Схема для зарядного устройства SBC-120
#1
Уважаемые форумчане, помогите, если есть возможность, нужна схема для зарядного устройства SBC-120. Заранее благодарен за помощь.
#2
Это всё, что есть. Другого не будет. Если кто-то сам не срисует.1
   
#3
Вот, у меня стандартная схема БП.  Слева обычная схема. Справа, как БП.
резистором R1 напряжение сработки. если аккумулятор зарядится, то схема практически не будет выдавать тока, только ток саморазряда, подбором  резистора R2  настраивается ток заряда. Схема делалась практически. Только надо использовать  UC2832, это такая же как UC3832, но более надежная, и  у нее шире диапазон рабочих температур. За счет обмотки L2 , совместно с резистором R1 идет стабилизация напряжения  БП, а за счет резистора R2 идет  стабилизация мах тока. 

Схема   делалась практически.  Левая часть делалась много раз,  а в качестве зарядного (правая схема) делалась пару раз. Делал схему зарядного и на ТОР250, но она посему то не пошла. Работала, но начало выходить то одно, то другое со строя.

Файлы вложений Эскизы
   
#4
(05-01-2022, 13:06)Аркадий : нужна схема для зарядного устройства SBC-120
Лично я находил только то, что привел Сэм.
Прикольно, с месяц назад ремонтировал для знакомого. Там цепь управления полевика на мелких СМД. Вот они отгнили или не выдержали. Управление полевиком повисло в воздухе, он взорвался. Ну и утянул за собой многое.

Я бы вам рекомендовал действовать примерно так.
1. По ногам МК платы управления определить питание этой платы. Запитать ее отдельно, отсоединив от схемы разъем. И проверить ее работу. Если не будет включаться, остальное смысла не имеет, прошивки МК вы не найдете.
У меня плата управления была жива. Силовую часть тупо прозванивал детали по одной и заменял. Там еще взорвался кондер на выходе на АКБ.
Позаменяв все, что нашел, подключил через лампу накаливания и проверил. Только есть нюанс, без подключенного аккума не заведется. Я подключал гелевый для проверки от УПС.

Сейчас попробую вспомнить позиционные обозначения того, что менял.
R4, ZD141, R5, R11, Q1, R52, R13, R60, R15
Менял счетверенный операционник, но на всякий случай. Не факт, что он был дохлый, просто я не сразу сообразил, что без аккума не заведется. Там цепь первоначального запита вовсе не выходила на шимку. Ну и саму шимку разумеется менял. Предохранитель ес-но.
К сожалению не все детали можно проверить в плате. Многие приходилось поднимать по одной ноге.
Припой бессвинцовый, можно повредить плату. Осторожнее. Советую разбавлять более легкоплавким перед выпаиванием. Тем же ПОС-61 или Розе.
#5
(05-01-2022, 17:17)Лекс : Розе.

Не рекомендую, он очень токсичен. И так пользы мало от припоя с свинцом.
#6
(05-01-2022, 19:19)BIOS : , он очень токсичен
Чай не токсичнее сигаретки. 1
#7
Не, я реально - сплавы вуда и розе крайне токсичны, можно траванутсья. Как и от свинца, всё таки прихожу к тому что бы паять только в хорошо проветриваемом помещении, или под вытяжкой.
#8
(05-01-2022, 19:19)BIOS : пользы мало от припоя с свинцом
Я, бывая за границей, бывало любовался свинцовыми крышами...
Столетиями живут под ними...

А если серьезно. Не столь много я паяю. Я не профессионал и не ремонтник. Поэтому ПОС-61 рулит.
#9
(05-01-2022, 19:19)BIOS : Не рекомендую, он очень токсичен. И так пользы мало от припоя с свинцом.
Это сплав Вуда токсичный,  а сплав  Розе  умеренно токсичный, как и  ПОС 61, и особой опасности не представляет. Токсичность  сплава Вуда  вызвана тем, что в сплаве  содержится кадмий, который легко окисляется,  а  окись кадмия  растворяется в жирах, т.е. если просто сплав держать в руках можно отравиться.  Окись кадмия летуча, т.е если сплав будет находиться  насыпанным в кучке, так же можно отравиться, сплав Розе этим не страдает, там нет кадмия.  Т.е. ядовитость вызвана кадмием, который признан более токсичным и  опасным, чем ртуть. И опасность, отравление соединениями кадмия не обратимо, нельзя вылечиться от отравления кадмием.

Файлы вложений Эскизы
   
#10
(06-01-2022, 10:15)Лекс : любовался свинцовыми крышами...
Столетиями живут под ними...
Да и возьмите поплавочника во время клева, по быстрому зубами прижал свинцовый грузик и все здоровы.  Главное не злоупотреблять.
Есть золотое правило:
-Яды в малых дозах  -  это лекарство,
Лекарство в больших дозах  -  это яд!