Динамики для портативных тусовок
#1
Big Grin 
Здраствуйте, уважаемые форумчане! Пришла мне идея в голову собрать пару колонок для выносных вечеринок. Питание будет аккумуляторное. Пока не знаю какую сборку аккумуляторную делать, думаю либо 18650, либо  21700. Буду рад советам) Усилители буду использовать д класса, серии tpa или tda. Но вот динамики не могу подобрать. Понимаю что надо 12'' или 15'', но глаза разбегаются, когда начинаю осматривать варианты. Так же само и с вч звеном. Кто может посоветовать что либо?) Мой бюджет примерно 4000грн(11000руб). Или может кто опыт имеет в теме выносных колонок, буду искренне благодарен за советы. Сейчас моя система это две четверки резвых с усилителем tpa3116 и сборкой 18650. Но этого уже стало маловато(
#2
Сборку аккумуляторов для мощных колонок придется с собой возить на тележке. Даже режим D не поможет, токи большие. Динамики, кроме размера, имеют еще звуковое давление, для мобильных это имеет значение (как правило, чем больше диаметр, тем оно больше).
#3
(28-10-2021, 00:33)gamahad : Но вот динамики не могу подобрать. Понимаю что надо 12'' или 15'', но глаза разбегаются, когда начинаю осматривать варианты.
Вы задали на самом деле очень сложный вопрос, на который ответить конкретно крайне проблематично.
Для начала определитесь с мощностью. Тут я не советчик.
Потом ищите динамики. И это совсем непросто.
Для НЧ нужен динамик с хорошим ходом, мягким подвесом, высоким звуковым давлением и низкой добротностью.
Автомобильные при всей их распространенности и относительной дешевизне подходят плохо.
Ну а звуковое давление, чтобы было на что ориентироваться:
Предположим две пары, у одной зд 89, у другой 93. Вроде и разница невелика, а на слух вторые будут орать раза в полтора-два громче при том же усилителе.

Вполне возможно, что реальный вариант поискать старые советские колонки ват на 10-30. Важно состояние динамиков, ну а корпус можно уже свой. Или обновить.

Словом, начните с НЧ динамиков. Ну а пищалки можно и автомобильные недорогие. Вы же не симфонический оркестр озвучиваете. А для компании вполне подойдут.

В интернете есть конструкции и с автомобильными динамиками, но оценить их реально и дать конкретные рекомендации я не могу. Да и задачи можно ставить по разному. Можно основной упор делать на качество звучания, а можно - лишь бы громко и на слух приемлемо. Второе естественно сильно проще.

Я с год назад делал колонки себе на 7 литров. Со старыми советскими динамиками, которые у меня были. Но мне очень повезло, по измерениям пара оказалась вполне качественной. По отзывам других старые динамики - лотерея.

Кстати. Когда начинал свои колонки, присматривался к промышленным малогабаритным.
Помню, что понравились какие то. (Кажется Дефендер). Стоили около 4500 руб или недалеко от того. На TDA2030.
Можно взять подобные и поменять электронику вместе с установкой автономного питания.

Скорее всего это самый простой для вас вариант.

Колонки на хорошее качество звука - это очень долгий путь.
#4
(28-10-2021, 11:21)Лекс :
(28-10-2021, 00:33)gamahad : Но вот динамики не могу подобрать. Понимаю что надо 12'' или 15'', но глаза разбегаются, когда начинаю осматривать варианты.
Вы задали на самом деле очень сложный вопрос, на который ответить конкретно крайне проблематично.
Для начала определитесь с мощностью. Тут я не советчик.
Потом ищите динамики. И это совсем непросто.
Спасибо за ответ. Да, понимаю что сложный вопрос, из-за этого и решил обратиться на форум. Компания скажем так большая. Пытаюсь собирать тусовки студенческие по пятницам, и народа там очень много. Даже мои две четверки резвых на 5гдш смогли собрать около 50 человек. Но на пиках мне казалось тиховато немного. Так же летом я вытаскивал две s90 к этому усилителю и аккумуляторах. Мощность напрямую будет зависеть от усилителя, tpa3116 на 2 ома выдаст всего лишь 50 с чем-то ватт. Если получится найти более мощный усил, то неплохо будет. Рассчитываю на 70ватт каждая колонка, только честных 70. Если бы не путаница с динамиками, у которых заявка 150+,а начинка на 60-70. И так же давление 93+дб у динамика нч
#5
(28-10-2021, 12:32)gamahad : Да, понимаю что сложный вопрос, из-за этого и решил обратиться на форум. Компания скажем так большая. Пытаюсь собирать тусовки студенческие по пятницам, и народа там очень много. Даже мои две четверки резвых на 5гдш смогли собрать около 50 человек. Но на пиках мне казалось тиховато немного.
Как раз для вашей хотелки...
Чел собрал колонку на дешёвых советских динамиках 4ГД-35 ,которые имеют довольно высокую чувствительность.
Высокая чувствительность позволяет использовать УНЧ с меньшей мощностью.
Первое видео на 4-х 4ГД-35 ,второе видео уже на 6-ти 4ГД-35 + пьезоВЧ .


Во втором видео у чела есть неточность...в колонке нет дополнительных двух динамиков 25ГДН4 ,а  добавляются ещё два 4ГД-35 .
Портативный вариант использования...питание от авто АКБ (видео с 10мин 20сек).
#6
(28-10-2021, 12:32)gamahad : Мощность напрямую будет зависеть от усилителя, tpa3116 на 2 ома выдаст всего лишь 50 с чем-то ватт
Я не столь силен в классе Д, но советую поискать инфу по усилителю поплотнее. Если мостовое включение, то он видит нагрузку как половину сопротивления (встречал такие утверждения, у того же stalker29218 и не только). Не факт, что с 1 ом он будет работоспособен или вовсе не бахнет.

Да, забыл написать. Если будете использовать автомобильные пищалки, особенно недорогие, советую их разобрать, чтобы добраться до конденсатора фильтра. Там обычно ставят маленький электролит. И удалить его нафиг. Заодно можно будет обеспечить герметичность, например термоклеем. Но после этого напрямую к усилителю динамик подключать нельзя. Надо будет подбирать конденсатор. 1-3 мкф. Лучше пленочный. Если подключить ВЧ напрямую к НЧ, пищалка сгорит нафиг сразу. Особенно с усилком класса Д. А родной "фильтр" (маленький электролит) самый фиговый вариант из возможных.
#7
(28-10-2021, 12:32)gamahad : Рассчитываю на 70ватт каждая колонка, только честных 70.
Когда-то в студенческие годы использовал колонки на 4ГД35, громкости хватало для комнаты.
Для информации - средняя емкость аккумулятора 18650 около 8...10 ватт-часов, и это если новый. Добавьте сюда КПД, и придется до фига лепить их, чтобы они не вырубились на середине вечеринки. ... представляю себе вечеринку по время пандемии,о днако... кому-то это может очень не понравиться...
#8
(28-10-2021, 00:33)gamahad : идея ... собрать пару колонок для выносных вечеринок.
и при зтом
(28-10-2021, 00:33)gamahad : Усилители буду использовать д класса
да еще и питанием от АБ - нереальна, т. к. вещи в любительских условиях несовместимы.
#9
(30-10-2021, 21:14)боб : да еще и питанием от АБ - нереальна, т. к. вещи в любительских условиях несовместимы.
Не соглашусь. Единственное серьезное препятствие это желаемая топикстартером мощность. 2х70 вт.
Слишком дофига надо аккумуляторов собирать в батарею для прокорма такого монстра. Но велики же кормят. И даже авто.

Класс Д тоже никак не препятствие. Даже желателен. Меньше рассеивает в тепло.

Но это все топикстартеру решать, по плечу ли ему такая задача. Или проще генератор поставить на питание. Тарахтеть правда будет и бензином вонять.
#10
Или придется поумерить "хотелки" . А вообще-то в наши дни изобретать ничего не надо, все уже давно выпускается промышленно. Вот только стерео исполнение для уличных сборок не используют, как правило это один "все-в-одном" спикер (ведь его тоже нужно как-то перевозить-перетаскивать). Не реклама, посмотрите продукцию фирмы Ion (у них есть свой сайт Ionaudio).