надо следить. Сама все сделает.

Блок этот делал, что бы он остался на виду один. Вместо кучи зарядок разных (от 8 и штук до 15) и 4х УСБ тестеров, ни один из которых все равно миллиамперы не покажет.
#4
Сегодня весь день упражнялся с зарядкой аккумов и обнаружил еще один плюс зарядки с регулировкой тока.
Исходно у меня установлено 5,3 вольта. При зарядке на полный ток но через ТР4056 (т.е. 1 А) можно установить такое ограничение тока, что бы напряжение на ТП4056 было минимальным до начала ограничения самого тока. Тем самым несколько уменьшить нагрев 4056.
5,3-4,8=0,5 вольта при 1 А это 0,5 вт тепловой мощности. Что не так и мало при нагреве.

Кроме того сегодня забрал на почте платы зарядки с ТР4057 и сами микросхемы 4057. Пока их не перепаивал. Плата примечательна тем, что значительно меньше по габаритам стандартной на 4056. Там есть три вида. У меня с модулем защиты. Увы, срабатывает так же при снижении ниже 2,5 вольта. Ток защиты не проверял. Заряжает нормально. Но в отличие от ТР4056 не умеет доводить малым током аккум до 3 вольт, сразу лупит полный установленный ток заряда.
https://aliexpress.ru/item/32517436446.h...7364151158

https://aliexpress.ru/item/1005004683092...0087228694