Ультразвуковой отпугиватель птиц своими руками
#1
Собрал я по схеме отпугиватель, и видимо гдето накосячил, либо он на воробьев не действует, посмотрите пожалуйста может вы найдете косяк [Изображение: antikomar-7-.jpg]?https://radioskot.ru/publ/raznoe/skhema_...18-1-0-108

диод я не паял, как я понял это защита от перепутать +- , единственное что не понятно-это как R6 паять, т.е. какие ножки вместе или все отдельно

Про С2 знаю перепаять надо           
#2
Р6 это подстооечный или переменный резистор, без разницы. Просто 2 ножки паяются вместе. Средняя ножка с левой или правой, как удобно.

Можно использовпть среднюю и задействовать правую или левую. И одна ножка останется ни к чему не припаяна.
#3
(01-06-2023, 17:10)-vlad- : Р6 это подстооечный или переменный резистор, без разницы. Просто 2 ножки паяются вместе. Средняя ножка с левой или правой, как удобно.
Можно использовпть среднюю и задействовать правую или левую. И одна ножка останется ни к чему не припаяна.
Понял, спасибо, какие либо косяки еще видны? и на работоспособность проверить без частотометра как то можно?
#4
А подстроечник что перемычкой замкнули?

Номинал желтой керамки конденсатора какой, что там написано из 3 цифр?
#5
(01-06-2023, 17:18)-vlad- : А подстроечник что перемычкой замкнули?
Номинал желтой керамки конденсатора какой, что там написано из 3 цифр?
замкнул потому что запутался как его паять (уже убрал)
у кондкнсаторов 473 номинал 0.05 мкФ
#6
А печатка отличается от оригинала с форума. Сейчас сложно определить что там нарисовано лаком. В поинте хотя бы подпишите со стороны дорожек, что где впаяно.

На фото 2 отверстия под конденсатор? А там перемычка? Вы так ни чего не запустите.

На фото плохо видно транзисторы, как они впаяны , я про (экб).

Эммитер,коллектор, база.
#7
   

(01-06-2023, 17:32)-vlad- : А печатка отличается от оригинала с форума. Сейчас сложно определить что там нарисовано лаком. В поинте хотя бы подпишите со стороны дорожек, что где впаяно.

На фото 2 отверстия под конденсатор? А там перемычка? Вы так ни чего не запустите.

На фото плохо видно транзисторы, как они впаяны , я про (экб).

Эммитер,коллектор, база.
конденсатор я перепаял, транзисторы сейчас скину

    п-н-п
#8
Эммитеры на схеме транзисторов на одной дорожке должны быть. Правильно ли впаяны?

Ооооооо, да у вас косяк по дорожкам!!!

Пересечение линий на дорожках без точки, это просто пересечение без контакта а с черной точкой это контакт. Смотрите принципиальную схему.
#9
    оно? а все еще увидел

тогда по этой схеме лучше переделать?     
#10
Смотрите, на принципиалке схеме (плюс) должен идти только на эммитеры транзисторов и подстроечник. А вы чуть не так нарисовали. Пересечение без точки, тут ошибка по всей плате.
Возможно уже успели поджарить транзисторы.
Режьте дорожки и пробуйте перемычки впаять.