12-07-2025, 14:38
(09-07-2025, 16:27)Лекс : А вот собирать настоящий Спектрум сейчас лично я бы не решился.
Привет от новичка на вашем форуме.
По поводу настоящего спектрума, я вот в качестве практики освоения CPLD решил собрать Спектрум. Процессор оригинальный, память SRAM будет на 128к (или 256к), ПЗУ наверное от старой материнки приколхозю перешитое.
ближайшие дни приедет память, разведу платку и буду пробовать запускать
плисину взял самую простую альтеру на 240 LE (готовая девборда с конвертерами уровней на 5в)
пока что в ней задействована половина, но возможно оптимизирую и будет еще меньше, т.к. решил все же уйти от DRAM на SRAM
изначально пошел так сказать влобовую, и реализовал в плиске все корпуса логики стандартного Ленинграда с соответствующими соединениями
Но сейчас буду переделывать.
Попытаюсь еще реализовать BetaDisk с чтением с SD-карты, правда тут есть некоторые сложности, не могу найти подробное описание всей работы.
Вот такой вот "проектик" получается, может будет что-то интересно из этого.
Ну а собственно как Вас нашел - искал как сделать переходник с RGB на VGA
Буду признателен если пнёте в нужную сторону.
Спасибо заранее.



