Самодельные усилители с радиолампами
#1
Самодельные усилители с радиолампами - продолжение форума с Элво.ру
Начало читайте тут
#2
Несмотря на обилие интегральных усилителей мощности звука (TDA7293, LM3886, 2050 и другие), которые могут использоваться в аудиопроектах, ламповые усилители продолжают пользоваться неослабевающим интересом. Благодаря своему уникальному звучанию они являются привлекательными даже в эпоху D-класса.

Самостоятельно изготовить ламповый усилитель несложно, так как это обычно простые схемы. Но без должного опыта работа может закончиться неудачей. Вот не слишком сложная, но проверенная конструкция, получившая очень положительные отзывы.

   

Схема одного канала усилителя представлена на рисунке 1. Он содержит необычный предусилитель напряжения с триодами 6SN7. Сигнал с нижнего лампового катодного повторителя подается на верхнюю управляющую сетку, что обеспечивает лучшее согласование.

На управляющую сетку силовой лампы КТ88 сигнал попадает через конденсатор С7 с анода верхнего триода. Этот электрод поляризуется за счет подачи отрицательного напряжения от ползунка P2. Регулировка производится вручную и позволяет установить рабочую точку мощности лампы. Анодный ток устанавливается так, чтобы R14 имел напряжение 0,6 В (что соответствует току 60 мА).

Усилитель мощности работает в классе А в сверхлинейной схеме. Имеет две локальные обратные связи, реализованные с помощью элементов R5 и R12.

Основная обратная связь, реализованная элементами R9 и C6, более слабая, что улучшает фазовые характеристики. На входе используется лестничный потенциометр, который не ухудшает стереосигнал (обеспечивает лучшую направленность и расположение инструментов на сцене).

   

Схема источника питания показана на рисунке 2. Он дает анодное напряжение около 340 В через цепь устройства плавного пуска, -70 В для контрольных ламп KT88 и два напряжения накала для ламп 6SN7 и KT88.

   

Полный усилитель и блок питания смонтированы на двух отдельных односторонних печатных платах. Его работа проверялась с помощью функционального генератора, осциллографа и мультиметра. Эффективная мощность при нагрузке 8 Ом составляет примерно 10 Вт на канал. Качество звука было положительно оценено при "слепой" прослушке таких усилителей.
#3
Photo 
Свой первый ламповый УНЧ SE собрал на 6П14П. Тогда измерительных комплексов не знал. Потом SE на 6П3С, этот уже настроил как положено. Следующий РР на 6П41С. Получил 25 вт класс А. Следующий PP 6П45С- 36вт класс А и 43 вт с заходом в АВ . FX{- завал на ВЧ, это звуковая карта валит ( На фото есть сама на себя)

Файлы вложений Эскизы
                           
#4
то "Петрович"
Схема не рабочая.  Правая сторона VL2, управляющая сетка включена так, что  на ней напряжение гораздо положительнее  катода, это будет не усилительный каскад, а просто сетка включена, как диод. Скорее должно быть так:

Файлы вложений Эскизы
   
#5
Схема 100% рабочая, тем более, что я её повторил и выложил результаты измерений. Так же были собраны РР на 6П41С ( выложены измерения) и 6П3С результаты не сохранились, во всех 6Н9С в таком включении, а также опробована 6Н8С в таком включении. Вряд ли я получил бы КНИ сотые процента на мощности 9,5вт при неправильной схеме.
Неужели бы я выложил нерабочую схему и вводил форумчан в заблуждение левыми измерениями.
#6
Возможно, только какое напряжение с точках: на лампе на ножках 2,5,6. Если на ножке 6 напряжение более положительно, чем на ножке 2(4) , тогда схема рабочая, если нет, но не рабочая. И нужно еще напряжение питания.
#7
Странный вы человек. Я же собрал, проверил схему, провёл измерения, всё работает, и ещё куча народа собирала такую, никаких нареканий. Можно ещё найти схемы с таким включением драйвера и фазоинвертора с расщеплённой нагрузкой. Проводил измерения этой схемы, но драйвер и фазоинвертор на схеме напряжение между анодом и катодом. Дальше не собираюсь что то доказывать. Покажите свой ламповый РР со всеми измерениями.

Файлы вложений Эскизы
       
#8
Ну вот, согласно Вашему рисунку на управляющей сетке правой половины лампы 163в, а на катоде 145в, т.е. лампа не в режиме. И ни надо на голову становиться, доказывать, что Вы делали, не может оно работать  при таких режимах. 
(18-01-2022, 16:42)Петрович : Покажите свой ламповый РР со всеми измерениями.
У меня такого нет, я не делал, но знаю, как лампы работают, не по наслышке, я в свое время  работал в радиоателье, и приходилось ремонтировать ламповые  телевизоры.
Еще раз повторяю, возможно схема рабочая, но не при тех режимах, что Вы выдали.
  А так, если Вы не можете объяснить, как работает схема, то .... Вам надо учить мат часть, как работают радио  лампы.
Цитата:На затвор подается управляющее напряжение от +0.5 до -1.5 вольта. Устанавливать большее положительное напряжение нельзя, откроется встроенный паразитный диод (который, естественно, отсутствует в радиолампах). Устанавливать же меньше -1.5 вольта смысла нет, транзистор закрывается полностью.
Тут имеется ввиду напряжение  относительно катода.  У Вас же на  сетке  на 18 вольт  больше.

Файлы вложений Эскизы
   
#9
Вот, еще параметр, для лампы 6н2п.  Напряжение между анодами 2в, пусть не 2, пусть 20в,но не 200в, большая разница не допустима. Электронам все равно куда лететь, от меньшего напряжения летят к большему, и  портят все режимы, аноды  все таки в одном корпусе. А когда электрон бъется об анод, там выбивает десятки, если не сотни электронов, то дефицита в них не будет.
Не нравится такая схема, не делал бы ее.

Файлы вложений Эскизы
   
#10
Ну что тут скажешь. Не хотел склоки. Я пытался вас тактично направить, для начала, покопаться в интернете. Ну вы же теоретик, не сделавший ни одного лампового усилителя, не измерив, всё знаете. Также, наверное, и ремонтом занимались теоретически. Оказывается наши конструкторы и Вильямсон неправильные усилители разрабатывали и делали прибои, симфонии, беларусь 57 и т.д., и почему то они работали. Больше не буду с вами спорить, вы показали свой уровень.

Файлы вложений Эскизы